Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 15.05.2004 22:57:13

narzan
Новичок
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 16

Re: Dolby decoder LA2785

Господа !

Как и следовало ожидать, конструкторы SANYO решили не мудрствовать лукаво и забили один и тот же интерфейс в
свои микросхемы, подобные LV1100. Основное отличие от 2787 это формат 12 бит:
  _______    _______   _______
/   A      \/   B       \/   D1     \ ------ и т.д.
\_______/\_______/\_______/

A - адрес этой м/с (1). Остальное, как у 2787, так что и выдумывать ничего не надо.
Теперь вопрос специалистам - какую задержку лучше поставить на тыл? По всяким мануалам LA2785 идет в связке
с LV1011, на которую данных я вообще не нашел, кроме того, что это пассивная матрица + задержка.
Я хочу поставить связку MN3007 + MN3101, как думаете?

P.S. Поражают своей наглостью му...звоны типа Александра (), которые где-то от кого-то получили данные и
теперь готовы у своего же тяпнуть бабла по-легкому. Я понимаю, когда предлагается на выбор - хочешь готовую
конструкцию - плати, не хочешь - получай данные и вперед сам. А этот ...
Если бы написал, что живет в сарае, куда собаки просовывают морды через щели и из имущества только жало от паяльника, я бы и так послал что-нибудь.
Так что VOVAN, поторопился...

Отредактировано narzan (15.05.2004 22:57:53)

Вне форума

#62 16.05.2004 01:50:57

vovan
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 18.03.2004
Сообщений: 96

Re: Dolby decoder LA2785

narzan пишет:

Господа !

Как и следовало ожидать, конструкторы SANYO решили не мудрствовать лукаво и забили один и тот же интерфейс в
свои микросхемы, подобные LV1100. Основное отличие от 2787 это формат 12 бит:
  _______    _______   _______
/   A      \/   B       \/   D1     \ ------ и т.д.
\_______/\_______/\_______/

A - адрес этой м/с (1). Остальное, как у 2787, так что и выдумывать ничего не надо.
Теперь вопрос специалистам - какую задержку лучше поставить на тыл? По всяким мануалам LA2785 идет в связке
с LV1011, на которую данных я вообще не нашел, кроме того, что это пассивная матрица + задержка.
Я хочу поставить связку MN3007 + MN3101, как думаете?

P.S. Поражают своей наглостью му...звоны типа Александра (), которые где-то от кого-то получили данные и
теперь готовы у своего же тяпнуть бабла по-легкому. Я понимаю, когда предлагается на выбор - хочешь готовую
конструкцию - плати, не хочешь - получай данные и вперед сам. А этот ...
Если бы написал, что живет в сарае, куда собаки просовывают морды через щели и из имущества только жало от паяльника, я бы и так послал что-нибудь.
Так что VOVAN, поторопился...

А куда поторопился vovan?

Вне форума

#63 17.05.2004 06:11:44

narzan
Новичок
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 16

Re: Dolby decoder LA2785

Купить поторопился

Вне форума

#64 17.05.2004 08:11:30

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: Dolby decoder LA2785

narzan пишет:

...
Теперь вопрос специалистам - какую задержку лучше поставить на тыл?
...
Я хочу поставить связку MN3007 + MN3101, как думаете?

Для исключения эффекта ... (забыл как называется smile ), т.е. когда звук в тыловых колонках как бы опережает звук из фронтальных - задержка сигнала должна быть не менее 10 мс. Для более точной величины задержки - на каждые ~ 30 см от фронтальных колонок до зрителя ставишь 1 мс задержки тыла. Так рекомендует Долби Лаб.
По поводу MN3007+MN3101. В Инете видел теоретические выкладки на основе этих МС, но практических схем не нашел... Цена на них, кстати, немалая, проще нагородить АЦП+ОЗУ+ЦАП, например,  очень привлекает схема однобитовой задержки (когда-то давал здесь ссылку), единственная проблема - найти преобразователь напряжение-частота с подходящими параметрами...

narzan пишет:

P.S. Поражают своей наглостью му...звоны типа Александра (), которые где-то от кого-то получили данные и теперь готовы у своего же тяпнуть бабла по-легкому...

