Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 25.02.2007 06:31:11

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Трансформатор тока.

Liv пишет:
Yury_g пишет:

Если  следовать той чепухе , о которой пишет liv

Вы снова переходите на личности и начинаете заниматься оскроблениями?

Вот еще один чудесный пример! То есть слово "нонсенс", поскольку оно звучит очень по заграничному применять допустимо и корректно, а его прямой перевод на русский язык - это личные выпады и оскорбления ?

nonsense (англ) =  абсурд, бессмыслица, вздор, ерунда, чепуха; абракадабра

Вы конечно можете меня обвинить, что я взял пятое значение перевода, а не первое . Могу признать свою ошибку: абсурд звучит даже интереснее.

Liv пишет:

В прошлой теме у Вас трансформаторы насыщались при увеличении нагрузки, наверное, мы о разных устройствах говорим

Да нет же. Это в в ваших трансформаторах поток не идет через железо и поэтому нет искажений ни от гистерезиса, ни от насыщения. В моих- есть. Потому так для меня важны методы линеаризации , которые и в звуке и в измерительных трансформаторах снижают искажния

Как я сказал, спорить я не буду, поскольку даже книги, которые я приводил - неправильные. Впрочем я попробую достучаться... один раз smile

Вот книга:
Афанасьев.  Трансформаторы тока. Энергоатомиздат. Ленинград. 1989

p54.GIF

Через пару недель эта страничка будет убрана.

Всего хорошего.

Отредактировано Yury_G (25.02.2007 07:51:31)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#42 25.02.2007 06:48:46

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Трансформатор тока.

vzv пишет:

Похоже пошла вторая серия ветки “О религиозных спорах…”, Maxim здесь, для кворума не хватает только nikname и Лёхи с Саньком. :-)

C Maxim мы хотя и разных мнений, однако нашли путь вести себя в рамках.  Я спокойно могу назвать его оппонентом.

А вот остальные... Я той лживой своры не боялся и не боюсь. "У меня публикации на английском..." писал один лжец, а показать не мог. Где они сейчас? Я просто подождал, пока хулиганье разбежится.

А у меня тем временем вышли 2 публикации в AudioXpress: одну вот даже ГлавРед в дайджесте поместил, может и вторую (виниловый ламповый корректор) поместит...

Жизнь все и всех по местам расставляет: ни глоткой, ни числом тут не возьмешь

Впрочем, извините за оффтопик, воспоминания нахлынули smile

Отредактировано Yury_G (25.02.2007 07:15:33)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#43 25.02.2007 09:22:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Трансформатор тока.

Yury_G, "Не буди лихо..."  wink

Отредактировано pantelei4 (25.02.2007 09:23:04)

Вне форума

#44 25.02.2007 13:17:09

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Трансформатор тока.

Yury_G пишет:

Впрочем я попробую достучаться... один раз smile

Я же не спорю, что названные Вами способы уменьшения погрешности трансформаторов тока существуют и работают. Просто они являются экзотикой и широко не применяются. Ни в своей практике, ни среди фирменных трансформаторов тока я ни разу не встречал, чтобы эти методы использовались. Подтверждением, в частности, является описание в указанной Вами книге многочисленных промышленных ТТ. Все трансформаторы тока, с которыми приходилось иметь дело, были сконструированы так, чтобы обеспечить минимальную индуктивность рассеяния и имели сопротивление вторичной обмотки доли ома или единицы ом.

Вижу, данная книга является для Вас авторитетным источником, приведу несколько цитат:

Yury_G пишет:

Хихикать конечно, не возбраняется. А сколько витков вы думаете у ТТ в первичке?

ct1.gif

Yury_G пишет:

Особенно умиляет это уменньшение погрешности...

ct2.gif

В этой эквивалентной схеме ТТ вообще не учитываются индуктивности рассеяния. А по-Вашему они принципиально важны для ТТ.

ct3.gif

Под увеличением нагрузки имеется в виду увеличение ее импеданса. О чем я и говорил: с увеличением сопротивления нагрузки погрешность ТТ увеличивается.

ct4.gif

Уменьшение сопротивления вторичной обмотки ведет к уменьшению погрешностей. Опять Вы мимо кассы.

