Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 08.12.2006 20:01:56

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

Kalash пишет:

Про 0,01 Ом - воспользовался советом по части поиска)
А про симметричность не вериться чето, вы уж не судите строго

ну тут дело такое, идеальнот  все равно не будет, поэтому тут как проще, на стержне симметричность несколько лучше, если мотать на разных стержнях половины..посмотрите технологии изготовления ламповых выходних трансформаторов - там в 2 провода низзя, но симметричность очень важна.. есть масса других приемов

Kalash пишет:

А про 54 вольта - это правильно, чето и неподумал.

та в принципе ничё страшного.. вы ж не 816.817 ставить будете, а тошибу р-п-р я от латра 260 в с выпряимителем на смог больший 100 мкА на обр ток раскачать, если  б не одно "но" - см. ниже...

Kalash пишет:

Вот новый вопрос - в источнике хочу стабилизировать напряжение (т.е. на выходе транзистор + обратная связь на ОУ), читал тут по форуму, говорят вредно, а я наоборот думаю...

а прочему вы думаете наоборот? давайте разберемся, теоретически ООС снижает выходное сопротивление БП, но.. тут ситуация немного другая.. от БП УМЗЧ требуетьбся возможногсть отдать быстро большое кол-во энергии, (где-то даже это подробно описывпали с числами и конкр примерами), так вот для этого нужна большая емкость, для 54 В микрофарад тыщ так 33, причем я б не рискнул ставить 63 В кандеры, тут вот 54 как раз неудачно. так вот ставить транзистор в активном режиме перед таким кандером не есть хорошо, да и кпд низковат будет, впрочем послушаем, что скажут люди....


И ваще..

Вне форума

#32 12.12.2006 11:47:03

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

Kalash пишет:

Вот новый вопрос - в источнике хочу стабилизировать напряжение (т.е. на выходе транзистор + обратная связь на ОУ), читал тут по форуму, говорят вредно, а я наоборот думаю...

А зачем? Лишние хлопоты. Это по крайней мере. Можно получить проблемы с возбудом стаба. Неизвестно, каково будет качество звучания. На небольшой моще слушал со стабом этот усилитель. Тогда мне казалось, что нормально звучит. Но на выходе стаба стояли низкоимпедансные кондеры по 2200мкф.

Вне форума

#33 13.12.2006 15:08:43

stil1
Участник
Здесь с 30.08.2005
Сообщений: 58

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

Можна получится , ета кондендерах бъли нискоимпедансни , бъистрай и могут филтроват.А нет ли включен другой тип филтров!

Вне форума

#34 18.12.2006 19:17:00

Kalash
Новичок
Здесь с 01.12.2006
Сообщений: 4

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

АЭЭЭЭЭЭ    нашел два тора, есть провод 0,9.......На одном пол первички уже намотал, нехватило правдо малость провода (10 витков не домотал: можно ли  домотать и припоять последовательно к тому что уже есть или фиг с ним?

Поделитесь кто как мотает, я взял метр на него проволоку намотал, скрепил с двух сторон и сердечником взад-вперед петли надеваю...

Мож получше как да побыстрее?

Вне форума

#35 18.12.2006 20:17:23

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

все равно то, что вы намотали мало тут 10 витков погоды не сделают - латр 250 в, лампа 100 вт последовательно,  амперметр(ток х.х.) - и дальше выводы....


И ваще..

Вне форума

#36 04.03.2007 15:06:45

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

Вопрос по намотке трансформатора....
1)Если есть первичка из провода 1.12 (25мА хх) как мотать далее

1.1)Было намотано так... Каждая вторичка в 2 провода (1.5мм) в 3 яруса. т.е сначала одна, а сверху другая (всего 6 ярусов)... Но ведь это не симметричная обмотка, наверное нужно мотать в 4 провода ?
2)Как обычно ( в какую сторону )... если было намотано - от себя вправо, то мотать надо (от себя изнутри вверх т.е "к себе")?
3)Как наиболее еффективно выполнить изолирующую обмотку?

Вне форума

#37 04.03.2007 15:06:58

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

Вопрос по намотке трансформатора....
1)Если есть первичка из провода 1.12 (25мА хх) как мотать далее

1.1)Было намотано так... Каждая вторичка в 2 провода (1.5мм) в 3 яруса. т.е сначала одна, а сверху другая (всего 6 ярусов)... Но ведь это не симметричная обмотка, наверное нужно мотать в 4 провода ?
2)Как обычно ( в какую сторону )... если было намотано - от себя вправо, то мотать надо (от себя изнутри вверх т.е "к себе")?
3)Как наиболее еффективно выполнить изолирующую обмотку?

Вне форума

#38 04.03.2007 15:14:01

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

Трасформаторная болезнь к весне поразила форум!!! smile
нужно было в 4-но мотать в 4 толстым проводом нереально, я мотал 2 транса по 2..
в какую сторону неважно


И ваще..

Вне форума

#39 04.03.2007 15:27:47

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

Если вых-е напр-я устраивают,то зачем перематывать.Симметричнее,чем на заводе врядли получится.В 4-е не намотать,а 2-а по 2-е -- какая-никакая несимметрия будет.Проще заводскую намотку резистором скомпенсировать,если есть несиммерия.
Направление неважно,если мотать "с нуля",а если доматывать,то еще как имеет.

Вне форума

#40 29.04.2007 23:11:25

Sergej_P
Участник
Откуда: Украина
Здесь с 25.01.2007
Сообщений: 272

Re: Вопрос по намотке трансформаторов

si пишет:

Трансформаторная болезнь к весне поразила форум!!!

Меня она поразила еще в школе. С тех пор периодические приступы smile Понятно, что шансы практически нулевые, но все же. Кто-нибудь делал трансы для УМЗЧ ВВ 89 как в описании? Сердечник из ленты Э350 толщиной 0.1 мм, с нестандартными размерами ОЛ 60/116-20, как я понимаю для уменьшения высоты корпуса. Я бы купил парочку сердечников, или 1 шт. в крайнем случае. А в г. Николаеве нельзя заказать именно из такой ленты?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.4 Кбайт (Пик: 651.77 Кбайт) ]