Ну, бывают в жизни огарчения sad Он сам не так давно искал в Инете информацию по САБЖу (видел в паре конференций), а теперь реши "наварится"... ЖАДНОСТЬ... sad

Вне форума

#65 17.05.2004 08:20:43

GAL
Участник
Откуда: г. Запорожье
Здесь с 05.03.2004
Сообщений: 141

Re: Dolby decoder LA2785

narzan пишет:

Господа !
...Основное отличие от 2787 это формат 12 бит:
  _______    _______   _______
/   A      \/   B       \/   D1     \ ------ и т.д.
\_______/\_______/\_______/

A - адрес этой м/с (1). Остальное, как у 2787, так что и выдумывать ничего не надо.
...

А формат точно такой? Получается: CHIP ENABLE (адрес) - 1 бит, DATA ENABLE - 1 бит, DATA - 12 бит. Или всетаки CHIP ENABLE (адрес) - 2 бита как у 2787?

P.S. А вообще за информацию - БОЛЬШОЕ спасибо smile

Вне форума

#66 17.05.2004 08:45:01

vovan
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 18.03.2004
Сообщений: 96

Re: Dolby decoder LA2785

narzan пишет:

Купить поторопился

Я считаю что 300р. не такие большие деньги (у нас один ПИК 150р. стоит)
А без доки мы еще полгода разбиратсья будем.

Вне форума

#67 17.05.2004 08:47:53

Alex Torres
Забанен

Re: Dolby decoder LA2785

По поводу MN3007+MN3101. В Инете видел теоретические выкладки на основе этих МС, но практических схем не нашел... Цена на них, кстати, немалая, проще нагородить АЦП+ОЗУ+ЦАП, например,  очень привлекает схема однобитовой задержки (когда-то давал здесь ссылку), единственная проблема - найти преобразователь напряжение-частота с подходящими параметрами...


Ссылку не помню, но ПНЧ/ПЧН хорошо работает (с достаточной для тыловых каналов точностью) всем известный тот-же древний VFC-32, он-же К1108ПП1, хотя я где-то видел и на 4046 (564ГГ1)

#68 17.05.2004 10:10:47

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Dolby decoder LA2785

narzan пишет:

Теперь вопрос специалистам - какую задержку лучше поставить на тыл?

Где-то в РХ был декодер на рассыпухе (операционниках), там и цепь задержки была на них. Может поможет..


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#69 17.05.2004 15:30:31

narzan
Новичок
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 16

Re: Dolby decoder LA2785

Привет всем!
По поводу формата поясняю:
12 бит длиной и все идет также, как у 2787, см картинку в PDF.
Формат данных - A[1], B[1] - регулировка громкости центра или
B[0] - режимы D[1] ---D[10].
Важно: задержку перед каждым переключением ставить лучше 5 милисекунд (не микро), я имею ввиду период CLK и всего остального.
to VOVAN
Для изучения программирования PIC лучше всего подходит компилятор типа PIC Basic, есть еще паскалеподобный JAL (очень хороший компилятор - делает двойную оптимизацию, есть оболочка JALcc, есть даже симулятор JALss, много примеров, есть стандартные процедуры и, самое главное, ОН БЕСПЛАТНЫЙ), есть PICSimulator IDE, содержащий встроенный BASIC и классный симулятор. Начинать, мне кажется, лучше всего с последнего. Он не бесплатный, но есть лекарство wink. Все равно почти все что-то важное пишут на Ассемблере, а стандартную обвязку типа связи с LCD вставляют в тело программы, т.к. все это уже давно написано и оптимизировано на сто рядов.
По поводу регулятора громкости - я ставил моторизованный переменный резистор + драйвер на BA. Все управление: + на один вывод - поехало вправо, на другой - влево. Они есть в каталогах многих фирм, в т.ч. они есть и счетверенные, надо просто поискать и стоят в пределах 100 р. Зачем же портить звук актиным регулятором ?

Вне форума

#70 17.05.2004 18:08:33

Alex Torres
Забанен

Re: Dolby decoder LA2785

Все равно почти все что-то важное пишут на Ассемблере,

Да ну?  Я как раз наоборот - перестал писать на ассемлере для пиков лет 8 назад - только Си, максимум - с ассемблерными вставкаи в очень критичных местах.
Писать на чистом асме? Дя еще для пиков, с их куцой системой команд? Нет уж, года 3 для них писал на асме, (пока Си норманый не появился), хватит...

Они есть в каталогах многих фирм, в т.ч. они есть и счетверенные, надо просто поискать и стоят в пределах 100 р

100р это сколько? Доллара три где-то ?
За счетверенный логарифмический регулятор?
И Вы серьезно думаете, что такое Г. будет лучше электронного ?
Те который лучше - стоят не $3  а все $30, и за 2 канала, а не за 4.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 621.48 Кбайт (Пик: 671.85 Кбайт) ]