Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 01.12.2006 13:51:22

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: Про CAD-ы..

В юнихах есть две бесплатные и довольно активно развивающиеся CAD системы - gEDA и KiCAD, можно еще добавить Eagle, но за него денег просят. Для разработки и наколенного производства несложных схем их хватает с головой...Да и для более сложных вещей тоже.

Отредактировано dryupitz (01.12.2006 13:51:42)


...Дык...

Вне форума

#32 02.12.2006 13:38:44

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Про CAD-ы..

dryupitz пишет:

В юнихах есть две бесплатные и довольно активно развивающиеся CAD системы - gEDA и KiCAD, можно еще добавить Eagle, но за него денег просят. Для разработки и наколенного производства несложных схем их хватает с головой...Да и для более сложных вещей тоже.

Ага, надо будет ознакомиться smile


Учите матчасть!

Вне форума

#33 15.03.2010 16:54:38

Dzyabenko
Участник
Откуда: г.Комсомольское Донецкой обл.
Здесь с 24.05.2008
Сообщений: 55

Re: Про CAD-ы..

А я еще в начале века пробовал освоить РСАД и множество автотрассировщиков.До сих пор книга в столе лежит по пикаду-2000 и АКСЕЛЬ-ЭДе Везде авторазмещение отстойное. Автотрассировщики-это вообще что-то. Как начинает эти проходы-уснуть можно /а был Пентиум-1/. А в конце сообщит, что не получилось. Это я пробовал на простых платах. Понимаю, что это дело опыта. А при двухслойной плате предлагают паять микросхему с двух сторон. В общем, пришел к выводу, что для радиолюбителя профессиональные пакеты есть извращение. Кстати, много читал о том, что профессионалы оценивают автотрассировщики по степени приближения разводки к разводке ручной. А нам материнки и ЧИПы не разводить. Когда появился SPRINT, был я в восторге, да и сейчас менять его на что-то другое не хочу, тем более, что радиозаводы далековато. А мы утюжком...А можно и фотоспособом. Фотошаблон на прозрачной пленочке отпечатаем...А вот если сообщите, где лежит Спринт -5, полностью русифицированный (с русскими шрифтами), буду благодарен.


Дорогу осилит идущий.

Вне форума

#34 15.03.2010 17:34:07

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Про CAD-ы..

OrCAD использую по той причине, что был одним из использовавшихся в учебном процессе пакетов (ещё ДОС-овские версии). В нём мы выполняли логическое моделирование работы всякой цифры. Дело шло бодро и весело, а тут ещё выяснилось, что на основе нарисованных и отмоделированных схем можно тут же лепить ПП - ну я за недельку больничных и подосвоил PCB. PCAD у нас использовался уже даже и не припомню для чего - мне не понравился мутный интерфейс.
  В целом CAD-ы сквозного проектирования мне нравятся тем, что при тщательно нарисованной и проверенной схеме устройства, практически исключены "механические" ошибки при последующей разработке ПП на основе полученного нетлиста. Опять-таки моделирование.
Спору нет - если нужно сделать ПП для регулятора мощности на  1182ПМ1Р, то использование сурового CAD-а похоже на стрельбу из пушки по воробьям - основной затык в отсутствии в библиотеках элементов нужных компонентов и моделей. Нередко использую в этих случаях Sprint Layout. Если же предстоит моделирование сколь/нибудь сложных схем, особенно с перспективой предварительного моделирования, то тут без вопросов - применение, скажем, OrCAD-а себя полностью оправдывает даже с учётом создания описания недостающих компонентов.


Учите матчасть!

Вне форума

#35 15.03.2010 18:03:47

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Про CAD-ы..

