Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 29.12.2006 13:56:30

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

В своё время усилитель для наушников начинал именно с К157УД1. Могу сказать, что хуже усилителя я не слышал. Усилитель на ОУ+транзисторы звучит несравненно лучше. Сейчас есть быстрые мощные ОУ, AD815, например. Намного дороже, но выигрыш в качестве звука, как мне кажется, будет несущественный.

P.S. Лично мне больше нравится звук усилителя для наушников с относительно большим выходным сопротивлением. У меня в схеме на выходе стоят резисторы 82 ома. Хотя отличие не сказать что радикальное.

Да я слушал этот усилитель лет 10 назад, тогда мне казалось, что ничего. Что сказал бы сейчас - не знаю. Может тоже плевался бы. А насчет резисторов - слушать надо...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#52 30.12.2006 13:13:26

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:
ivb пишет:

Именно этот вариант не делал, но "оригинал" делал один знакомый, у меня вообще к этой затее было отношение довольно скептическое )....

И правильное отношение. Схема - полный отстой. Можно купить какую-нибудь TDAXXXX, их довольно много для наушников есть, результат будет не хуже, даже учитывая что у них однополярное питание +5В и кондер последовательно с нагрузкой. Схема на лампах (ссылка была где-то выше) намного интереснее на мой взгляд. Лампами я уже переболел, а так непременно собрал бы. smile

Ну это ж война идеологий типа усилители с обратной связью против усилителей без обратной связи big_smile.

Где-то полгода назад купил себе звуковуху emu-404. Это профессиональная звуковуха,  самая дешевая из линейки emu. Хорошая статья про нее есть по ссылке www.thg.ru/video/200411171/emu-01.html. Приведены все параметры, снятые Right Mark. Сам проверял все графики, не совпал только уровень шума на несколько децибел. Вот некоторые характеристики:
- "честные" 44, 48, 96, 192 кгц (частота именно 44, без программного ресемплинга), 16 и 24 бита квантование
- искажения и шум для самого "плохого режима" - Работа на 16 битах/44,1 кГц составляют 0,0013 %, 96,4 дБ(A) (здесь нужно учитывать, что это параметры для сквозного тракта, то есть выход звуковухи вставляется в ее вход, и при этом снимаются характеристики).

К ней же уши фирмы sennheiser hd 555 www.sennheiser.com/sennheiser/icm_eng.nsf/root/05342 (50 Ohm, 15.....28000 Hz, Sound pressure level (SPL)     - 112 dB (1 kHz and 1 Veff), THD < 0,2 %).

В общем выходы у звуковухи слабоват для наушников sad.

Поэтому пробовал разные ушные усилки, в том числе на всяких tda, правда оу + транзисторы не делал. Общеее впечатление такое: некоторые параметры улучшаются, например, лучше вопспроизводятся низкие, для которых при прямой нагрузке на звуковуху не хватает мощности, и больше громкость. В остальном все хуже, то есть искажения слышны определенно.
Пробовал искать всякие экзотические оу, но купить их проблематично, да и цену ломят приличную, например, за op132 хотели 30 баксов за штуку, и только под заказ.
Как уже говорил, перерыл инет, можно сказать, что по ушным усилкам тема не раскрыта smile. Или что-то ламповое, или на экзотических ОУ, или параметры плохие. Осталось попробовать схему pa8000 ).

Вне форума

#53 30.12.2006 21:50:01

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Усилятор для наушников.

= Как уже говорил, перерыл инет, можно сказать, что по ушным усилкам тема не раскрыта = А это??? Мало???
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=582
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8983
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2213

Вне форума

#54 30.12.2006 21:51:05

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Усилятор для наушников.

Или вот. www.headwize.com

Вне форума

#55 30.12.2006 22:52:44

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Где-то полгода назад купил себе звуковуху emu-404. Это профессиональная звуковуха,  самая дешевая из линейки emu. Хорошая статья про нее есть по ссылке www.thg.ru/video/200411171/emu-01.html. Приведены все параметры, снятые Right Mark. Сам проверял все графики, не совпал только уровень шума на несколько децибел. Вот некоторые характеристики:
- "честные" 44, 48, 96, 192 кгц (частота именно 44, без программного ресемплинга), 16 и 24 бита квантование
- искажения и шум для самого "плохого режима" - Работа на 16 битах/44,1 кГц составляют 0,0013 %, 96,4 дБ(A) (здесь нужно учитывать, что это параметры для сквозного тракта, то есть выход звуковухи вставляется в ее вход, и при этом снимаются характеристики).