Вне форума

#45 25.02.2007 17:21:26

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Трансформатор тока.

Liv пишет:

Все трансформаторы тока, с которыми приходилось иметь дело, были сконструированы так, чтобы обеспечить минимальную индуктивность рассеяния и имели сопротивление вторичной обмотки доли ома или единицы ом..

Никто не виноват в том, что вам попадались дешевые изделия, рассчитанные на невысокую точность. Кстати среди "фирменных" изелий может появляться такая дешевка, какой в изделиях бывшего СССР просто не существовало.

Я очень хорошо помню, когда я начал работать на заводе наладчиком и столкнулся с магнитными усилителями. Поскольку это было откровенно устаревшее оборудование, мы его не проходили. Нашел старый учебник для ВУЗА, там был нарисован двух обмоточный МУ с упоминанием, что бывает еще и стабилизирующая обмотка и обмотка ООС. Все. В реальной жизни я не встречал МУ с менее чем десятком обмоток. То, что для Вас является экзотикой, то в промышленности - необходимое условие и и пробелы в вашем опыте не говорят об экзотичности методов. Я ведь не спорю, что есть определенная зависимость между потерями и точностью, просто получение же высокой точности ТТ связано не  уменьшением потерь, а именно с  тем, что для вас является экзотикой.

Название "Одновитковой" нужно понимать как не более одного витка. Или вы утверждаете, что конструкции, приведенные на вашем рисунке под № 3 и № 4 абсолютно эквивалентны?

Ну а насчет "мимо кассы" - слава Всевышнему, кассы у нас разные smile


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#46 25.02.2007 17:54:29

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Трансформатор тока.

pantelei4 пишет:

Yury_G, "Не буди лихо..."  wink

А чего, pantelei4, иногда встряхнуть полезно. Молчать, чтобы не показаться глупым - смешно. Лучше спорить и ошибаться, но узнать что-то, чем помолчать. Бояться, как наверно уже ясно, я не боюсь. Если человек прав - я соглашаюсь, если я думаю, что он не прав - могу в охотку поспорить. Если вменяемый. Кое-какие возможности риторики мне известны. Как в прочем и моему оппоненту тоже.

Он очень изящно попобовал перевести вопросы о влиянии потерь из технической области в область "экзотики", а второстепенное сделать главным. Красивый ход. Была (не помню у кого) джазовая композиция "Если в каждой вещи есть главное и второстепенное, то второстепенное должно главенствовать над главным". Оппонент показал яркий пример подтверждения этого.

Кстати, снова о трансформаторах. Понятно, что ТТ подключен последовательно с нагрузкой. А вот повернется ли язык назвать выходной трансформатор лампового усилитея трансформанором тока? Что будет, если закоротить вторичку выходного транса? Вылетит или транс, или выходной каскад. А в чем разница? Да в том, что имея весьма слабую связь первички со вторичкой, даже пропуская через себя весь ток первички ТТ практически не оказывает на нее заметного влияния, что ни делай со вторичкой, хоть закороти ее накоротко. Потокосцепление близко к нулю, потери огромны. Точно так же попытка вздействия со стороны вторички не приведет практически ни к какому воздействию на первичку. Это - датчик тока, а не трансформатор. То есть, по принципу работы- это транс, но он не рассчитан и близко на передачу той мощности тока, что протекает по первичке. Трансформатор тока и трансформатор напряжения можно сравнивать друг с другом, но разница в конструктиве настолько высока и свойства настолько разные, что сравнение их на уровне паровоза и парохода: оба являются транспортными средствами. smile

Отредактировано Yury_G (25.02.2007 18:12:12)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#47 25.02.2007 18:22:35

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Трансформатор тока.

