Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 29.08.2007 13:15:56

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Созрел поиграться с током покоя (ТП) выходного каскада УМЗЧ ВВ'89. Интересно его влияние на звучание сего девайса.
Сейчас его значение около 100 мА. Цель - найти оптимальный ток, при котором гармоники усилителя воспринимаются на слух менее мучительно.
Если я буду изменять ток покоя (при отключённой нагрузке) и сразу слушать. Нет ли подводных камней типа зависимости устойчивости усилителя от тока покоя и т.п. Каждый раз при изменении ТП проверять УМЗЧ по всем статьям очень не оперативно, а хотелось бы в реальном времени для большей чистоты эксперимента.

Радиаторы при синусоидальном токе в нагрузке (4 Ом активная) усилителя ведут себя так:
при
1А - 50 градусов (температура корпуса транзистора измеренная контактным термометром «ТЕРМ-4» с погрешностью ± 0.1°С  через термопасту);
2А - 60 град;
3А - 70 град.
При Т(окр.ср.)=27 град.
Вроде бы до 500 мА ток покоя можно смело поднимать не боясь за охлаждение.
Как Вы считаете?


Александр

Вне форума

#62 29.08.2007 14:13:53

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Не вижу причин особо бояться повышения тока покоя.

Вне форума

#63 29.08.2007 15:32:35

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Александр, а что сильные гармоники именно у усилка?

Вне форума

#64 29.08.2007 16:21:22

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Вопрос не в их уровне (слышимости), а в возможности сделать лучше.
Впрочем речь не совсем о гармониках, а об искажениях переключения режима АВ, которые как бы измерителями Кг не меряются, а для ушей противны. Хочу попробовать покрутить. Эх, если бы было возможно изменять ток покоя при сигнале...
Это я листал книгу Г.Кинга "Руководство по звукотехнике", так он рекомендует после наладки и измерений в УМЗЧ, покрутить туда-сюда ток покоя. Ну хорошо бы ещё иметь измеритель коэффициента гармоник с выходом на осциллограф. А так - на слух.
Там он ещё даёт интересный совет. Поскольку эти искажения проявляют себя на малом уровне сигнала, то пропустив через исследуемый канал такой сигнал, подать его с выхода на вход другого усилителя, усилить и таким образом послушать.


Александр

Вне форума

#65 29.08.2007 16:41:57

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Понятны ваши стремления сделать лучше.
Как у вас защитой, точней с её ложным срабатыванием, мы тут как раз в спец. теме это обсуждаем.

Вне форума

#66 29.08.2007 19:39:52

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

to kae:
Выставьте ток покоя, который Вы считаете максимально допустимым, потом подберите резистор который при подключении параллельно к переменнику даст снижение тока до нужного уровня. А потом релюшкой подключайте этот резистор и слушайте.
Я так не делал, так что если что, я не виноват. smile

В ВВ_89 это удобнее, в РА2ХХХ  возможно проще будет изменять R22, R26.

Вне форума

#67 29.08.2007 22:13:35

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:

Созрел поиграться с током покоя (ТП) выходного каскада УМЗЧ ВВ'89. Интересно его влияние на звучание сего девайса.
Сейчас его значение около 100 мА. Цель - найти оптимальный ток, при котором гармоники усилителя воспринимаются на слух менее мучительно.
Если я буду изменять ток покоя (при отключённой нагрузке) и сразу слушать. Нет ли подводных камней типа зависимости устойчивости усилителя от тока покоя и т.п. Каждый раз при изменении ТП проверять УМЗЧ по всем статьям очень не оперативно, а хотелось бы в реальном времени для большей чистоты эксперимента.

Радиаторы при синусоидальном токе в нагрузке (4 Ом активная) усилителя ведут себя так:
при
1А - 50 градусов (температура корпуса транзистора измеренная контактным термометром «ТЕРМ-4» с погрешностью ± 0.1°С  через термопасту);
2А - 60 град;
3А - 70 град.
При Т(окр.ср.)=27 град.
Вроде бы до 500 мА ток покоя можно смело поднимать не боясь за охлаждение.
Как Вы считаете?

Нелинейное искажение типа "ступенька" - крайне провокативно в плане динамических искажений. Это же более или менее чистый разрыв ООС, на И-вход ОУ оно приходит такое же, как и при проверке меандром, отсюда поражающие факторы: перегруз транзисторной части усилителя напряжения, подробнее см. ветку Быстродействие бай Артём.

Поэтому на токе не экономим: по 250 мА на "вертикальную" пару - норма с гаком. Хорошо бы применить схему смещения ВК а-ля Ридико. Ток не должен с перегревом при работе уходить вниз за 200 мА на "верт." пару.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#68 30.08.2007 09:01:11

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Gennadiy пишет:

Как у вас защитой, точней с её ложным срабатыванием, мы тут как раз в спец. теме это обсуждаем.

Пока не беспокоит после замены всех 502/503, и я про неё забыл, но поскольку и раньше "ложное" срабатывание проявлялось раз в пол года, то я не расслабляюсь smile

artem пишет:

...на токе не экономим: по 250 мА на "вертикальную" пару - норма с гаком. Хорошо бы применить схему смещения ВК а-ля Ридико. Ток не должен с перегревом при работе уходить вниз за 200 мА на "верт." пару.

О, это уже что-то конкретное. Спасибо.
Что за термин "вертикальная пара"? Я раньше не сталкивался. Это комплементарная пара транзисторов положительного и отрицательного плеча?

На сколько хватает регулировки потенциометра тока покоя?
Боюсь "соскочить" в обрыв при регулировке.


Александр

Вне форума

#69 30.08.2007 12:26:53

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:

Боюсь "соскочить" в обрыв при регулировке.

Были бы не отечественные резиторы, не было бы этой проблемы. Сдайте отечественные резисторы на палладиум (или что там у них;-)) и купите приличные импортные (VISHAY или хотябы VATRONICS ).

Вне форума

#70 30.08.2007 12:35:02

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

Были бы не отечественные резиторы, не было бы этой проблемы. Сдайте отечественные резисторы на палладиум (или что там у них;-)) и купите приличные импортные (VISHAY или хотябы VATRONICS ).

Ох не хочу опять аппарат курочить. Пусть играет, пока играет. Его надо тогда весь целиком переделывать. Защита отработает если чего. Или при обрыве температурный датчик сгорит?


Александр

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.88 Кбайт (Пик: 668.25 Кбайт) ]