Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 18.07.2007 15:59:51

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Там простой текст. Смысл и "Сократ" (буферный) улавливает. Привда "бас" у него как "окунь" проходит, а "динамик" - "докладчик" smile


Александр

Вне форума

#32 18.07.2007 18:07:37

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Перевести не удалось, текст не выделяется, в редактор не воткнёшь.
Ну на сколько хватает моего знания английского, я тоже понял, что ставить надо на пересечении и этот метод работает, при установки АС, как вдоль коротких, так и вдоль длинных стен. Рисунки, помогают конечно больше понять.
делить надо на 3/5/7/9/11/13 и откладывать всего один отрезок от стены (блин, а я всю квартиру расчертил smile 
Больше я пока про местоположение ничего не понял, надо переводить.
Про биссектрисы углов, похоже, там нет информации. Короче надо точно понимать, что там за теория и без качественного перевода, делать безполезно. Если кто сможет перевести, если не трудно, вкратце изложите суть.

Отредактировано Gennadiy (18.07.2007 18:34:36)

Вне форума

#33 18.07.2007 23:24:53

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Gennadiy пишет:

Перевести не удалось, текст не выделяется, в редактор не воткнёшь..

Да простят меня все главные редакторы....

На ПДФ устанвлен пароль, и ограничены разрешенные действия.
Имя доктора - PDF unlocker. Дальше - гугль в помощь...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#34 19.07.2007 09:49:48

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Gennadiy пишет:

Перевести не удалось, текст не выделяется, в редактор не воткнёшь.

Точно, закрытый файл. Могу перенести в MS Word и прислать Вам по почте.

Gennadiy пишет:

Ну на сколько хватает моего знания английского, я тоже понял, что ставить надо на пересечении и этот метод работает, при установки АС, как вдоль коротких, так и вдоль длинных стен. Рисунки, помогают конечно больше понять.

Они рекомендуют пробовать у каждой стены. И рекомендуют этот способ для бескомпромисного звучания АС. Хотя говорят, что и так их АСы звучат хорошо в любом месте КДП smile

Gennadiy пишет:

делить надо на 3/5/7/9/11/13 и откладывать всего один отрезок от стены (блин, а я всю квартиру расчертил smile

Для наших маленьких комнат (до 20 кв.м.) достаточно учитывать 3/5/7/9.
Они, в качестве примера, предлагают расчертить место, где предполагается устанавливать АС. Для понимания потенциальных мест установки надо расчертить всю комнату.

Gennadiy пишет:

Про биссектрисы углов, похоже, там нет информации.

Есть. Они не рекомендуют устанавливать АС на одинаковом расстоянии от смежных стен. Это и есть биссектриса.

Gennadiy пишет:

Если кто сможет перевести, если не трудно, вкратце изложите суть.

Всю методику я попытался объяснить в предидущих постах. Ошибка была только в позиционировании АС. Это важно. Если слышали про "точки живого звука", то это именно та методика, которая упрощает их поиск.

Ещё можно добавить, что (из первоисточника):
- АС надо устанавливать параллельно задней стены.
- При установке АС на одноимённые перпендикуляры (с индексами "3" ИЛИ "5" и т.д.) лучше стереокартинка, а при установке АС на разноимённые перепендикуляры (например "3" И "5") - корректнее бас.
- после установки установки акустического центра АС по плану чертежа, нужно точно подстроить его позицию, двигая АС в горизонтальной плоскости. Они говорят о погрешности установки +/_ 2 дюйма. Т.е. площади 5 кв. см. надо исследовать, передвигая АС на слух. Искомая точка определяется на слух, как они говорят, однозначно. Я подтверждаю их заявление.
- за акустический центр, для своих АС, они рекомендуют принимать центр проекции колонки на пол.

Разлинеевание комнаты по вертикали - это уже моё развитие предложенной методики.


Александр

Вне форума

#35 19.07.2007 10:02:59

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Посмотрел на ПДФ-ник по ссылке. Он не только защищен паролем. Он - сканированный, в нем текст - это растровая картинка. Такой пдф-ник нужно еще и какому-нибудь FineReader-у скармливать...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#36 19.07.2007 10:15:06

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Уже скормили и рапознали. Кому?


Александр

Вне форума

#37 19.07.2007 15:02:12

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

kae пишет:

Уже скормили и рапознали. Кому?

