Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#81 31.08.2007 18:58:58

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Артём, большой объём информации в одном посте - убивает желание читать и вникать, ты бы постепенно подбрасывал теорию, все бы поняли, уверен, что все читали через строчку, а то и через абзац.

Вне форума

#82 31.08.2007 18:59:31

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Gennadiy пишет:

Проще и понятнее употреблять фразу: "Ток покоя всего канала". Хотя находятся люди, мериют и в минусе и в плюсе, а потом складывают smile .

Дык ток покоя канала складывается из тока УН и трёх ВК. Тоже невразумительно. Генератор делал?


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#83 31.08.2007 19:11:33

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Gennadiy пишет:

Артём, большой объём информации в одном посте - убивает желание читать и вникать, ты бы постепенно подбрасывал теорию, все бы поняли, уверен, что все читали через строчку, а то и через абзац.

Да, мои посты принадлежат ВЕЧНОСТИ smile. Их нельзя читать с монитора, трясясь над копейками траффика. Надо делать из них "документ ВОРД", и изучать постепенно, неоднократно. Я лично так и делаю, вот, например, статью в 1985 Радио про схемотехнику УМЗЧ я читал, не соврать, раз тридцать или все сорок.

Отвлекусь на СВЕРХтеорию. Есть северная буддийская секта, школа, которую интересует отображение внешних объектов в поле сознания и, наоборот, отличия воплощенного от задуманного. Это прямо к нам относится: "схема в журнале" и "схема в голове" - две разные вещи, как и "схема в голове" - и "на столе". Поэтому очевидно, что следует добиваться максимального понимания, "присутствия" схемы в сознании без внешних носителей. Это у них называется "визуализация", но используется для вспоминания божеств. И достигается это всё многократным повторением, поскоку никто из нас не гений smile. Поэтому следует обращать внимание на ОТЛИЧИЯ "внутренних" и "внешних" предметов визуализации smile, поучительно smile.

А "постепенно подбрасывать" - нецелесообразно, это ж такая ахинея получится... Сегодня ты узнАешь одно, а через год - как оно влияет на всё остальное. А ведь УМЗЧ - система, и рассматривать его надо системно.

Отредактировано artem (31.08.2007 19:17:01)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#84 31.08.2007 20:12:32

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

artem пишет:

Генератор делал?

Нет пока не делал, но обязательно сделаю, примерно через год, схема то интересная и не сложная. Думаю продолжить отладку усилителя, по крайней мере устранить возбуды при низкой нагрузке при ограничении и найти их истоки. Сейчас моё психо-эмоциональное состояние не располагает к наладке усилителя smile .

Отредактировано Gennadiy (31.08.2007 20:14:15)

Вне форума

#85 03.09.2007 08:56:28

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Gennadiy пишет:

Александр, а что сильные гармоники именно у усилка?

Геннадий, повышение тока покоя, убрало жанровые предпочтения моего тракта. Так, что искажения, таки, были сильные, но не гармонические, а переключения.
Сейчас, при токе 300 мА, до 2,5 ватт (4 Ом) на выходе, работают два плеча, если судить по форме тока эмиттерных резисторов выходного каскада.


Александр

Вне форума

#86 03.09.2007 10:12:57

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:

Сейчас, при токе 300 мА, до 2,5 ватт (4 Ом) на выходе, работают два плеча, если судить по форме тока эмиттерных резисторов выходного каскада.

???
Вы хотите сказать,что при меньшем токе работает только одно .
Что-то не понял как это

Вне форума

#87 03.09.2007 11:14:03

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

vad пишет:

Вы хотите сказать,что при меньшем токе работает только одно .

Нет smile конечно. Наверное я плохо сформулировал.
Я просто привёл количественные данные для тока 300 мА, при котором субъективно усилитель играет лучше, чем при 100 мА. Может быт потому, что теперь до 2,5 Вт имеем класс А (полный период сигнала работают оба плеча во всём диапазоне его амплитуд).


Александр

Вне форума

#88 03.09.2007 12:11:33

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:

повышение тока покоя, убрало жанровые предпочтения моего тракта. Так, что искажения, таки, были сильные, но не гармонические, а переключения.

У меня есть предположение, что повышение тока покоя до более высоких значений также положительно скажется на звучании. Практически же в подобных схемах не встречал рекомендаций сильно увеличивать токи покоя. На вегалабе писали (Агеев, Зуев) об оптимальных  с точки зрения искажений, значениях тока покоя (зависит от эмиттерных резисторов). Микрокап также говорит о наличии оптимальных значений токов. Но оптимум по интермодуляционным искажениям на двух синусоидах или по коэф. гармоник. Однако, насколько помню, при увеличении тока покоя меняется спектр гармоник.
С другой стороны была и другая информация. Правда и схемы были другими. У Линкса (малая глубина ООС) качество звучание, по заверениям автора, ростет с увеличением тока покоя и проверено это автором до токов в несколько ампер.

Для санкенов 1216/2922 были советы ставить токи покоя 180-250мА. Исходя из даташитов, я бы предпочтел токи 0.5-1А. По данным моделирования на Зуевике, я пришел  к двум парам таких Санкенов и токам от 0.5 до 1А. К сожалению конструкция такого усилителя будет громоздкой. Тот вариант, что сейчас у меня в сборке, имеет радиаторы 2700см кв и одну пару СанКенов. Думаю без проблем можно будет выставить 0.5А ( питание +-38В).

Вне форума

#89 03.09.2007 17:13:54

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:

Геннадий, повышение тока покоя, убрало жанровые предпочтения моего тракта. Так, что искажения, таки, были сильные, но не гармонические, а переключения.

Информацию сохранил в башке, значит всё таки надо, чуть ли не под ампер выворачивать. А как на разумно-большой громкости? Лучше не стало? В моём тракте, меня абсолютно не устраивает звук при повышеной (100W в пиках) мощности. А иногда хочется громко послушать, но звук становиться не приятным, пока не разобрался в чём причина.

Вне форума

#90 03.09.2007 17:42:19

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

По поводу большой громкости, то стоит проверить по осциллографу. Возможно усилитель клипует уже, а если до этого ещё далеко - то виновата либо акустика либо ваше психоакустическое восприятие.

По себе могу сказать что магнаты звучат утомительно независимо от громкости. А вот самодельный Bi-Amping с общим НЧ каналом могу слушать часами, абсолютно не уставая.


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.28 Кбайт (Пик: 672.65 Кбайт) ]