Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#141 14.12.2007 20:03:57

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Трансформатор тока.

Уже прикинул.
Нет, не смогу посмотреть. Скорости развёртки осц. не хватит.(С1-68).
При индук-ти <5 uГн. импульск очень короткий, изобр. слабое ,перелом плохо виден. Вообще ни хрена не видно на таких инд-тях.
Точности ни какой.
Если ко вторичке подключить, а потом пересчитать в первичку?
Но это-же не ТН? Как думаеш? Получится со вторичкой этот вариант?
Что-то чем больше считаю, тем больше винигрет.
Меня Женя очень интересует формула №6!!! Проверь правильность.

Вне форума

#142 14.12.2007 20:47:18

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Трансформатор тока.

Iqor E пишет:

Если ко вторичке подключить, а потом пересчитать в первичку?
.

Не, ни хрена не получится.
Предварительно посчитал (1000витк. на кольцо не шутка).

Есть кольцо к46*28*16 M2000  (Sэфф=144мм2 Lэфф=116мм). Даже больше чем в расчёте от 11.12.2007
По справочнику Iмах (при 0.3Тл) =11.2А/виток При 1000в Iмах=11.2мА
По формуле,что я приводил Iмах=14мА.
Колечки я уже проверял  и расчет соответствовал.
С расчётом от 11.12 и близко не лежит. (Там S=100mm2, При I=100мА В=0.1Тл???)
Явно билиберда.
Женя где я не правильно считаю. Не разберусь.
С ТН с грехом пополам разобрался. Мне было заявлено (2года назад), что мощность идущая во вторичку прёт мимо сердечника и на индукцию в сердечнике влияния не оказывает. А в ТТ как!?
Что-то Гуру наших не видно. АУ!

Отредактировано Iqor E (14.12.2007 21:16:39)

Вне форума

#143 15.12.2007 01:20:10

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,692

Re: Трансформатор тока.

Iqor E, есть такая штука - LEMы.  Преобразователь тока  на основе датчика холла.
Довольно быстрая вещь - до 100- 200 кГц с коэфф трансформации 2000.
Постоянный ток тоже меряет. Проблему с ТТ в большинстве случаев снимает, правда недёшево стоит.

Вне форума

#144 15.12.2007 01:24:39

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Трансформатор тока.

Iqor E пишет:

Если ко вторичке подключить, а потом пересчитать в первичку?
Но это-же не ТН?

Я об этом и писал, конечно один виток не померять толком.
разница какая? подход к описанию отличаеться, а так- одно и тоже, что ТТ что ТН.
если не лень, проверте со вторичкой, у меня нет возможности городить стенд, ни дома , ни на работе

Отредактировано Jaxon (15.12.2007 01:32:49)

Вне форума

#145 15.12.2007 03:04:23

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Трансформатор тока.

Женя между моим вопросом и твоим ответом, уже проверил.
1000витков не мотал, сделал 20в. Получил 0,55А.
0,6/50=11мА (точно по расчёту!) учитывая отклонение проницаемости, излом тока на осциол. тоже не резкий...итд.
Значит пересчитывать нельзя! И мерять так видимо нельзя!

pantelei4
я хочу разобраться, с этими долбанными трансформаторами тока. По теории все грамотные, а как до практики доходит все молчат кроме Jaxonа ....

Решив разобраться с имп. стабилизаторами составил прогр. для определения индуктивности, максимального тока дросселя, расчёта зазора в разрезных м\проводах. Встретив новую схему проверяю из принципа конструкцию дросселя. У половины авторов-ахинея. Индукция зашкаливает (до 5Тл доходит smile ). Вывод?
 
О готовых (слаботочных, прим. до40А) знаю всё, но "доставаемость" мерзкая.
Мне вполне подходят CSDA1AC только попробуйте их купить в кол-ве 1-3шт?

Женя разговор продолжаем, а то от чего ушли к тому и вернулись.
Как расчитать реальный ТТ, чтобы его не шкалило? И почему на разной F в ТТ нужны разные сердечники? Потери в сердечнике с 1 витком, что-то не впечатляют.
Опять проф-лы замолчали, вигвам дозовешся.

Отредактировано Iqor E (15.12.2007 03:12:36)

Вне форума

#146 15.12.2007 09:51:17

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Трансформатор тока.

Iqor E пишет:

я хочу разобраться, с этими долбанными трансформаторами тока. По теории все грамотные, а как до практики доходит все молчат кроме Jaxonа ....

Остальные и будут молчать, потому что сказать нечего. Именно в таких ситуациях сразу видно, кто в вопросе профи, а кто нет.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#147 15.12.2007 10:05:54

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,016

Re: Трансформатор тока.

Iqor E пишет:

Потери в сердечнике с 1 витком, что-то не впечатляют.
.

Считали потери?  особенно на частотах десятки -сотни килогерц....
разберемся, почему у Вас не получается, а у меня получалось...
щас микрокапом попробую покрутить, давно хотел.

Вне форума

#148 15.12.2007 11:56:17

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Трансформатор тока.

Jaxon пишет:

.

Считали потери?  особенно на частотах десятки -сотни килогерц....
.

Похвастался, что есть справочные данные (четко зная, что есть ссылки на таблицы в Схемотехнике 2001г.), но номера таблиц есть, а самих таблиц нет! Редактора на мыло!
Так-что я Женя "безлошадный".

Вне форума

#149 16.12.2007 01:03:08

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Трансформатор тока.

А о чём флейм, скажите? Железо, феориты какие-то... Я, например, слишком ленивый трансы мотать smile.

1. Берём (гальванически связанный с сетью) отрезок провода соответствующего сечения с известным сопротивлением и пропускаем по нему наш ток.
2. Усиливаем полученное падение напряжения защищённым (от обрыва отрезка) резистивно-диодной цепью измерительным ОУ по известной схеме, собранной из трёх единиц.
3. Выпрямляем активным выпрямителем (это четвёртый ОУ) и полученное постоянное напряжение оцифровываем старомодным преобразователем напряжение-частота.
4. Теперь делаем с полученной частотой, что сами захотим. Лучше всего её простеньким частотомеТром померить, да и на индикатор вывести.
5. Энжой на всех частотах, потому как полоса частот/tнар может зависеть лишь от полосы/tнар ОУ, а она нехилая/небольшое даже у самых отстойных/дешёвых образцов, и вводимого нами по желанию ФНЧ.
6. Жаль, я в микропроцессорах не понимаю... smile. ИМХО, даже с простым компом smile можно даже суточные графики потребляемой мощности рисовать.
7. P.S. Блок питания ввиду малой потребляемой может быть дешёвым конденсаторным с двуполярным выходным напряжением, гальваническая развязка для передачи данных в цифровом виде - через оптрон.

P.P.S. Пусть безумная идея - не ругайте сгоряча... Делаем по пп. 1, 2 и 3 1/2, затем подаём на дешёвый китайский мультиметр. Энжой и п.7. smile

Отредактировано artem (16.12.2007 01:30:23)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#150 16.12.2007 01:26:06

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Трансформатор тока.

pantelei4 пишет:

Силовые кабели соединяющие 8кГц преобразовательную установку с нагрузкой длиной 12м греются умеренно, а 3х метровые просто горят (при прочих равных условиях на такой невысокой частоте, что говорить о стоячих волнах вроде нелепо).

ИМХО, при равном ЭР кабелей выделяемое количество тепловой энергии будет равным, но вот интенсивность теплоотдачи - ватт / погонный метр...


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 617.73 Кбайт (Пик: 668.09 Кбайт) ]