Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 22.01.2007 07:19:32

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

si пишет:
Liv пишет:
si пишет:

Ничего подобного - сделать АС как раз относительно просто - в отличие от УМЗЧ ВВ.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники smile

А что - в чем сложность? Раскройте тему smile

Можно мне?
Допустим, с корпусом проблем не возникло - все крепко, задемпфированно и даже красиво...
Допустим, достались хорошие динамики, что само по себе проблема...
Допустим, измерились параметры динамиков, рассчитался объем и фазоинвертор...
Выбрали схему фильтра, подкорректировали, собрали все это... а ОНО не звучит...
Что делать? Как найти в чем косяк?
По-моему есть один способ - измерения. Нужен измерительный комплекс, чтобы оптимизировать или вообще поменять фильтр, избавиться от резонансов или поменять вообще акустическое оформление (а это - новый корпус)...
Совсем просто? А УМВВ, если правильно собран из исправных деталей требует корректировки, если возбуд, и выставления тока покоя... Можно даже без осциллографа обойтись...

Вне форума

#12 22.01.2007 09:27:47

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Кто какие АС слушает?

Allexus пишет:

... а ОНО не звучит...

Понятие "не звучит" настолько же широко, как, к примеру "плохо себя чувствует"... Отчего, в чем причина плохого самочувствия? могут быть сотни разных причин ... или несколько сразу.

Наиболее частые причины "не звучания" колонок, когда они относительно грамотно сделаны
- неверно настроенный фазоинвертор
- неверно выбрано количество звукопоглотителя внутри колонок
- неверно выбраны частоты раздела
- не учтена разница в давлении динамиков

Есть и множество других причин, но они заметны тогда, когда устранены крупные "не звучалки". Так, к примеру, плохой тип кондера, катушки или резистора может весьма заметно влиять, когда подчищены грубые промахи.

Очень распространенные промахи бывают в колонках дорогого хай-фая и граничащего с ним дешевого хай-энда, когда реальный импеданс колонок в узких полосках частот в несколько раз ниже номинального, (скажем падение до 2,5 ом у 8 омных колонок), что вызывает общую нестабильность данного усилителя и повышение гармоник и инетермодуляции, связанные с этим несогласованием. Здесь нужно учесть, что такие искажения не меряются отдельно ни в колонках, ни в усилителе, а присущи именно системе. Но это - уже почти высший пилотаж... 

Каждый, кто пытался реально померять звуковое давление колонок (а не просто рассуждает, никогда этого не пробовав) использованием измерительных микрофонов, шумомеров, звуковых генераторов и вплоть до использования третьоктавных розовых шумов знает насколько неточны эти измерения, насколько усреднены они и как мало им можно реально доверять. Они лишь служат отправной точкой для дальнейшей подгонки

Я это к тому, что на самом деле "померять" ничего не удается. Приборы позволяют лишь избежать самых грубых ошибок, дальше этого - только прослушивание, понимание того, с какой компонентой искажений ведется борьба. Чувства вкуса и меры подскажут оптимальную настройку.


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#13 22.01.2007 09:35:44

olegyurich_
Участник
Здесь с 18.11.2005
Сообщений: 187

Re: Кто какие АС слушает?

Ну импеданс колонок и зависимость искажений усилителя от нагрузки померять несложно.
Если они таково, значит дерьмовые колонки и усилитель(усилитель точно, колонке иногда можно простить за какие-нибудь достоинства:))


Как Вы ориентируетесь? По приборам... (С) Даун-Хаус

Вне форума

#14 22.01.2007 09:49:59

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Кто какие АС слушает?

В УМЗЧ ВВ если делать также безграмотно, как АС, которые потом не зазвучат, тоок покоя не выставится никогда. Ясно что если делать колонки по принципам журнала Радио (взять какие-то динамики, как-то расчитать фильтр, собрато горе-конструкцию) то звучать и не будут. Возьмите отечественные АС 0-ой категории, соберите, сразу применив требуемые доработки, и если не зазвучит, умзч вв вам делат нечего - ваш потолок микрокап и вот этот форум. Непонимаю как правильно сделанная аС может незазвучать! Если Вы хоть как-то соберете 75ас-001 то со звуковйо картой типа креатифф про незвучат можете забыть, незазвучит именно она.

