Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 04.09.2007 12:35:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

7 х 20 = 140

20 / 7 = 2,86

.........
Не врет статья?...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#102 04.09.2007 13:15:41

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Вроде не врёт. У моих АС на НЧ диапазоне действительно импеданс опускается ниже 3-х ом.


Александр

Вне форума

#103 04.09.2007 14:32:19

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:
Gennadiy пишет:

А как на разумно-большой громкости? Лучше не стало? В моём тракте, меня абсолютно не устраивает звук при повышеной (100W в пиках) мощности. А иногда хочется громко послушать, но звук становиться не приятным, пока не разобрался в чём причина.

У меня не было такой проблеммы никогда. Характер звука не меняется при повышении громкости. После повышения тока покоя поднадоевшая резкость ушла в небытиё. Звук мягкий, но упругий и достаточно динамичный. Но защиту я настраиваю до порога клиппинга по осциллографу исходя из паспортной мощности АС. Сейчас защита срабатывает на 100 Вт музыкального сигнала с учётом импеданса АС. Это где-то 7 А, чуть больше 20 вольт на выходе УМЗЧ. Громкость при этом вполне удобоваримая, т.е. обычная для меня при прослушивании, а не для фона (под 90 дБ). Иногда защита срабатывает на мощных импульсах. Питание у меня +/- 40 вольт. Так, что может Вы до клиппинга и доводите, поэтому и резкость?

Вот это улучшение звука с увеличением тока покоя и показывает наличие ДИМИ в ВВ и подтверждает необходимость цепи противоперегрузочной коррекции, см. ветку "Быстродействие УМЗЧ ВВ".


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#104 04.09.2007 14:57:25

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

artem пишет:

Вот это улучшение звука с увеличением тока покоя и показывает наличие ДИМИ в ВВ...

А столько лет все молча мучались... Я почти пять лет пытался убрать эту жёсткость.

artem пишет:

...и подтверждает необходимость цепи противоперегрузочной коррекции...

Это вот это:
"... в разрыв между выходом ФНЧ и неинв входом ОУ включаем резистор 1 кОм. От неинв к инв входу ОУ включаем последовательную цепь из резистора 1 кОм и конденсатора 100…600 пФ. Результат – полное устранение выброса на выходе ОУ... "?

Или максимально приблизиться к классу А. olegyurich_  прав.

Геннадий, в Вашем УМЗЧ ВВ, если я не путаю, был "звенящий" выход из клиппинга. Может здесь искать проблему ухудшения звука при повышении уровня на выходе?

Отредактировано kae (04.09.2007 15:10:06)


Александр

Вне форума

#105 04.09.2007 15:29:44

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:

А столько лет все молча мучались... Я почти пять лет пытался убрать эту жёсткость.

А я наоборот искал "атаку" у него. Но нашел лишь отчасти. А жесткости не заметил (вялость заметил:-)) и нет зависимости звука от тока покоя. Что 60 что 250мА. Не заметил разницы. И при нулевом токе покоя не возбуждался. Вот выход из перегруза мог бы быть и чище:-( Кстати ступеньку не видно и при нулевом токе покоя, а вот подключение нагрузки фронт искривляло на меандре.

Вне форума

#106 04.09.2007 16:02:19

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

AnatolyV пишет:

А я наоборот искал "атаку" у него. Но нашел лишь отчасти. А жесткости не заметил (вялость заметил:-)) и нет зависимости звука от тока покоя. Что 60 что 250мА. Не заметил разницы.

Может быть причина в скорости? Вы же очень "разогнали" усилитель...

AnatolyV пишет:

...ступеньку не видно и при нулевом токе покоя, а вот подключение нагрузки фронт искривляло на меандре.

Ну может проблемма не совсем в явной ступеньке, а в резком динамическом изменении выходного сопротивления при передаче сигнала от одного плеча другому, под нагрузкой естественно.


Александр

Вне форума

#107 04.09.2007 17:34:56

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:

Может быть причина в скорости? Вы же очень "разогнали" усилитель...

Я скорость откатил назад. Есть надежда, что при разведении выхода от входа на большее расстояние или замене БП звучание улучшится. Если же это следствие перегрузки каскадов, то значит это его предел. Противоперегрузочные цепи ставить не хочу. Одна из причин из-за которой хочется всеж его звучание довести, так это то, что он у меня очень красиво  в корпус Амфитона ложится. Зуевик проблематично будет в тот корпус поместить (идея компановки любой ценой меня не прельщает). Вокруг Зуевика корпус будет как бы надстраиваться. Сейчас строю как бы каркас. Вся электроника отложена на неопределенное время. Только пилю, сверлю и нарезаю резьбы. Проблем особых нет, но на радиохобби такое занятие похоже мало. Настройку отложил на момент когда скомпаную основные блоки. Боюсь, что иначе не одюжу конструктив. В принципе ВВник у меня также в виде самостоятельных моноблоков. Которые однако из-за их малых размеров оформлять в виде моноблоков особого смысла нет.

Вне форума

#108 04.09.2007 18:52:51

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

У меня от всех этих предположений, башка пухнет уже. Всё пока с ВВ-шником завязал, надо слушать иногда музыку, может продолжу позднее, пока не хватает чётких выводов и причин. А предположениями я уже давно занимаюсь.

Вне форума

#109 04.09.2007 20:03:41

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

kae пишет:

...ступеньку не видно и при нулевом токе покоя, а вот подключение нагрузки фронт искривляло на меандре.
Ну может проблемма не совсем в явной ступеньке, а в резком динамическом изменении выходного сопротивления при передаче сигнала от одного плеча другому, под нагрузкой естественно.

Нельзя разгоном усилителя сделать жёстче его звучание. В ветке "Быстродействие УМЗЧ ВВ" объясняется, что и как: tвыбр=2tнар. Поэтому, ускоряя усилитель вдвое, главный вредоносный параметр - площадь выброса - уменьшаем, грубо говоря и мягко при этом выражаясь, вчетверо.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.88 Кбайт (Пик: 652.25 Кбайт) ]