Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#91 03.09.2007 17:46:15

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Усилитель точно не клипует, я раньше оглохну, чем он это сделает. А всё остальное может быть, в том числе и моё настроение, замечал такое за собой.

Вне форума

#92 03.09.2007 17:51:27

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Самое хорошее время для прослушивания по мне так это начиная с 21-22 часов, и пока спать на захочется. Dmitry высказывал идею что в это время у человека обостряются органы чувств. От этого и слушается всё разборчивее с проработкой мельчайших деталей.
Я сам это связываю дополнительно с тем что падает общий уровень шума. Т.е. прекращается движение, соседи ложатся спать и воцаряется гробовая тишина, ну или что то в этом роде. wink

Отредактировано Dmitrij Haas (03.09.2007 19:20:01)


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#93 03.09.2007 18:43:54

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Gennadiy пишет:

Усилитель точно не клипует....

Это утверждение или предположение? То есть - предположение о том, что при имеющемся напряжении питания вых. каскада ограничение наступит при таком-то напряжении, выделящемся на  таком-то сопротивлении колонки, что составит такую-то мощность МОЖЕТ бытьь ошбочным ввиду КОМПЛЕКСНОГО характера нагрузки, коей является реальная АС. Об этом была статья, показывавшая какие кренделя дает смещение фазы тока относительно фазы напряжения, вызванное реактивностью АС. В статье прекрасно насчитывали токи в несколько десятков Ампер. Может у Вас мжно ПРЕДПОЛОЖИТЬ органичение, но по току?...

Кстати, подумалось тут - слишком грубые искажения в моменты когда "разрывается цепь ООС" должны быть видны осциллографом как импульсные выбросы на музыкальном сигнале, контролиуемом на инв. входе ОУ...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#94 03.09.2007 19:15:21

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

А что можно придумать, чтобы гарантированно "разрывалась цепь ООС" для того чтобы хорошо рассмотреть эти выбросы?
На музыкальном сигнале наверное и не рассмотришь…

Вне форума

#95 03.09.2007 20:14:25

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Dmitry пишет:

Это утверждение или предположение? То есть - предположение о том, что при имеющемся напряжении питания вых. каскада .........
Кстати, подумалось тут - слишком грубые искажения в моменты когда "разрывается цепь ООС" должны быть видны осциллографом как импульсные выбросы на музыкальном сигнале, контролиуемом на инв. входе ОУ...

Конечно утверждение. На синусе гонял, на нагрузках 8...1 Ом. Питание +/- 50В, просаживалось, но не ниже +/-40 В с 1-Омной нагрузкой, на подходе к ограничениям.
В реальном муз. сигнале, акустика сильно меняет импеданс, но и провалы питания, не столь существенны, как на синусе. Поэтому в отсутствии ограничений по напряжению питания, я уверен, так как блок питания 360W на канал.
А вот с ограничением по току хотел бы уточнить один момент. От чего оно может наступить, транзисторы улетели за ОБР? Перегружены предыдущие выходным, каскады? Я кстати не имею ввиду прослушивание, близкое к болевому порогу по зв. давлению. Громко, но приемлемо.

"Разрыв цепи ООС" - я болел, когда это проходили wink чесно говоря не вспомню, где когда это обсуждали, поищу поиском, если никто не напомнит.

Вне форума

#96 03.09.2007 22:11:04

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Позвольте и я вставлю свои 0,5 копейки. А не поможет ли в этом случае векторный индикатор искажений Акулиничева?

Вне форума

#97 03.09.2007 23:18:09

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Индикатор Акулиничева работает по "компенсационной" схеме.
Для работы с ним придётся отключить компенсатор проводов.

Вне форума

#98 04.09.2007 00:31:58

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

vzv пишет:

А что можно придумать, чтобы гарантированно "разрывалась цепь ООС" для того чтобы хорошо рассмотреть эти выбросы?
На музыкальном сигнале наверное и не рассмотришь…

Проще прощего. 1. Переводим ВК в режим с минимально возможном, исходя из условий устойчивости, ток - мА 20...50. 2. Ставим осцилл на выход ОУ через 1 кОм. 3. Подаём музыку в усилитель. 4. Энжой.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#99 04.09.2007 01:05:23

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Gennadiy пишет:

А вот с ограничением по току хотел бы уточнить один момент. От чего оно может наступить, транзисторы улетели за ОБР? Перегружены предыдущие выходным, каскады? Я кстати не имею ввиду прослушивание, близкое к болевому порогу по зв. давлению. Громко, но приемлемо..

Если правильно помню, статья в ж. Радио называлась работа УМЗЧ на комплексную нагрузку. В ней засвечивались цифры до 40 Амрпер тока в АС, вызванные смещением фаз напряжения и тока, возникающим из-за комплексного сопротивления АС. И если (на время поверим в такую необходимость) в такую колонку нужно вдуть 40 А, то помноживши их на упавшее комплексное сопроивление АС мы все-равно получим не 35 Вольт (как в БП). В итоге ток ограничится из-за конечного значения питающег напряжения. А также не стоит забывать, что в формуле I=U/R в качестве сопротивления выстуает СУММА всех сопротивлений - вых сопротивление транса, динамическое сопротивление двух диодов моста, сопротивление открытого колекторного прехода транзистора...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#100 04.09.2007 09:09:18

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Действительно о настройке УМЗЧ ВВ

Gennadiy пишет:

А как на разумно-большой громкости? Лучше не стало? В моём тракте, меня абсолютно не устраивает звук при повышеной (100W в пиках) мощности. А иногда хочется громко послушать, но звук становиться не приятным, пока не разобрался в чём причина.

У меня не было такой проблеммы никогда. Характер звука не меняется при повышении громкости. После повышения тока покоя поднадоевшая резкость ушла в небытиё. Звук мягкий, но упругий и достаточно динамичный. Но защиту я настраиваю до порога клиппинга по осциллографу исходя из паспортной мощности АС. Сейчас защита срабатывает на 100 Вт музыкального сигнала с учётом импеданса АС. Это где-то 7 А, чуть больше 20 вольт на выходе УМЗЧ. Громкость при этом вполне удобоваримая, т.е. обычная для меня при прослушивании, а не для фона (под 90 дБ). Иногда защита срабатывает на мощных импульсах. Питание у меня +/- 40 вольт. Так, что может Вы до клиппинга и доводите, поэтому и резкость?

Отредактировано kae (04.09.2007 12:50:52)


Александр

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 2
[Bot] ClaudeBot (2)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 623.11 Кбайт (Пик: 673.48 Кбайт) ]