Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#291 03.12.2008 23:23:46

nerv
Участник
Здесь с 30.09.2007
Сообщений: 70

Re: По транзисторам

artem пишет:

...Благодаря хорошему демпфированию УН от нагрузки переменная составляющая тока в цепи транзисторов УН очень незначительна даже на 20 кГц, где она увеличивается из-за параллельного подключения к активной части нагрузки реактивной составляющей - от ёмкости нагрузки УН. На этой частоте Rн УН - 160 кОм, тогда переменная составляющая тока всех трёх активных транзисторов УН -  максимум около 0,3 мА из 4,7 мА в покое. А с установкой BD139/140 с Скб 40 и 70 пик (MJE340/350 (KSE 340/350) не юзал) вместо 422-423 с Скб 3 и 6 пик (больше у рпр) увеличивает переменную эту составляющую в 10 раз (без учёта необходимости увеличения ёмкости Скорр (С11)), уменьшает Ку на ВЧ и понижает частоту первого полюса во столько же раз, что приведёт к увеличению скажений. Бета будет уменьшаться и искажения увеличиваться не в прямой зависимости от тока, а в обратной - от напряжения Uкэ...

C токами всё понятно,а вот с напряжениями давай разберёмся.
Конкретно для УН VT7, изменение Uк-э при усилении сигнала значительное,а девиация токов(тут ты совершенно прав)-мизерная.    Так я и предлагал ставить сюда BD140 не из-за того,что он мощнее по
току,а из-за того он держит бэту при снижении Uк-э до 2 В.
А вышеназванные транзисторы BF422/423,2N5551/5401,2SC3502/2SA1380 держат бэту начиная с 5В и выше.
Как определил Ск-б для BD139/140 ,даташиты от разных производителей это тщательно скрывают,как и
частотные свойства.Мерял измерителем ёмкости что ли ?

artem пишет:

...Мой, что ли? Первый блин...  Так плохо нарисован, никогда не думал, что кто-то его повторит...

Да,твой.

Вне форума

#292 04.12.2008 16:34:06

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: По транзисторам

Тупо измерителем ёмкости мультиметра и полученное значение делил напополам. Ещё мерил под напряжением с помощью генератора меандра - по времени зарядки-разрядки ёмкости Скб отдельным транзистором, зависимость показаний мультиметра - без напряжения на переходе, и в схеме, под напряжением, очевидна. Но генератором меандра можно мерить только мощные транзисторы с Скб, намного большим ёмкости щупов и доп. транзика - более 200 пик.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#293 04.12.2008 16:44:08

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: По транзисторам

nerv пишет:

Я Uк-эR меряю тоже с резиком база-эмиттер 10Ком,затем отрываю резик от вывода базы-меряю Uк-э0 или
оно же "U граничное".
Так вот,мне попадается много транзюков кремниевых,у которых Uк-эr равно Uк-э0 (с оборванной базой).
У транзисторов ,не вызывающих сомнения,т.е. исправных,Uк-э больше чем Uк-э0. И собственно,я и хотел
спросить,что :

что делать с транзисторами,показывающие одинаковое значение Uк-эr и граничное ?

Так и должно быть. Но.
Режим с оборванной базой считается недопустимым и запрещён международной конвекцией по защите прав полупроводниковых приборов. Так что принципиального значения это не имеет.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#294 04.12.2008 17:19:48

nerv
Участник
Здесь с 30.09.2007
Сообщений: 70

Re: По транзисторам

artem пишет:

Так и должно быть. Но.
Режим с оборванной базой считается недопустимым и запрещён международной конвекцией по защите прав полупроводниковых приборов. Так что принципиального значения это не имеет.

Юморист,однако...         Про режим с оборванной базой знаю-запрщён.Тем не менее полезно знать также
и Uк-э0 (именно с оборванной базой),и сравнить это значение с Uк-эr.
У исправных транзисторов Uк-эr всегда больше Uк-э0.
А в случае,когда они равны -есть масса нюансов.Я консультировался по этому вопросу на Веге у Sia-2.
Он много ценного рассказал,во всяком случае ни в одной книжке такого не встречал.
Самое плохое,что может быть,когда Uк-эr=Uк-э0 -обеднение базы.
Это один из способов отбраковки транзисторов (не основной способ,а дополнительный),тем не менее
информативный;помогающий отделить фуфло от хороших исправных транзюков.
Вот я и от тебя хотел узнать,как ты постапаеш с транзисторами у которых  Uк-эr=Uк-э0 ?
Когда ты измерял мультимером ёмкость Ск-б без напряжения к-э,корелляция с даташитами есть?

