Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 30.08.2007 16:35:25

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Резистор 100 кОм спасает в этом случае, см. схему РА-2120.

Вне форума

#72 30.08.2007 16:41:36

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Ага, спасибо Геннадий. Я уже нашёл в теме "Наладка", Вы там упоминали.
Вы - свежая струя на форуме. Только после сборки и наладки умзч ты его чувствуешь и даже понимаешь, а так наскоком...тяжело.


Александр

Вне форума

#73 30.08.2007 16:50:30

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Свежая струя чего....?  wink

Вне форума

#74 31.08.2007 09:15:15

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:
AnatolyV пишет:

Были бы не отечественные резиторы, не было бы этой проблемы. Сдайте отечественные резисторы на палладиум (или что там у них;-)) и купите приличные импортные (VISHAY или хотябы VATRONICS ).

Или при обрыве температурный датчик сгорит?

Да нет датчику-то ничего не будет,а вот выходникам поплохеет

Вне форума

#75 31.08.2007 09:46:00

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Gennadiy пишет:

Свежая струя чего....?  wink

Ну, говорят такое о воздухе...
О жидкостях говорят "чистая" и т.п. wink

Всё, вчера решился. Покрутил, зашунтировав Б-Э VT8 68 кОм. Пока установил 300 мА, но есть вопросы.
Ток регулируется нормально. Один оборот, где-то 50 мА. Устойчивость усилителя не ухудшилась.
За ночь усилитель прогрелся (без сигнала). Радиатор в области крепления транзисторов заметно тёплый. Мультиметр с термопарой показал 36 град. Выше наверно не стоит поднимать ток.

Поведение тока покоя при 100 мА настораживало тем, что после снятия сигнала, он снижался до 30 мА и где-то за минуту возвращался на установленное значение, т.е. выходной каскад, получается, переходил в режим В. Я правильно понимаю?
В моей конструкции выходные и предвыходные тр-ры закреплены на одном радиаторе. Термодатчик крепится непосредственно к "ушастому" корпусу одного из выходников через слюду с термопастой.
При установе тока покоя на 300 мА, при снятии сигнала (нагружал усилитель на половину мощности), ток покоя падал до 200 мА. Т.е. получается, что его стабильность возросла на треть.

Звук изменился...

Вопрос:
Что означает изменение постоянной составляющей напряжения на резисторах R37+R40 (0,33+0,33 Ом) при подаче сигнала с подключённой нагрузкой? Это рабочая точка выходного каскада так уплывает? У меня при токе в нагрузке (4 ома), например 2 ампера (1 кГц), падение напряжения на этих резисторах 666 мВ с тем же знаком, что и ток покоя без сигнала. Чертовщина какая-то smile Это что, сквозной ток возрастает до 1 ампера? Это не может быть причиной "ложного" срабатывания токовой защиты?

Отредактировано kae (31.08.2007 10:09:21)


Александр

Вне форума

#76 31.08.2007 17:09:37

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Да это не сквозной ток, а ток усиленного сигнала. Всё нормально.
На счёт тока покоя, думаю, что до 50-60 градусов прогрева радиаторов при токе покоя, ничего опасного нет, можно оставлять, если звук устраивает. У современных транзисторов, допустимая температура доходит до 150 гр. С.
На счёт термостабильности. Если у вас термодатчик крепится к корпусу мощного транзистора, то скорей всего происходит перерегулирование поддержания тока покоя. То есть датчик нагревается сильнее, чем расчёт автора, где он советовал крепить транзистор-термодатчик к радиатору. Надо попробовать закрепить термодатчик к такому месту радиатора, где меньше всего проявляются плавания тока покоя при прогреве и остывании. Кратковременные недо/пере регулировании не учитывать, стараться словить средние значения. Или применит схему Ридико.

Вне форума

#77 31.08.2007 18:41:25

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

vzv пишет:

to kae:
Выставьте ток покоя, который Вы считаете максимально допустимым, потом подберите резистор который при подключении параллельно к переменнику даст снижение тока до нужного уровня. А потом релюшкой подключайте этот резистор и слушайте.
Я так не делал, так что если что, я не виноват. smile

В ВВ_89 это удобнее, в РА2ХХХ  возможно проще будет изменять R22, R26.

