Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 26.03.2010 17:20:41

Dzyabenko
Участник
Откуда: г.Комсомольское Донецкой обл.
Здесь с 24.05.2008
Сообщений: 55

Re: Про CAD-ы..

Ну ясно, что Мультисиму с Микрокапом не ровняться. Но и у меня не тот уровень. Я не профессионал и за усилок типа УМВВ даже не возьмусь. Потому что четко осознаю, что к проге еще и голова нужна. А вот проверить работоспособность конструкции и соответствие ее заявленным параметрам-это я делаю постоянно. Вот только вчера смоделировал безоосник Зызюка. Он заявляет, что коэфф.гармоник его усилка менее 0,05%. Неправда. По Мультисиму получается до 0,5%. И вот после прочтения последних постов сижу и думаю: это правда, или же глюк Мультисима? У кого есть опыт сравнения с Микрокапом? Ужо как хорошо МСиме сделан интерфейс, а в последних версиях есть и авторазмещение, и автотрассеры. Правда, там столько всего наворочено. Или, пока не поздно, от него отказаться?


Дорогу осилит идущий.

Вне форума

#52 05.04.2011 02:17:25

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Про CAD-ы..

Вопрос по P-CAD_2002.
Как при создании паттерна с метрической размерностью (в миллиметровой сетке), привязать его за ногу или хотя бы точкой привязки (Place Ref Point) к дюймовой сетке?
Т.е. создаём в метрической, а потом при переходе в дефолтовую дюймовую хотелось бы иметь точное попадание группы ножек или точки привязки в дюймовую разметку.

Вне форума

#53 05.04.2011 14:18:19

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Про CAD-ы..

vzv, я делаю так (правда, мне надо было решить обратную задачу): ставлю точку привязки (или нужную ножку) в координаты например 127 х 127. Они кратны дюймовой системе. При переходе в нее из метрической системы точка привязки должна точно попасть в дюймовые координаты.
А группа ножек с метрическими координатами никак не сможет точно попасть в дюймовые.

Вне форума

#54 05.04.2011 15:46:14

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Про CAD-ы..

полюбому надо чделать так, чтобы координата точки была кратна обеим сеткам. (именно от начала координат)

Вне форума

#55 05.04.2011 15:48:00

prostoRoman
Участник
Откуда: Тула
Здесь с 14.12.2008
Сообщений: 161
Сайт

Re: Про CAD-ы..

Sergej_P пишет:

vzv, я делаю так (правда, мне надо было решить обратную задачу): ставлю точку привязки (или нужную ножку) в координаты например 127 х 127. Они кратны дюймовой системе. При переходе в нее из метрической системы точка привязки должна точно попасть в дюймовые координаты.
А группа ножек с метрическими координатами никак не сможет точно попасть в дюймовые.

сможет! Смотря какой сетке! smile в 0,001мм точно попадет))

ЗЫ. Вот это я слоупок)

Вне форума

#56 05.04.2011 20:12:41

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Про CAD-ы..

Самое простое- сделать очень мелкий шаг. Хотя есть и более продвинутый способ, вот не могу только вспомнить как именно.

Вне форума

#57 05.04.2011 20:18:26

vzv
Завсегдатай
Откуда: Чернигов
Здесь с 28.09.2006
Сообщений: 812

Re: Про CAD-ы..

Недопонял я как сетки могут быть кратными, пришлось книжку читать.
Получилось таким способом.

В окне Options Grids ставим птицу на Prompt for Origin.
Потом, уже в окне редактора, жмём два раза кнопку А.
После первого нажатия изменяется вид курсора, после второго включается режим относительных координат (видно по кнопке Abs/Rel), потом кликнуть мышей по нужной точке создаваемого паттерна.
Там и будет начало координат и точка, которая при переносе посадочного места в дюймовую сетку совпадёт с разметкой.

Вроде бы это должно срабатывать и при переходе с дюймов на миллиметры.

Вне форума

#58 05.04.2011 20:41:01

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Про CAD-ы..

Все оказалось просто.
допустим, шаг дюймовый,  паттерн-  метрический.
Ставим паттерн, 1я нога совпадает с сеткой,- это ясно. остальные- нет. Далее, пытаемся провести от любого вывода дорогу к чему либо. Дорога норовит съехать в сетку. Клацаем буковко "О", до тех пор, пока дорога не станет вестись от центра пада.   Причем ведется она НЕ в сетке. В строке сообщений индицируеццо- Orto=90
Отводим от патерна, по одной из координат она попадет в сетку,- там и заводим ее в дюймовую сетку.
Все. Это позволит особо не заморачиватся при создании патернов, а использовать стандартные, а сетку,- дюймовую, как наиболее употребительную.

Отредактировано Jaxon (05.04.2011 20:45:40)

Вне форума

#59 05.04.2011 21:51:11

qaki
Новичок
Здесь с 05.04.2011
Сообщений: 6

Re: Про CAD-ы..

А кто-нибудь пользовался MicroCap10 Full? По бесплатному, но кастрированному MicroCap10 demo судить о новых возможностях и устраненных багах трудно. В торрентах тоже пока не попадался.

Вне форума

#60 05.04.2011 22:13:46

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Про CAD-ы..

qaki пишет:

По бесплатному, но кастрированному MicroCap10 demo судить о новых возможностях и устраненных багах трудно.

Самое интересное, что я (да и наверное большинство) и старыми-то возможностями процентов на 10 пользуюсь.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.48 Кбайт (Пик: 643.84 Кбайт) ]