Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#151 16.12.2007 09:49:18

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Трансформатор тока.

Iqor E пишет:

Так-что я Женя "безлошадный".

А интернета у Вас тоже нет ?..  smile
я находил данные на совковые ферриты, а о буржуях ваще молчу.
to artem
все-то оно конечно хорошо... а если пром.сеть 3х фазная, и как минимум 380, и ток в каждой фазе мерять?
или измерение амплитудного значения тока в ИБП, и цепь измерения не привязана к ""земле"
(полумост, например). много примеров можно привести, где кроме транса тока больш нечего поставить.

Вне форума

#152 16.12.2007 11:46:45

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Трансформатор тока.

Jaxon пишет:

А интернета у Вас тоже нет ?..  smile

Уже ищу.
Смущает в моих измерениях:
Имеем (делаем) трансформатор, а измеряем его как дроссель.
В то-же время было заявлено что 2я обмотка не влияетна первичку.
Вчера как не пытался, прогнать первичку, ничего не получилось.
А если такой вариант: прогонять вторичную обмотку, а первичку КЗ?
Щас попробуем.
Женя, не пробовал в симуляторе?

Вне форума

#153 17.12.2007 00:26:49

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Трансформатор тока.

Jaxon пишет:

все-то оно конечно хорошо... а если пром.сеть 3х фазная, и как минимум 380, и ток в каждой фазе мерять?
или измерение амплитудного значения тока в ИБП, и цепь измерения не привязана к ""земле"
(полумост, например). много примеров можно привести, где кроме транса тока больш нечего поставить.

ИМХО, так:
1. Высоковатое напряжение - это не так страшно.
2. Три фазы - вопрос количества, чисто технический. К тому же обычно в трёхфазных сетях двигатели используются. Поэтому токи фаз равны и чисто для информации достаточно измерить ток одной, а чтобы организовать автоматическую защиту движков от последствий длительного запуска или заклинивания рабочего органа - двух максимум.
3. Измерение импульсного тока нагрузки ИБП - да, это задача. Но она сводится к организации питания, плавающего вместе с потенциалом провода и хорошей экранировке схеы. Тоже можно транс сетевой для гальванической развязки питания ОУ поставить и дроссельные фильтры для устранения продольной помехи - от ИБП в сеть.
4.  Получение желаемого - амплитудного/среднеквадратического значения - в выбранной полосе частот упрощается.
5. И, главное, как красиво smile:

i036.radikal.ru/0712/7d/4e94af61a828.jpg

4e94af61a828t.jpg


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#154 17.12.2007 00:59:03

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Трансформатор тока.

Артём
Название темы прочти.
Как ток измерять коту понятно

Вне форума

#155 17.12.2007 01:08:15

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,692

Re: Трансформатор тока.

Добавлю один факт невозможности корректно померить с помощью шунта большие высокочастотные токи.
Долго мучился вопросом о форме и амплитуде тока на выходе преобразователя - здравый смысл подсказывал что на индуктивной нагрузке должна быть пила, а шунт показывал искаженный выход инвертора по напряжению.
В итоге выяснилось, что индуктивное сопротивление 50А шунта гораздо выше активного - результат полный Х.З. (для  гармоник тока разных частот -разное падение) пока не прикрутил ТТ на феррите ещё сомневался, LEM 305A сомнения вообще похоронил вместе с шунтом и ТТ (ловившего приличные наводки).
Дык при средних токах те-же грабли с шунтами на более менее высоких частотах.

Вне форума

#156 17.12.2007 01:32:34

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Трансформатор тока.

Согласен. С идуктивностями всегда проблемы. Особенно в домашних условиях, при самодельных приборах. Много влияющих факторов.
Измеряеш одно, на самом деле другое, в готовой плате третье.
И профессионалы молчат "тыды их в качель". Подождём понедельника, может-быть в выходные они заняты. smile

Вне форума

#157 17.12.2007 19:30:55

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Трансформатор тока.

