Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 06.01.2007 17:03:49

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Sprint Layout

Liv пишет:

На 0%.

ну вот smile , аналогично, начиная энное время тому возиться с пикадом , пройдя все трения с его интерфейсом, создав с десяток своих компонентов хотерось увидеть чудо. А дзюзькы... Единственно что, порадовала Спекктра, она каждый свой проход сохраняла как величайшую ценность для грядущих поколений на винту , что я думал тот вот-вот разлетится,- такой грохот стоял.
2Grey сейчас пользуюсь "мелованной" - глянцевой? по типу обложек журналов Xerox Colortech+  90g/m, к тому же, на чистой бумаге легче совмещать стороны и она дает меньшую усадку даже без предпрогона через печку принтера . Мел, или что оно там, спекается с тонером и закрывает микротрещины, отрывов вообще нет, другие "спопобббы" smile больше пробовать не хочу.
Да вот, 5й Лейаут можно найти: h**p://vrtp.ru/index.php?s=6cc2c5bb295b3407604b0f498102412d&act=categories&cat=95
я его еще не юзал, может кто поделится впечатлениями

Отредактировано Vasil (06.01.2007 19:00:51)

Вне форума

#22 06.01.2007 20:01:46

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Sprint Layout

Vasil пишет:

ну вот smile , аналогично, начиная энное время тому возиться с пикадом , пройдя все трения с его интерфейсом, создав с десяток своих компонентов хотерось увидеть чудо.

Это Ваша пролема, а не PCAD-а. Чудес не бывает. Автоматическое размещение вообще не знаю, для чего. А автоматическая разводка может быть полезной в отдельных случаях. Но у меня таких плат практически не было, я занимаюсь только простыми платами, всё ручками. PCAD хорош тем, что его файлы берут на любом углу, и не надо никаких герберов. Это если захотите тиражнуть свою плату.

Вне форума

#23 06.01.2007 20:23:17

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Sprint Layout

Каждый определяет свои потребности. До Sprint'а, рисовал карандашом (окло десятка DIP'ов) на бумаге в арифметику. Когда попался Sprint - обалдел!
Vasil, спасибо!


Сергей.

Вне форума

#24 06.01.2007 21:04:25

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,158

Re: Sprint Layout

2Liv да нет поблем, это была первая более менее серьезная прОга после карандаша (перд этим правда на "Спектруме" что то пробовал, но то...), кстати с интерфейсорм пикада не только у меня проблы возникали и я и не агитирую ни за кады ни лейауты, действительно, все ручками.. и вот кот Мурзик говорил, что и герберы с эксселонами счас берут везде и не гнушаются , однако, зароботок хоть какой  то... так что и аут покатит..Все ж, все время стараюсь держаться в контексте - радиолюбительская тема, для профи- плиз,  веселитесь с кадами wink с другой стороны, если изучишь какой нибудь кад, -то "за плечами не носить"..

Отредактировано Vasil (06.01.2007 21:38:57)

Вне форума

#25 07.01.2007 15:49:03

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Sprint Layout

Sprint-Layout50(demo)
www.abacom-online.de/uk/html/dateien/de … (demo).exe
Size: 4274557
Вкратце о новом:
Кроме четырех слоев,(два - фольга и два - маска) есть еще три слоя. Два слоя фольги и какой-то, мною непонятый. 
Вращать элемент теперь можно на 90 45 15 5 градусов и на пользовательский, заранее заданный угол.
Есть новый инструмент Special form.
Есть новый инструмент, какой-то Solder mask
Текст. Теперь располагаются не только вертикально или горизонтально, но и на нужный угол.
Значительно больше готовых элементов (Makros)
В демо - версии возможность сохранять, экспортировать и распечатывать заблокирована.
vrtp.ru/screenshots/1513_SL50.zip здесь некий файл с таким же названием как и основной EXE. Видимо взломанный, я скачал, но, не пробывал.
Size: 552253


Сергей.

Вне форума

#26 09.10.2007 14:57:21

iefrt
Новичок
Здесь с 19.07.2006
Сообщений: 14

Re: Sprint Layout

А тогда зачем в этом формате принимают заказы на предприятиях. Хватало же в кадах. Это говорит о том,что спринт нашел себе нишу применения.Сам рисовал и трассировал почти во всех версиях и ничего плохого для себя не нашел.Нормальная прога.

Вне форума

#27 09.10.2007 18:33:19

Петро Колбаса
Студент
Откуда: Украина
Здесь с 01.01.2007
Сообщений: 242

Re: Sprint Layout

Нормальный производитель в чем угодно возьмет. Так что только из за этого осваивать пикад не прийдется.
Да и если осваивать серьезный САПР, то не какой то древний PCAD а Altium Designer.
Лично мне пикад не нравится, слишком запутанный он, интерфейс не дружественный пользователю.

Вне форума

#28 10.10.2007 07:51:12

vpk_kture
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 25.02.2007
Сообщений: 80

Re: Sprint Layout

...Есть новый инструмент, какой-то Solder mask...

Вообще-то, Solder mask- это защитная маска под пайку.
А по поводу Sprint... Вы схемы рисуете отдельно? А многие предпочитают работать в одной среде разраработки, к тому же файл сверловки из Sprint, мягко говоря.... А без сверловки зачем все страдания? А насчет того, что Sprint берут где угодно, так это что-то новое.

Вне форума

#29 10.10.2007 09:08:14

Grey
Участник
Откуда: Yugra
Здесь с 26.03.2006
Сообщений: 174

Re: Sprint Layout

Я использую программу для ЛУТ'а. Файлы сверловки мне никчему.


Сергей.

Вне форума

#30 22.10.2007 20:18:29

stm
Участник
Откуда: ХАРЬКОВ
Здесь с 06.03.2007
Сообщений: 105

Re: Sprint Layout

Ну, знвчит, пока не припекло. Илм,  действительно, Радио- только в любительском плане.
Я полагаю, что читатели не только работают на себя, т.е.  сделал что- то для собственного удовольствия.
Я лмчно ищу информацию не только (и не столько) для развлечения, а и для профессионального роста. Поэтому обсуждение Sprint и прочих ...  (для себя) считаю простой тратой времени.
Извините, если что не так!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.29 Кбайт (Пик: 647.66 Кбайт) ]