Вне форума

#295 05.12.2008 08:12:06

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: По транзисторам

Про ёмкость: и с даташитами, и со скоростью нарастания. Мож, на 20..30% больше по мультиметру/2 выходит, но это приемлемо, я считаю.

А про метод сортировки по отличию напряжений не слышал. Да и чертовщиной попахивает, если годный во всех остальных режимах транзик на этом основании выбросить. Поделись соображениями?


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#296 05.12.2008 18:38:02

nerv
Участник
Здесь с 30.09.2007
Сообщений: 70

Re: По транзисторам

Делюсь:
Вот ,например свежеобмерянные транзисторы,которые я классифицирую как проблемные:
КТ819Г 80/80, (здесь и далее Uк-эr/Uк-э0),вэта=135
КТ818В 90/80,в=244
КТ851А 333/334, в=370.
При наступлении первичного пробоя у таких транзисторов тока в базовом выводе практически нет.
Весь ток идёт через переход к-э ,а это и есть обеднённая база.Обычно этим срадают транзисторы,показывающие необычно большую бэту для своего типа (как последний в примере-в=370).
При установке таких тразисторов в реальную схему проблемы могут быть,а могут и не быть, ведь Uк-э
в схеме не будет превышен.Но лучше не устанавливать такие,ибо это есть откровенный заводской брак.
Поведение таких транзисторов в УМЗЧ с глубокой ОООС,предсказать не возможо.

Вне форума

#297 05.12.2008 22:46:56

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: По транзисторам

А, так это ясно: транзисторы с такой большой бетой полежат отсеву. Кроме 819 с 135 - ещё в поле допусков... с натяжечкой...

Отредактировано artem (05.12.2008 22:51:03)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#298 06.12.2008 21:21:10

nerv
Участник
Здесь с 30.09.2007
Сообщений: 70

Re: По транзисторам

Правильно smile Но сам я столкнулся с этим недавно,как прибор собрал,и подошёл к вопросу с другого конца-
по равенству Uк-эr и Uк-э0 .

Вне форума

#299 07.12.2008 15:00:28

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: По транзисторам

Понятно...


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#300 02.12.2009 15:37:12

Dzyabenko
Участник
Откуда: г.Комсомольское Донецкой обл.
Здесь с 24.05.2008
Сообщений: 55

Re: По транзисторам

Комплектую УМВВ в варианте Ридико и у меня вопросы по транзисторам:
         -Тошибовские 1943 и 5200 вроде бы фирменные, даже магнитом проверял. Из 7 пар 4 подобрались по Н21 при токе 1А с точностью 5%, 2 пары с
          10% точностью и одна пара с 20% точностью;     
         
         -КТ 850-851 из 10 пар не подобрал ни одной, причем половина из прп-транзисторов даже не влезают в ТУ по Н21
         -по случаю накупил дешевых 2SA1013+2SC2383. Не знаю насчет подлинности, но имеют неплохие параметры: Uke=160v, Ik=1a, Pk=0,9w. И
          паруются хорошо. Хотел поставить их по всему тракту, однако где-то прочел, что они как-то не так себя ведут. Кто знает, в чем тут дело? В чем это
          выражается?
         -по вышеуказанным причинам купил 20 пар 2N5401-5551. Так вот, из этого количества не подобрано ни одной пары. Разница в 30% и более.
     И еще. В своих консультациях в Радио Сухов писал, что подбирать транзисторы не надо, главное чтобы их параметры были в пределах ТУ. Конечно,
     в глубине души я понимаю что в двухтактных каскадах все же лучше транзисторы подбирать в пары. Однако, сколько же их покупать? И где можно
     пожертвовать точностью подбора /конечно,кроме токовой защиты, там все ясно/


Дорогу осилит идущий.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.040 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 621.3 Кбайт (Пик: 671.66 Кбайт) ]