Сделаем тупее и безотказнее. У нас же два канала? Пусть будут разные в них токи покоя, а весна покажет, кто где...


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#78 31.08.2007 18:44:41

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:
Gennadiy пишет:

Как у вас защитой, точней с её ложным срабатыванием, мы тут как раз в спец. теме это обсуждаем.

Пока не беспокоит после замены всех 502/503, и я про неё забыл, но поскольку и раньше "ложное" срабатывание проявлялось раз в пол года, то я не расслабляюсь smile

artem пишет:

...на токе не экономим: по 250 мА на "вертикальную" пару - норма с гаком. Хорошо бы применить схему смещения ВК а-ля Ридико. Ток не должен с перегревом при работе уходить вниз за 200 мА на "верт." пару.

О, это уже что-то конкретное. Спасибо.
Что за термин "вертикальная пара"? Я раньше не сталкивался. Это комплементарная пара транзисторов положительного и отрицательного плеча?

На сколько хватает регулировки потенциометра тока покоя?
Боюсь "соскочить" в обрыв при регулировке.

"Вертикальная" потому, что трудно объяснить, что 250 мА нельзя делить на пару плеча: по 125 мА на "верт" пару.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#79 31.08.2007 18:50:16

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Проще и понятнее употреблять фразу: "Ток покоя всего канала". Хотя находятся люди, мериют и в минусе и в плюсе, а потом складывают smile .

Вне форума

#80 31.08.2007 18:54:04

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:
Gennadiy пишет:

Свежая струя чего....?  wink

Ну, говорят такое о воздухе...
О жидкостях говорят "чистая" и т.п. wink

Всё, вчера решился. Покрутил, зашунтировав Б-Э VT8 68 кОм. Пока установил 300 мА, но есть вопросы.
Ток регулируется нормально. Один оборот, где-то 50 мА. Устойчивость усилителя не ухудшилась.
За ночь усилитель прогрелся (без сигнала). Радиатор в области крепления транзисторов заметно тёплый. Мультиметр с термопарой показал 36 град. Выше наверно не стоит поднимать ток.

Поведение тока покоя при 100 мА настораживало тем, что после снятия сигнала, он снижался до 30 мА и где-то за минуту возвращался на установленное значение, т.е. выходной каскад, получается, переходил в режим В. Я правильно понимаю?
В моей конструкции выходные и предвыходные тр-ры закреплены на одном радиаторе. Термодатчик крепится непосредственно к "ушастому" корпусу одного из выходников через слюду с термопастой.
При установе тока покоя на 300 мА, при снятии сигнала (нагружал усилитель на половину мощности), ток покоя падал до 200 мА. Т.е. получается, что его стабильность возросла на треть.

Звук изменился...

Вопрос:
Что означает изменение постоянной составляющей напряжения на резисторах R37+R40 (0,33+0,33 Ом) при подаче сигнала с подключённой нагрузкой? Это рабочая точка выходного каскада так уплывает? У меня при токе в нагрузке (4 ома), например 2 ампера (1 кГц), падение напряжения на этих резисторах 666 мВ с тем же знаком, что и ток покоя без сигнала. Чертовщина какая-то smile Это что, сквозной ток возрастает до 1 ампера? Это не может быть причиной "ложного" срабатывания токовой защиты?

Низзя так мерить ток покоя - с нагрузкой и сигналом. Мультик же чёрт-те чего показывать будет, ток покоя плюс падение напряжения полуволн сигнала... без пузыря не разберёшься. Снимать надо сигнал, отключать нагрузку, затем мерить - чисто ток покоя.

А всё почему? Вот я сделал ветку "Наладка", там разжёвано до мелочей, как сей тернистый путь пройти шаг за шагом без "граблей". Но даже те, кто в той ветке зависают, не хотят делать по алгоритму. Впору втулить вставку: это НАЛАДКА, а дальше - иллюстрации на тему : "Я делал не так!" smile smile sad

Отредактировано artem (31.08.2007 18:55:20)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.32 Кбайт (Пик: 676.69 Кбайт) ]