Одна проблема, которая останавливает всех, кто начинает работать с PCAD или еще чем то серьезным- отсутствие библиотек. Родные- корявые и не всегда правильные.
Несомненное преимущество САДов, как сказал Макс, - наличие нетлиста, и системы обнаружения ошибок.
Так сложилось, что использую только PCAD2002, причем английский, так понятнее smile. За время моего "любительства" и проф. работы- скопилось огромное количество библиотек  с разными компонентами, да и создать компонент не представляет большой сложности и занимает немного времени.
Опять-же, сквозное проектирование. В итоге получаем плату и схему связанные между собой нетлистом. Нереально удобно! Даже на регуляторах мощности 1182пм1р. Уверен, что даже простую плату+схему в CADe нарисовать и развести значительно быстрее ,чем в обычных "малевалках". Начал я сразу с PCADa, смотрел и "малевалки" всякие- но к хорошему привыкаешь быстро..... поэтому так и рисую в нем.

Насчет автотрасера - как говорил мой кореш (он постоянно разводит до 8..10 слоев общим числом компонетов около 1000-2000) "Правильно расставленная плата в разводке не нуждается!" Вобщем, расставляли и разводили всегда руками. Оно и красивше, и лучше работает .

Отредактировано Jaxon (15.03.2010 18:05:39)

Вне форума

#36 15.03.2010 23:19:29

alss
Ветеран
Откуда: Чернівці, Буковина
Здесь с 06.04.2008
Сообщений: 362

Re: Про CAD-ы..

Авторазмещение, конечно, в любых, даже самых передовых пакетах, не годится к реальному употреблению - это даже страшнее перебора вариантов в шахматах...
Использовал "pCAD" еще с 286-ых машин, с конца 80-ых, только "в бригаде" (в КБ) - мои схема  и расстановка, товарищ разрабатывал правила разводки для автотрассировки, вместе правили - за день от ввода схемы до чертежа реально работающей (как оказывалось на сл. день -  после изготовления) платы с парой десятков операционников и кучкой логики успевали - в то время было круто...


Давайте оставим немного художественного подхода - ведь все-таки для искусства - музыки - стараемся и не надо ее алгеброй.

Вне форума

#37 15.03.2010 23:56:52

Iqor E
Ветеран
Здесь с 18.11.2007
Сообщений: 886

Re: Про CAD-ы..

Сам пользуюсь Eagle, и радует, что все больше и больше появляется конструкций с использованием этой проги. Популярность её растет.
Работать в ней можно с первой секунды. Небольшая сложность, только когда надо свой личный элемент сделать. Но при той библиотеке что есть и что дополняется постоянно, нифига рисовать не надо-уже все сделано.
Элементы очень удобно нарисованы, работать и выводить печать одно удовольствие.
Денюжку платить надо только за автотрассировку плат больше 100х80мм. Все остально бесплатно.
Недавно, по необходимости качнул - Dip Trace. Отстой редкий.

Отредактировано Iqor E (16.03.2010 00:07:13)

Вне форума

#38 16.03.2010 00:21:45

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Про CAD-ы..

Тему перенес, в разделе "про форум" ей явно не место.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#39 16.03.2010 01:07:37

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Про CAD-ы..

самый удобный молоток - это тот, которым больше всего гвоздей забил. со старой ручкой, перемотанной изолентой, с облезшей краской, но рука к нему уже привыкла, бъет не глядя...

зы. когда-то давно много плат нарисовал в автокаде (никто не будет спорить, что этот кад не для рисования плат придуман?). и хоть после него уже пользовался Target, которая именно кад для работы с электронными схемами, со всякими удобностями, но и сейчас намалюю в автокаде нечто, имхо, быстрее, чем буду разбираться с каким-нибудь спринтом...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#40 16.03.2010 09:59:38

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,018

Re: Про CAD-ы..

Dmitry пишет:

зы. когда-то давно много плат нарисовал в автокаде

Год назад делал ворота во двор родителям. Чертеж я нарисовал в PCADе smile, в масштабе 1/100

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.059 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 622.57 Кбайт (Пик: 672.94 Кбайт) ]