Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#101 09.07.2007 19:26:50

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: По транзисторам

нашел кто произвел  2SC3298F  - UNKNOWN   логотип Т серия 0320   Внимательно на сайте у Десси прочел  .  Я часом не облажался ? вот ссмех................................. Часом это не обозначает что производитель неизвестен?

Отредактировано М.Васильев (09.07.2007 20:01:13)


для друзей просто Максим.

Вне форума

#102 10.07.2007 10:32:13

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По транзисторам

М.Васильев пишет:

нашел кто произвел  2SC3298F  - UNKNOWN   логотип Т серия 0320   Внимательно на сайте у Десси прочел  .  Я часом не облажался ? вот ссмех................................. Часом это не обозначает что производитель неизвестен?

Поясните пожалуйста, что и как Вы проверяли у Десси. Если можно ссылку дайте.

Вне форума

#103 10.07.2007 11:11:49

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: По транзисторам

просто внимательно прочел заново каталог . у них 3298 трех типов:  от ТОС , потом такие, и вообще без имени ,да и цены разные 34р,24ри11р последние . ну безымянные я не взял ,а взял такие .Оказалось одного поля ягодки.Вчера написал письмо  и спросил какой фирмы тр-ры и почему несовпадение параметров с даташитами. Ответили что заказ мой новый выслали а вопрос проигнорировали!P.S. точно переводится как неизвестный. Вляпался по самы уши.

Отредактировано М.Васильев (10.07.2007 12:23:06)


для друзей просто Максим.

Вне форума

#104 10.07.2007 17:48:33

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: По транзисторам

М.Васильев пишет:

логотип Т

Я же давал ссылку на логотипы и VZV тоже. Там буквы Т все принадлежат Toshib-е. Почему сомнения то?

Вне форума

#105 10.07.2007 19:37:09

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: По транзисторам

Сомнения от того что сам магазин- продавец пишет  производитель неизвестен. Выкидывать не буду поставлю , а там видно будет! больно уж пары хороши до  100ма


для друзей просто Максим.

Вне форума

#106 12.07.2007 09:50:18

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По транзисторам

М.Васильев пишет:

Сомнения от того что сам магазин- продавец пишет  производитель неизвестен. Выкидывать не буду поставлю , а там видно будет! больно уж пары хороши до  100ма

Ток покоя предвыхода 45-55мА. На выходе импульсы тока 15-20А. Делим на H21э выходников. Например 80 - 250мА. 50+250=300мА. А еще емкость прокачать. Емкость около 1нф и прокачать на скорости 60В/мкс. ( такая кажется заявлена в ВВ?) Еще около 60мА. Hi-Fi не получится!

А еще Какова зависимость H21э от напряжения Б-К (эффект Эрли) у этих транзисторов?

Тут или ставить Моторолы нужно как в Линксах, или по несколько в параллель, как в СЛ. А ставить контрфактные транзисторы считаю совершенно не допустимым.

Вне форума

#107 12.07.2007 12:40:12

М.Васильев
Участник
Откуда: г Пестово Новгородской обл
Здесь с 14.04.2007
Сообщений: 421

Re: По транзисторам

19июля еду в Москву . думаю  все  вопросы будут решены.  а эти 3298 пусть лежат . куда нибуть запихаю.  сейчас на днях  должны нормальные прийти.( надеюсь) . Да кто имел дело с кондерами К42-11 ?пойдут они в  предвыходной на шунт резисторов 51ом ?   Да пищи много . настоящий звук требует жертв.


для друзей просто Максим.

Вне форума

#108 12.07.2007 14:08:28

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По транзисторам

М.Васильев пишет:

Да кто имел дело с кондерами К42-11 ?пойдут они в  предвыходной на шунт резисторов 51ом ?

А зачем туда бумажные ставить? У бумажных абсорбция большая. По этой причине Андронников в ВК не ставит даже полипропилен. Хотя кроме этого он считает, что достаточно скорости разряда заряда, накопленного в области базы и низкомного резистора. Кроме того размер у К42 достаточно большой. А в ВК желательно уменьшать размер контуров. И имеет смысл вместо 51Ом поставить 25-33Ом. И желательно мощностью 1-2ватта.

Вообще в аудио не стоит применять конденсаторы с сильно и средне поляризованными диэлектриками.

Вне форума

#109 12.07.2007 15:12:55

Gennadiy
Ветеран
Откуда: Рязань
Здесь с 11.04.2007
Сообщений: 752

Re: По транзисторам

Максим, я так тоже заморачивался, когда собирал этот усилитель. Каждую деталь обрабатывал приборами (поставлю вот эту, она точнее на пол-процента). Наверное не зря, получилось неплохо. Но вы что-то более к ламповой философии склоняетесь, всё наровите МБМ-ы туда напихать. Попробуйте в хорошем тракте отслушать конденсаторы. Включить их в разрыв дорогого smile межблочника, не забыв расчитать RC цепь, чтоб не срезать НЧ. Если услышите разницу, то можно повыбирать.

Вне форума

#110 12.07.2007 16:50:08

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: По транзисторам

Я не заметил влияние межбазовых конденсаторов на звук. По словам Л.Зуева в его усилителе на звук их наличие такжже влияние не оказывает. Эти конденсаторы в некоторой степени уменьшают сквозные токи в ВК. Возможно это положительно сказывается на времени жизни транзисторв. Но в каждом конкретном случае думю цифры будут свои. И еще. Скорее всего в усилителе с такой глубокой ООС качество деталей внутри петли ООС сказывается незначительно. Вобщем Артем много написал интересного и если интересует изменение звучания усилителя, то стоит присмотреться к его изысканиям. А типы конденсаторов, да и режимы работы ВК в этой схеме на звук скореее всего влияния не оказывают сколько нибудь заметного.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.27 Кбайт (Пик: 647.64 Кбайт) ]