Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 03.07.2007 13:15:24

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Стабилизированный блок питания

М.Васильев пишет:

71-7 у меня в сигнальных цепях  78-2 у меня на1000вольт  шиш пробъешь   Честно говоря жена меня Плюшкиным прозвала . храню все  жалко выбросить  тут хвалили КБГИ были такие  в фарфоре с металлическими выводами лет 12 назад выкинул коробочку  с ними  а тут на одном форуме их хвалили... путаницы много все таки.

А если я похвалю КТ315? Тоже  будете ставить?? 
Ах... ну да, я ж не Зуев и не Клячин.... так что наверно не будете


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#72 03.07.2007 13:39:29

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Стабилизированный блок питания

ну на счет КБГИ это шутка там внутри уже труха они и новые дрянь порядочная   315 штук двести  но их время прошло  так для поделок еще ничего    На Клячинском форуме посмотрел  смех да и только  хотя и кое что есть в акустике.


для друзей просто Максим.

Вне форума

#73 03.07.2007 15:32:54

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стабилизированный блок питания

Jaxon пишет:

2) бред. мильен раз обсуждалось что насыщение от тока не зависит - зависят активные потери.
увеличением емкости вы увеличите действующий ток в первичной цепи и во вторичной(тоесть диоды нужно более "амперные")- что увеличит потери в проводе транса.

Ладно - про насыщение спорить не буду, тоже начитался. Смысл в том, что с большими банками трансформатор сильнее просаживается, и в какие то моменты может недозарядить электролиты.

Вне форума

#74 03.07.2007 15:45:33

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стабилизированный блок питания

М.Васильев пишет:

к73-15 у меня есть 73-17.73-9 .71-7 78-2.еще к42-11 боченки такие 4,7мкфна 125 вольт  резаки что наши что китай проволочные ..думать буду. может из млт набор из трех сделаю все ж с вроде безиндукционные будут . я что имел когда БМТ-2 говорил они  всетаки самовосстанавливающие  /  Я же говорю, раньше где достать, сейчас что поставить,  всеж на этот я не буду сильно усердствовать, так вот накопишь всего, потом думай куда запихать. шучу немного.

Кстати об конденсаторах: К78-2 выпускались у нас на Рязанском конденсаторном заводе, сейчас называется "Поликонд". Эмблема в виде обкладок, закороченных дугой сверху. Сейчас по слухам там всё встало. К71-7 делали в 130км от Рязани - Северо-Задонский конд. завод, Тульской обл. Эмблема - обкладки в виде букв СЗ. По моему тоже не работает. Так что не разбрасывайтесь, скоро будут дефицитом.
Максим, Ваше последнее предложение, раза с пятого прочёл, не мог понять о чём речь, запятые в цитате проставил, не в обиду  smile

Вне форума

#75 03.07.2007 15:53:33

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Стабилизированный блок питания

М.Васильев пишет:

71-7 у меня в сигнальных цепях

Есть мнение, что это одни из самых плохих наших полистирольных кондеров. Думаю не врут. Но хороших наших полистироловых или фторопластовых не встречал. Дефицит.

Вне форума

#76 03.07.2007 16:15:12

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Стабилизированный блок питания

Gennadiy пишет:

Смысл в том, что с большими банками трансформатор сильнее просаживается, и в какие то моменты может недозарядить электролиты.

Смысл в том, что при прочих равных с большими банками нужен более мощный транс. А кой ляд оно надо, если усил все равно слушается на 10 ватах в среднем?? Надо выбирать золотую середину. Принцип "чем больше тем лучше" далеко не всегда справедлив.
Надо определиться с требуемой средней мощностью. Затем энергию затрачиваемую на отработку пика сигнала нужно посчитать. Потом исходя из этого выбрать кондеры, которые такую энергию могут запасти. Затем рассчитать средний зарядный ток, по этому параметру выбрать мощность транса и выпрямитель. Так надо делать, а не смотреть что мол вот в таком-то аппарате стоит 80 тысяч. А может вас производитель хочет надуть и там 8 достаточно??  У меня 3 кондера по 4700 в плечо на каждом канале. И все отлично работает. Сухов писал, что для ВВ достаточно 10000 на плечо для 100 Ватт на 8 Ом.

Если так уж хочется больших импульсных токов, возьмите несколько свинцовых аккумуляторов от УПСов, наберите последовательно нужное напряжение и питайте от этого усилитель. Аккумуляторы в процессе работы подзаряжайте. Я вам гарантирую импульсные токи до 200-300А (если батареи 12В 7,5А/ч). smile  Плюс ко всему вы будете иметь почти идеально чистое напряжение (останется только 1/f шум аккумуляторов) без всяких фильтров и сверхскоростных диодов. Энергоемкость такого БП будет на высоте, и я думаю он будет не дороже 80 тысяч мкФ из каких-нибудь  блэкгейтов.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#77 03.07.2007 16:23:53

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Стабилизированный блок питания

М.Васильев пишет:

храню все  жалко выбросить

Скорее всего нет смысла хранить. У меня тоже много старья осталось. Долго наводил порядки, раскладывал в кассы и т.п. А реально ценного по теперешним временам очень мало.  Лежит годами, да уже десятилетиями. Только место занимает. В квартире бы точно не хранил много деталей. Я храню у себя на квартире малую часть деталей (самое "ценное" :-)) и то смотрю, что только место занимает. В общем, допустил ошибку, забрав лишнее с частного дома. Пора заниматься хобби более цивилизовано. Заказал, впаял.

