Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 28.06.2007 16:14:45

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Стабилизированный блок питания

Ну допустим на операционник банки в десятки тысяч никто не ставит smile. Там если так уж критично, ставят стабилизаторы. Обычно по рекомендации производителя надо рядом с опером ставить в цепи питания кондеры 10-100 мкФ шунтированные низкоиндуктивной керамикой 0,1 мкФ.

У меня другая мысль по поводу этих помех. Бяка в том что частота этого звона довольно высока, электролиты его не подавят, и гипотетически, могут быть наводки на некотороые участки схемы от проводов питания.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#52 28.06.2007 17:28:24

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Стабилизированный блок питания

Матроскин пишет:

ну чтож, достойный ответ, ничего не скажешь.

А как отвечать, если на рисунке форма напряжения и о ней же спрашивают?

У Вас на второй картинке с медленным диодом то, что похоже на выброс, стоит устойчиво?
У меня в том месте появляется что-то похожее на ваше, но хаотично, то есть то нет, больше похоже на помеху.

Вне форума

#53 28.06.2007 17:50:05

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стабилизированный блок питания

Матроскин пишет:

Ну допустим на операционник банки в десятки тысяч никто не ставит

Я знаю, что вы не любите слово Hi-End, но на предварительные каскады там могут вбухать 80.000 запросто. Сейчас не помню, какой производитель, возможно Gryphon Audio. Я всегда пытаюсь в дорогих моделях вычислить именно то, что действительно способствует улучшению звучания, а не слепо подрожать им, но к сожалению понять их идеи (где развод, а где правда) очень сложно.
Вот вы не верили про быстрые диоды, а доля правды есть оказывается. Я думаю нужно проводить тесты диодов в "боевой " обстановке. Под нагрузкой моста ампер 5 и ёмкости фильтра 10000. Ещё надо смоделировать импульсное потребление тока нагрузкой на разных частотах. Это делали разработчики аудио, отсюда выводы - быстрые диоды работают лучше. В домашних условиях практически невозможно проверить все головоломки, которые используют производители качественной техники, поэтому приходится им тупо верить и делать так же.

А вы попробуйте зашунтировать медленные диоды ёмкостью 0,01-0,1 мкФ. По идее звон должен если не пропасть, то уменьшиться.

Отредактировано Gennadiy (28.06.2007 17:54:19)

Вне форума

#54 28.06.2007 17:51:47

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Стабилизированный блок питания

vzv пишет:

А как отвечать, если на рисунке форма напряжения и о ней же спрашивают?

Там просто часть колебания, мне показалось что прямоугольник tongue

vzv пишет:

У Вас на второй картинке с медленным диодом то, что похоже на выброс, стоит устойчиво?
У меня в том месте появляется что-то похожее на ваше, но хаотично, то есть то нет, больше похоже на помеху.

У меня стоит как влитое, что с первым, что со вторым диодом. Все верно вроде.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#55 02.07.2007 17:49:16

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Стабилизированный блок питания

В боевых условиях зашунтированный большой емкостью накопителя мост даст кроме всего еще НЧ шум. Шум конденсатора. Вопрос чем измерять. Но раз проверяем высказывания спецов, то давйте попробуем.
В каких-то схемах этот шум будет неважен, а в каких-то (которые имеют малое подавление ...) будет сказываться.

Вне форума

#56 02.07.2007 17:50:46

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Стабилизированный блок питания

Матроскин пишет:

У меня другая мысль по поводу этих помех. Бяка в том что частота этого звона довольно высока, электролиты его не подавят, и гипотетически, могут быть наводки на некотороые участки схемы от проводов питания.

Думаю так оно и есть. В любом случае зачем создавать лишние помехи там, где всегда считалось, что они крайне вредны?

Вне форума

#57 02.07.2007 19:19:02

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Стабилизированный блок питания

Вопрос .А если дросселя  ставить по питанию  типа как на выходе усей  только сечение провода с запасом брать вот они и будут отсекать бяку . в ламповых ставят и в импульсных БП ставят. или лишний гемморой? Да кстати Псурцев в своей статье утверждал что на выходе выпрямителя на одном диоде форма тока отличается от синуса  и может быть даже треугольной так кажется  но это один диод а в мосту может по другому.


для друзей просто Максим.

Вне форума

#58 02.07.2007 22:07:14

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Стабилизированный блок питания

М.Васильев пишет:

А если дросселя  ставить по питанию

Ставят в некоторых дорогих аппаратах - например Theta Digital Citadel. Если места в аппарате хватит, можно поставить, но нужно 4 штуки на ток хотя бы 5А, сколько места займёт??? Вы наверное представляете себе 20 витков на каркасе 20 мм, а в том аппарате стоят Ш-образные дросели по 5-7 кг весом. Не представляю себе даже какую нужно поставить индуктивность, что б оказало положительное воздействие. Думаю надо для начала сделать усил по класическому конструктиву, оставив при этом место и возможности для последущих идей. Я в другой ветке напомнил всем, что ПКД примерно до 400$ - основной вредитель хорошего звучания и навароченный усилитель не спасёт положение, а у вас какой источник и АС?
Надо выбрать разумный компромис при изготовлении УМЗЧ. Может сильно затянуться процесс изготовления и в определённый момент наступить спад рабочего настроя, можно так и бросить вообще. На мой характер надо расчитать так, что б сделать за месяцев 8-10 (с небольшими перерывами разумеется), потом надоедает, тут ещё одно правило - Корпус должен быть полностью готов до включения.
Насчёт формы тока на выходе выпрямителя - сложно дома это смоделировать, остаётся делать так как делают основные производители - мост, банки конденсаторов получше и тройное шунтирование плёнкой питания на плате, если кондёры неахти. Можно несколько банок по 4700-6800 впаралель - тут уж у кого что найдётся. С электролитами не переборщить, тоже плохо, в насыщение транс влететь может и  резко просядет. Очень грубо на вскидку транс 200W - 20000мкФ (2х10000).

Отредактировано Gennadiy (02.07.2007 22:12:55)

Вне форума

#59 02.07.2007 23:00:21

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: Стабилизированный блок питания

На вегалабе С.Рубцов говорил что он пробовал ставить между группами электролитов резаки от 1омаи больше и что картина менялась   вот и я также хочу поставить маленькую цепь небольшая катушка +резак соответствующей мощности. насчет общей емкости на  плечо у меня гдето 23000мкф  шунтировать я хочу и основную емксть20000 и на плате ./ основу буду наверное  самовостанавливающими попробую  БМТ-2 или МБМ+ КСО   на пленку всегда успею/на платах пленка + КТ-1 емкость у них поболе и вольтаж тож


для друзей просто Максим.

Вне форума

#60 03.07.2007 00:13:36

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Стабилизированный блок питания

Блин, да тут можно начать ставить пачки шоток, городить синхронные выпрямители на полевиках, и т.д...  Впрос нужно ли оно. У меня ВВ в макетном варианте работал от мостов KBU610 которые никакой скоростью не блещут. Шум был еле слышен, если ухо вплотную к пищику приложить. причем шум "белый".  Так что проблема немного надумана на мой взгляд. Да, явление имеет место и возможно при неудачном стечении обстоятельств (разводка земель и питания, корпус, конструктив) может давать наводки. Но выяснить это можно только на конкретной констукции, собранной в корпусе.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.45 Кбайт (Пик: 676.81 Кбайт) ]