Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#161 07.05.2004 20:14:22

Slava
Гость

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Если громкость у тда1524 на полной, то похоже на 100 Гц; если повернуть басс за середину, то гул около 5-10 Гц, а при увеличении громкости 20-30 Гц.
   Если поставить громкость у тда1524 минимальную (кстати, почему она начинает увеличиваться прим. от середины ?), а громкость увеличивать на компе - звук без искажений.
1524 менял - тот же эффект. Наверное дело действительно в длинных проводах. Н. Сухов писал в своей статье, что "регуляторы стоят не в сигнальных цепях, а в цепях, формирующих постоянные управляющие напряжения" и я было подумал, что длина проводов не играет особой роли.
   Я этот усилитель хочу встроить в комп, соответственно регуляторы, входы, лин. выход, выключатели питания разместил на фальш-панели. Убил много времени и сил; не хотелось бы все это переделывать на одну плату, потому что переделывать придется действительно ВСЕ и тогда о размещении в компе можно забыть. Может все таки можно что-нибудь сделать (например заэкранировать провода) ?
   2 adsh & Слава Авдин: у меня имеются изображения платы и панели, если есть желание посмотреть дайте e-mail.

#162 07.05.2004 23:46:04

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,755
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Просто - 100 Гц обычно бывает из-за плохой фильтрации выпрямленного напряжения (вряд ли прямо с выпрямителя наводится) или неправильной разводки земли (очень принципиальный момент), а 50 Гц - наводки из-за плохого экранирования. С другой стороны - всё зависит от конструкции. Скажем, в Маяках (120, 231-233) провода от головки до платы имеют длину ~25-30 см. На них слегка наводится фон 50 Гц. Если поставить в качестве транса тор - фон становится значительно слабее шума усилителя.

Я бы, на Вашем месте, прежде всего проверил бы правильность разводки земли и правильность выбора точки заземления на шасси. Как это правильно делать - долго рассказывать. Много можно подчеркнуть из старых статей в Радио про УМЗЧ ВВ...


Саша

Вне форума

#163 08.05.2004 10:57:09

Slava
Гость

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Разводку земли я сделал правильно, статьи про УМЗЧ ВВ и уровень помех в тракте ЗЧ читал и делал по ним. На тда1524 подаю стабилизированное напряжение при помощи КР142ЕН22, а на тда1555 - с кондера 15000 мкф.
   Помехи, по моему мнению, из-за длинных проводов, иначе почему оконечник без преда работает без искажений ? А что с ними делать не знаю, но уменьшить их не могу.

#164 08.05.2004 11:01:58

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Slava пишет:

Разводку земли я сделал правильно, статьи про УМЗЧ ВВ и уровень помех в тракте ЗЧ читал и делал по ним. На тда1524 подаю стабилизированное напряжение при помощи КР142ЕН22, а на тда1555 - с кондера 15000 мкф.
   Помехи, по моему мнению, из-за длинных проводов, иначе почему оконечник без преда работает без искажений ? А что с ними делать не знаю, но уменьшить их не могу.

+

Slava пишет:

Если громкость у тда1524 на полной, то похоже на 100 Гц; если повернуть басс за середину, то гул около 5-10 Гц, а при увеличении громкости 20-30 Гц.

А если сигнал с 1524 подть на внешний усилитель - эффект остается? Гнилое, похоже, это явление 1524 (не в смысле конкретно Вашей микрухи, а вообще) sad


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#165 09.05.2004 20:07:58

Slava
Гость

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

2 Dmitry: Подключал с лин. выхода на свой старый усилитель на TA8251 по-моему, гул был еще громче, причем он не зависел от поворота регулятора громкости, а при увеличении баса искажения были частотой около 1 Гц. На этом усилителе стоят 2 Ом + 0,1 мкф параллельно колонкам от возбуда. Потом я подключил лин. выход к магниторадиоле РадиоТехника с ее родными колонками S-30B (8 Ом) и на удивление искажений я не услышал (кроме фона на полной громкости, похожего на тот, который присутствует и без подключенного входа), хотя громкость и бас были на полной. На днях попробую подключить 4-хомные колонки к РадиоТехнике.
   Могут такие помехи возникать в результате близкого расположения на плате дорожек питания, входов, выходов ?
   Прокомментируйте кто может, я запутался.

   ЗЫ: Поздравляю всех с праздником победы ! Ура

#166 11.05.2004 10:46:17

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Похоже, прикол кроется в различном входном сопротивлении использованных усилителей...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#167 12.05.2004 14:09:21

Chook
Завсегдатай-новичок
Откуда: Кишинев
Здесь с 17.03.2004
Сообщений: 87
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

ТОРЖЕСТВЕННО СООБЩАЮ О ЗАВЕРШЕНИИ РАБОТЫ НАД МОИМ ПЕРВЫМ УСИЛИТЕЛЕМ. big_smile big_smile big_smile
Не могу оценить его с экспертной точки зрения, но вообще мне нравится то что получилось. Правда оказалось что все мое MP3 на 128кбит пора выкидывать...
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто мне помогал советами.
Кто-то также говорил что радиолюбительство это болезнь - похоже не шутил. Уже начинаю вынашивать планы 6-тиканальной системы с ДУ... smile smile

Вне форума

#168 12.05.2004 14:19:28

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Вот и классно.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#169 12.05.2004 14:27:31

reflex
Участник
Откуда: Lithuania
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 32

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Так держать!

Вне форума

#170 13.05.2004 14:04:43

Слава Авдин
Участник
Откуда: Челябинск
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 372

Re: УМЗЧ на 3-х ИМС - помогите...

Chook пишет:

...оказалось что все мое MP3 на 128кбит пора выкидывать...

Ага! Скоро окажется, что и mp3 на 320кбит/с пора выкидывать! smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.34 Кбайт (Пик: 651.71 Кбайт) ]