нужно смотреть на эквиваленттную схему тр-тора.
ток первички состоит из 2х токов- тока намагничивания сердечника (это меряете Вы)
и тока вторички, пересчитанного в первичку (об этом написал я, вы это не меряете, т.к. вторички у вас нету.)
если мерять только первое- то вы измеряете дроссель.
если мерять только второе- то транс напряжения, намагничиванием пренебрегают (я для для простоты тоже, хотя для ТТ низзя- погрешность,но пока забьем)
так что мы разное меряли smile
у вас регулируеться питальник  по напряжению?
и даннные кольца вашего в студию. частота, ток, шунт и т.п
не нужно спешить. все получится.
микрокапом еще не крутил. сегодня попробую.
аську включите. если есть, я буду около 11-12(номер 219622008)

Отредактировано Jaxon (17.12.2007 19:33:39)

Вне форума

#158 17.12.2007 23:15:00

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Трансформатор тока.

Конечно измеряем как дроссель, это и смущает.
С ТН более-менее понятно. Ток в первичке зависит от нагрузки вторички, и первичного тока, а в ТТ этой зависимости нет и НЕ должно быть!?
Предположим , что R нагрузки подкл-е к вторичке -> (безконечности), что тогда?
ТН можно просчитать и при обрыве нагрузки и при КЗ. Здесь не так.
Женя, может мерять вторичку, а первичку КЗ? Якобы ток КЗ и создаёт ток во вт. обмотке?
Впервые делая ТТ на базе сил. трансформатора, убрал вт. обмотку, на её место 1 виток. Этот виток в разрыв силового провода эл.плиты (снять характеристику при разном токе). Пока включал вольтметр-щелчек и вторичная обмотка пробита. Остальные ТТ нагружал на сопр. равные активному сопр. вторичной обмотки, всё нормально. Но это всё "методом тыка", хотя и работает.
Прибор по проверке мах. тока на базе (немного переделан)
www.ferrite.com.ua/doc/trans.zip
Напряжение могу менять в пределах 9-18v (з-щий генератор на таймере  ВИ1 питается от общ. напряжения).
ТТ нужны для для автомата предельного тока сети.  Отключать второстепенные нагрузки при включении первостепенных.
Наверное плюнуть надо на эти ТТ, заказать в Платане готовые, но "зацепило", хочется разобраться.

Вне форума

#159 18.12.2007 00:48:36

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Трансформатор тока.

читайте ветку с начала, все подробно рассказано  тов. Ридико (ЛИВ). В том числе почему у Вас пробило транс.
Подумайте. это траснформатор тока. если в первичной цепи есть какойто ток, то во вторичной ток меньше в коэф. трансформации раз, ведь физику никто не отменял.
как нам ток преобразовать в напряжение? правильно... резистором, который и есть шунт.
тут - закон Ома, ни больше ни меньше. если  увеличивать шунт, напряжение растет(ведь  ток во вторичке остается прежним! если при этом в первичке не поменялся). до безконечности оно не вырастет(хотя у вас пробило транс- иммено из-за этого!),- насытится сердечник.
ну и наконец- проверим насышение сердечника,- формулу я приводил.
---
если Вы хотите замкнуть первичку на КЗ то уж лучше на сопротивление, это сопротивление будет равно Rш / Ктр*Ктр. тоесть очень малое сопротивление. это тоже обсуждалось.
------------------
микрокап крутил, даже чтото начало получатся, однако мой  смоделированный транс как то криво рисовал петлю гистерезиса, и самое удивительное- он мог передавать постоянный ток! поэтому на сегодня забил.
буду читать книжку дальше.

Отредактировано Jaxon (18.12.2007 00:52:02)

Вне форума

#160 18.12.2007 01:05:07

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Трансформатор тока.

блин...
микрокап-8 неправильно работает!
в 7  таких глюков нету... транс работает правильно smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.042 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.97 Кбайт (Пик: 676.34 Кбайт) ]