Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 03.09.2007 18:48:15

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Чем заменить реле?

Gennadiy: Спасибо за совет. Буду искать подходящее реле.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#22 03.09.2007 20:52:41

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Чем заменить реле?

Gennadiy:Посмотрел справочник по реле. Так вот: РЭС6 РФ0.452.100 - на пост. токе держит 6А !
    Буду его искать на радио рынке.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#23 03.09.2007 22:18:12

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Чем заменить реле?

Devil Dancer где-то писал, что поставил автомобильные реле. Токи там приличные, но они 12-и вольтовые.

Вне форума

#24 03.09.2007 22:38:30

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Чем заменить реле?

их скорее всего надо через дополнительное реле и лучше от дизелей брать . там 24вольта питание ,меньше ток через обмотку .


для друзей просто Максим.

Вне форума

#25 04.09.2007 09:50:17

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Чем заменить реле?

Реле неплохие SCHRACK RT315012, RT315024. У OMRON есть хорошие реле. Я покупал RT315012 по $9. В моем Палладиуме Омроновское реле стоит.

Вне форума

#26 04.09.2007 15:32:35

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Чем заменить реле?

AnatolyV: Спасибо, посмотрю, есть ли у нас в продаже.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#27 04.09.2007 18:20:20

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Чем заменить реле?

Мы вам столько брендов можем написать........................ smile

Вне форума

#28 05.09.2007 09:33:16

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Чем заменить реле?

Я отдаю большее предпочтение импортным реле. К нашим как то не очень.
У импортных контакты не окисляются, надёжность не хуже, внешний вид отличный, есть большое колличество на работе, можно выбрать и протестировать, хоть сотню.
Я в своём усилке применил два типа реле Finder с катушкой на 24VAC и 24VDC. Сначала у нас были только на 24В переменки. Я взял домой небольшую кучу, промерил их от постоянки, снял точки срабатывания/отпускания и т.п.
Остановился на питании + 17,5В. Подобрал резистор делителя и впаял в софт старт усилка.
Как назло, снабженцы по ошибке купили релюхи на 24 постоянки, девать их не куда, все их растащили. Но перепаивать в плате пуска, я их не стал - проблематично. А в защиту АС поставил как раз новые, с катушками 24VDC.

У нас эти реле с контактами на 8А 250V~. В одном устройстве по невнимательности, больше года уже через контакты прёт где-то 15А. Внутри реле, почернели контакты и токоведущие пластины - реально чёрные. Когда это перестанет работать неизвесно, узел не очень важный, сгорит несмертельно. Заменить всё равно не чем, надёжные релюхи, при круглосуточно-круглогодичной работе, с завышеным вдвое токе, обеспечивают соединение нагрузки. Правда коммутацию они не выполняют, просто пропускают через NC контакты ток.

Контакты из сплава никеля и серебра, процентное  соотношение неизвестно.

Отредактировано Gennadiy (05.09.2007 09:54:22)

Вне форума

#29 05.09.2007 10:14:00

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Чем заменить реле?

Gennadiy пишет:

Контакты из сплава никеля и серебра, процентное  соотношение неизвестно.

Выдержка из описания Lynx9:
"В устройстве защиты АС единственным элементом, к которому предъявляются жесткие требования, является реле К1. Его контакты должны обладать высокой линейностью и малым значением термо-ЭДС. Наилучшие результаты показывают реле с контактами из чистого серебра (с золотым покрытием или без него), из палладия (с золотым покрытием или без), из сплава серебро-никель (с золотым покрытием) или из рения (без покрытия). Недопустимо применять реле с контактами на основе оксидных компонентов (например, AgSnO или AgCdO) из-за значительной нелинейности при малых токах. В моем варианте роль К1 выполняет реле типа RT315 фирмы Schrack (ФРГ)."

Сплав никеля с серебром указан, но требуется золотое покрытие.

***
Смотрел в магазине стенд с реле Finder. Красивые:-)
Тут есть даташиты radiocomplect.com/prod/index.html

Но не нашел среди имеющегося списка с нужным материалом контактов.

Отредактировано AnatolyV (05.09.2007 12:50:18)

Вне форума

#30 05.09.2007 15:34:22

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,921

Re: Чем заменить реле?

AnatolyV,Gennadiy: Спасибо за информацию, буду выбирать, покупать.


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 603.51 Кбайт (Пик: 653.88 Кбайт) ]