Отредактировано si (22.01.2007 09:53:12)


И ваще..

Вне форума

#15 22.01.2007 10:13:16

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Кто какие АС слушает?

Allexus пишет:

Поделитесь вчепетлениями, если интересно...
У меня были 25АС309 в юности... Не нравились мне они уже тогда и я их постоянно дорабатывал... smile

Ну, это какашка та еще!!  smile)


Allexus пишет:

Когда появились деньги купил JBL E30 и понял, что советские АС (кроме крутых 0 группы, которые хрен где встретишь, кроме как на фотках в "Мурзилке") как-то даже сравнивать не получается с буржуйским ширпотребом...

Ой-ли?? АС 0-й группы сложности... например 35АС-012. Это те самые знаменитые на всю страну С90. 35АС-018 - амфитоновский аналог (другой фильтр, паралоновые подвесы....) Ну и тд.
Сам слушаю S-90B в связке с УМЗЧ ВВ.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#16 22.01.2007 12:15:22

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

Yury_G пишет:

Я это к тому, что на самом деле "померять" ничего не удается. Приборы позволяют лишь избежать самых грубых ошибок, дальше этого - только прослушивание, понимание того, с какой компонентой искажений ведется борьба. Чувства вкуса и меры подскажут оптимальную настройку.

Чтобы настраивать АС "на слух" нужен опыт - чтобы более-мение точно определять в чем косяк. Т. е. связать то, что слышишь с параметрами и конструктивными особенностями АС, которые (параметры) ты и будешь менять при настройке, чтобы звук изменился туда, куда надо.
Это я к тому, что все не так просто, как кажется. А если не мерять, то что делать? Все "на слух"?

si пишет:

Ясно что если делать колонки по принципам журнала Радио (взять какие-то динамики, как-то расчитать фильтр, собрато горе-конструкцию) то звучать и не будут. Возьмите отечественные АС 0-ой категории, соберите, сразу применив требуемые доработки

Я говорил не о доработке ГОТОВОГО изделия советской промышленности, а об изготовлении АС с 0, в домашних условиях...
Значит Вы согласны с тем, что именно собрать, а не доработать - сложно?

Отредактировано Allexus (22.01.2007 12:18:19)

Вне форума

#17 22.01.2007 12:17:11

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

Матроскин пишет:

Сам слушаю S-90B в связке с УМЗЧ ВВ.

Какие там динамики?

Вне форума

#18 22.01.2007 12:21:18

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

si пишет:

Непонимаю как правильно сделанная аС может незазвучать!

Может... Но вопрос - а как сделать ее правильно? Или правильно сделать АС это просто?

Вне форума

#19 22.01.2007 12:25:58

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Кто какие АС слушает?

Yury_G пишет:

третьоктавных розовых шумов знает насколько неточны эти измерения, насколько усреднены они и как мало им можно реально доверять. Они лишь служат отправной точкой для дальнейшей подгонки

1) Объясните, будте добры, что такое "третьоктавный розовый шум"? Я совершенно серьезно, - я не знаю что это и для чего нужно...
2) На сколько я знаю, изготовители АС пользуются измерениями в заглушенной комнате...  Я ошибаюсь? На самом деле там тоже настраивают "на слух"?

Вне форума

#20 22.01.2007 13:25:20

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Кто какие АС слушает?

Allexus пишет:
Матроскин пишет:

Сам слушаю S-90B в связке с УМЗЧ ВВ.

Какие там динамики?

Да это вроде известно. На низах 75ГДН-1-8 (8 ом), середина 20ГДС-1-16 (16 ом), на верху 10ГДВ-2-25 ( 25 ом, в точном наименовании могу ошибаться).


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.051 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.03 Кбайт (Пик: 675.4 Кбайт) ]