Вне форума

#78 03.07.2007 16:38:59

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стабилизированный блок питания

Наши резисторы С5-5 и С5-16 относятся к группе прецизионные, применялись в военке, но китайские более современные, малогабаритные и возможно чуть менее индуктивнее - я применил китай.
Проверял конденсаторы прибором Е7-11 на 1 кГц. Полиэтилентерефталат (К73-9/11/16/17/Корея/др.) - он и в Африке... . Никаких особых различий в тангенсе угла потерь не обнаружено. Старые, новые, БУ имеют тангенс 0,020...0,025 без всяких предпочтений. Полистирол К71-7 особо не порадовал почему то (данные не помню примерно 0,0015). Полипропилен мой прибор не смог измерить, стрелка почти на нуле где то 0,0001...0,0002 - лучше их, не обнаружил. Слюда - разные результаты - 0,0001...0,001, причём военные лучше обычных. Бумага на порядок хуже К73, там же керамика Н90, но К10-17 и КМ лучше всех остальных керамических. Самые хреновые оказались - малюсенькие жёлтые многослойные керамические кондёры - 0,025. Наши электролиты вообще смех - не хватило шкалы, импортные в нормальных рамках.
Так что выбирайте.
Вопрс. Как то Алекс Петровский на каком то форуме написал, что пропилен бывает разный и те кондёры, что предназначены для запуска двигателей, не подходят для звука. Странно, они наверняка фольговые. Дело в том, что в моём усилке как раз стоит кондёр Samwha 2,2 мкФ 450В, от движка внутреннего блока кондиционера. Тангенс нулевой, ёмкость в 1% укладывается у обоих, звук то нормальный.
У кого какие мнения по этому поводу?

Отредактировано Gennadiy (03.07.2007 16:42:38)

Вне форума

#79 03.07.2007 16:39:30

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Стабилизированный блок питания

Матроскин пишет:

Смысл в том, что при прочих равных с большими банками нужен более мощный транс. А кой ляд оно надо, если усил все равно слушается на 10 ватах в среднем?? Надо выбирать золотую середину. Принцип "чем больше тем лучше" далеко не всегда справедлив.

Усь УМЗЧ ВВ слушал на 2-3 ваттах. Ставил Рифу PHE200 10000х63В и сравнивал с набором ELNA 6800x63 - 2шт +Nippon SXE 2200х50В-3шт.
Последний вариант давал больше басов.

Матроскин пишет:

Если так уж хочется больших импульсных токов, возьмите несколько свинцовых аккумуляторов от УПСов, наберите последовательно нужное напряжение и питайте от этого усилитель. Аккумуляторы в процессе работы подзаряжайте. Я вам гарантирую импульсные токи до 200-300А (если батареи 12В 7,5А/ч). smile

Такая мысль была озвучена на Вегалабе в ветке Зуевского усилителя. Так сделал один форумчанин для какого-то своего усилителя. И хвалил звук. Дело не только в токах. И кстати в UPS применяют 12В 12Ач. А 7-7.5Ач можно купить дешевые (недавно покупал за $13) на радиорынке. Такие беру на офисные АТС.

Вне форума

#80 03.07.2007 16:53:50

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стабилизированный блок питания

Матроскин пишет:

Смысл в том, что при прочих равных с большими банками нужен более мощный транс. А кой ляд оно надо, если усил все равно слушается на 10 ватах в среднем?? Надо выбирать золотую середину. Принцип "чем больше тем лучше" далеко не всегда справедлив.
Надо определиться с требуемой средней мощностью. Затем энергию затрачиваемую на отработку пика сигнала нужно посчитать. Потом исходя из этого выбрать кондеры.....

Усилитель слушается на разной мощности, в зависимости от настроения, я без всяких расчётов, на 360W транс поставил 2х18000мкФ- это на каждый канал. Акустика 4-6 Ом. Уверен, что правильно.
А вот это моя цитата - "С электролитами не переборщить, тоже плохо, в насыщение транс влететь может и  резко просядет. Очень грубо на вскидку транс 200W - 20000мкФ (2х10000)". Я не писал, "чем больше тем лучше".

Отредактировано Gennadiy (03.07.2007 16:58:10)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 630.17 Кбайт (Пик: 680.54 Кбайт) ]