Вышлите мне, для уменьшения объёма, можно выкинуть всё не нужное (bi-wiring, ...), оставив только расположение акустики в помещении.
Так как я слушаю музыку ближе к колонкам, чем это требуется и не могу их сдвинуть ближе друг к другу, то после поисков, выбран вариант - развёрнуты на слушателя, но не сильно, оси колонок соединяются за моей спиной. Если поставить параллельно стене, ухудшается глубина сцены и звучание ВЧ. Я получаюсь в зоне с 30 градусным отклонением от оси АС. А как известно - при таком отклонении, АЧХ ВЧ диапазона становится достаточно неравномерной и с приличным завалом, что я и слышу.

kae пишет:

Для понимания потенциальных мест установки надо расчертить всю комнату

Можно выбрать место установки телевизора  smile

Отредактировано Gennadiy (19.07.2007 15:22:59)

Вне форума

#38 19.07.2007 15:46:27

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Gennadiy пишет:

Вышлите мне, для уменьшения объёма, можно выкинуть всё не нужное (bi-wiring, ...), оставив только расположение акустики в помещении.

Так и сделал. Всё и не сканировал. Но по-скольку Вы не дали свой e-mail, пришлось воспользоваться переадресацией сайта радиохоббитов и текстовым форматом. Так, что если по пути есть ограничение по кол-ву строк письма, то оно обрежется. Дадите адрес, отправлю вложением вордовский файл.

Gennadiy пишет:

Так как я слушаю музыку ближе к колонкам, чем это требуется и не могу их сдвинуть ближе друг к другу, то после поисков, выбран вариант - развёрнуты на слушателя, но не сильно, оси колонок соединяются за моей спиной.

Разворот. На оригинальном сайте этого не пишут, но на самом деле разворот АС настраивается, но не геометрически, а на слух. Это следующий щаг после всех описанных выше действий. Причём не надо каждый раз бегать в точку прослушивания, чтобы понять на сколько крутить smile. Всё слышно и около колонки при её вращении. Звук приобретает другое качество и вы уже не думаете об завале АЧХ на ВЧ, т.к. понятие АЧХ, при правильном варианте установки АС, уже не имеет смысла.
Когда смотришь в синее небо, то нет претензий к его оттенку, хотя он всегда разный smile - Тоже Вы должны услышать. Продолжая аналогию неба - облака мешают рассматривать звёзды, но не портят вид неба, ведь правда? Впрочем кого-то занимается "разгоном облаков"...

Динамики на одной вертикальной оси - это плюс.


Александр

Вне форума

#39 19.07.2007 16:47:38

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Спасибо Александр, получил целиком.
Когда давно крутил колонки, у меня кстати возникало ощущение, что слышны изменения даже вблизи АС. Но я всячески старался вернуться в точку прослушивания, будучи убеждённым в том, что именно там правильное место, для улавливания нюансов изменения звучания. Значит всё не так плохо.
Что бы такое придумать повесить за головой, в смысле звукопоглощающее. У нас за спиной слушателя, "ковёр" из обоев, типа крупной мозаики - дизайн-проект моей жены. Поэтому там гладкая стена, без намёка на звукопоглощение, завесить это, вроде бы не хотелось да и не чем, хотя прошло уже лет 6 - 7 и уже не актуально.

Вне форума

#40 20.07.2007 08:27:18

kae
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 01.03.2004
Сообщений: 337

Re: Акустика JBL LX2005 - взгляд изнутри.

Gennadiy пишет:

Спасибо Александр, получил целиком.

ОК smile

Gennadiy пишет:

...я всячески старался вернуться в точку прослушивания,... именно там правильное место, для улавливания нюансов изменения звучания.

Ну для ньюансов оно действительно так, но услышать качественное изменение звучания АС важно именно при контакте с ней. Там миллиметры роль играют - не набегаешься. Да и руками чувствуешь, как АС "оживает".

Gennadiy пишет:

Что бы такое придумать повесить за головой, в смысле звукопоглощающее.

Придумать, то не сложно, но пока жене не надоест дизайн - чревато smile
Кресло с высокой спинкой (выше головы) частично решит проблемму, если она существует.
Мой приятель, дабы не вступать в конфликт с семьёй, сделал складывающуюся ширму. И растягивает её только когда серьёзно слушает музыку.


Александр

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.86 Кбайт (Пик: 684.23 Кбайт) ]