Yury_G пишет:

Да в том, что имея весьма слабую связь первички со вторичкой, даже пропуская через себя весь ток первички ТТ практически не оказывает на нее заметного влияния, что ни делай со вторичкой, хоть закороти ее накоротко. Потокосцепление близко к нулю, потери огромны. Точно так же попытка вздействия со стороны вторички не приведет практически ни к какому воздействию на первичку. Это - датчик тока, а не трансформатор.

Абсолютно согласен. Получается что трансформатор - это трансформатор наряжения, и его перв обмотка подключена к источнику напряжения - тогда рабтает вся кллассика. А трансформатор тока в том виде, как он есть - это именно один из видов дачтичов тока, принцип работы которого близок к трансформатору. 
А 3 и 4 все-таки разные, очевидно намагничиваться сердечник будет поразному.


И ваще..

Вне форума

#48 25.02.2007 19:16:03

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Трансформатор тока.

Yury_G пишет:

Понятно, что ТТ подключен последовательно с нагрузкой. А вот повернется ли язык назвать выходной трансформатор лампового усилитея трансформанором тока?

Имхо чистый случай трансформатора импеданса. Для лампадного усилка есть оптимальное сопротивление нагрузки при котором достигается максимальная мощь либо минимальные искажения (чаще компромис), вот транс и приводит сопротивление АС к нему, заодно постоянку отделяет.
Крути не крути все они просто трансы и рассматривать нужно в одном контексте, только отличаются областью применения. Оттого и требования разные к паразитным параметрам, которые в некоторых случаях могут быть во благо ( гистерезис, рассеяние и насыщение).

ЗЫ. В студенчестве приходилось изучать магнитные усилители, помнится на них даже логические элементы строились.
Смешно сказать - элемент И весом в два килограмма. smile

Отредактировано pantelei4 (25.02.2007 19:28:51)

Вне форума

#49 25.02.2007 21:42:07

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Трансформатор тока.

pantelei4 пишет:

Крути не крути все они просто трансы и рассматривать нужно в одном контексте, только отличаются областью применения. Оттого и требования разные к паразитным параметрам, которые в некоторых случаях могут быть во благо ( гистерезис, рассеяние и насыщение).

Паразитный параметры таки не всегда и везде во вред. Рессеяние - в сварочном трансформаторе, там его даже хитро собирают для получения опреденнной индуктивности рассеяния. Гистерезис, что-ли в элементе магнитной памяти.., сомнител но это все, зато насыщение может использоваться  для задания частоты работы автоеколебательных транзисторных инверторов.


И ваще..

Вне форума

#50 25.02.2007 23:35:56

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Трансформатор тока.

Yury_G пишет:

Никто не виноват в том, что вам попадались дешевые изделия, рассчитанные на невысокую точность. Кстати среди "фирменных" изелий может появляться такая дешевка, какой в изделиях бывшего СССР просто не существовало.

Тем не менее, во всем окружающем меня оборудовании применяются трансформаторы тока без всяких хитростей. Если не сложно, приведите пример коммерческого трансформатора тока с компенсацией погрешности подмагничиванием полем рассеяния.

Yury_G пишет:

Название "Одновитковой" нужно понимать как не более одного витка. Или вы утверждаете, что конструкции, приведенные на вашем рисунке под № 3 и № 4 абсолютно эквивалентны?

Название "Одновитковой" нужно понимать как ровно одновитковый. Конструкции 3 и 4 абсолютно эквивалентны.

Yury_G пишет:

ТТ практически не оказывает на нее заметного влияния, что ни делай со вторичкой, хоть закороти ее накоротко. Потокосцепление близко к нулю, потери огромны.

Это Ваше понимание трансформатора тока. Оставьте его при себе. Не нужно распространять  неверные свединия в массы. Если не согласны - опровергните мои высказывания формулами и параметрами реальных ТТ.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.054 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.13 Кбайт (Пик: 692.5 Кбайт) ]