Не говорите глупости
Звуковая карта для слота PCI построена на основе 32-разрядного цифрового сигнального процессора E-DSP и оснащена аналогово-цифровым преобразователем (AЦП) Texas Instruments ADC PCM1804, работающим с сигналом 24 бит/192 кГц (соотношение сигнал/шум - 111 дБ, динамический диапазон - 112 дБ) и цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП) AKM AK4395 c поддержкой сигнала 24 бит/192 кГц (соотношение сигнал/шум - 120 дБ, динамический диапазон - 116 дБ
откуда там взялось 44,1 кГЦ

там что 2 кварца, переключаемых программно, или комп сам формирует частоту, представляю какое ЧУДО-ЗВУЧАНИЕ в тьаком случае, читали, что признак хорошего ПКД дорогой стабильный кварц....
phorum.key.ru/viewtopic.php?t=20940&view=previous - посмотрите и сделайте правильные выводы - основная информация для этого в сблайве кварц 96 кГц....
Если Вы настаиваите на том что там аппарат но 44,1 кГц как-то обоснуйте - или фото двух кварцев или новая математика по которой 196/44,1 не трансцендентное, а целое число...
потом этт не професиолнальная а полупрофесиональная, а если честно откровенно ламерско-криатиффная карта - достойный продолжатель дела СБлайв и аудиджи
ваша ссыла уже не существует, во всяком случае то, что от крылось у меня на диферамб е-му-0404 не похоже, но даже на ихвт от нее ене в восторге forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:90:12  ......
Можно еще много сказать, но воздержусь, забанят, прошу действительно звуковую карту в студию - а с криатиффом говоритьо профессионализме некорректно, мне кажется...

Отредактировано si (30.12.2006 23:02:21)


И ваще..

Вне форума

#56 31.12.2006 01:23:06

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

to si
Берегите нервные клетки - они не восстанавливаются smile. Ну имхо зачем так реагировать, даже если я и ошибся где-то в суждениях... Да и Матроскину обидно, зачем ему цитату приписали. Итак по порядку.

ваша ссыла уже не существует

Таки да, нет такой ссылки, вот правильная - www.thg.ru/video/200411171/index.html . Если опять что-то изменится, то в гугле по ключевой фразе "Creative E-MU 0404: высочайшее качество по низкой цене"

потом этт не професиолнальная а полупрофесиональная, а если честно откровенно ламерско-криатиффная карта - достойный продолжатель дела СБлайв и аудиджи

На сайте производителя написано, что профессиональная (proffessional perfomance). Хотя как вообще определить критерий профессиональности? Возможно у вас своя методика...

Если Вы настаиваите на том что там аппарат но 44,1 кГц как-то обоснуйте - или фото двух кварцев или новая математика по которой 196/44,1 не трансцендентное, а целое число...

У меня нет фотоаппарата в данный момент. Вот ссылка на сайт производителя: creative.com/products/product.asp?categ … 0447&nav=2

Sample Rates: 44.1, 48, 96kHz from internal crystal or externally supplied clock - из этой фразы и следует, что 44.1 кгц - аппаратные. Кроме того, кто сказал, что сложно установить два кварца? Да хоть двадцать, если нужно - технически не вижу никаких проблем. Как нибудь нужно вытянуть карту из компа, и рассмотреть ее более детально )

Можно еще много сказать, но воздержусь, забанят, прошу действительно звуковую карту в студию - а с криатиффом говоритьо профессионализме некорректно, мне кажется...

А мне кажется, что некорректно говорить о профессионализме, когда вместо технических характеристик в дело идут эмоции и расхожие фразы, а уж особенно мнения с форумов, даже ixbt.
Все характеристики, которые заявлены в описании www.thg.ru/video/200411171/index.html, я проверял. В целом картина соответствует действительности.

Ну наконец по теме, а то оффтоп сплошной пошел.

To igorkuz

= Как уже говорил, перерыл инет, можно сказать, что по ушным усилкам тема не раскрыта = А это??? Мало???
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=582
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8983
www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2213

Этого не просто мало, это просто ничего, кроме того, эти ссылки мне известны. Первая - схема с сайта без описания, характеристик, платы.
Вторая - я уже выше писал, что слуша такую схему и даже пробовал с ней ковыряться, дня два просидел подбирал токи, другие параметры. Отстой полный.
Третью посмотрю, какая-то микруха, но таких микрух десятки, если не сотни, только вот не все еще можно купить, да и цены могут быть неадекватны.

Вне форума

#57 31.12.2006 01:40:06

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Усилятор для наушников.

Пардон, так возмутило про кратифф, что даже цитату сдуру матроскину приписал, мои извинения...
Про гугль - в рамблере например что ни упоминвание про "чудо" - так полупрофессиональная
потом Sample Rates: 44.1, 48, 96kHz from internal crystal  =- как это понимать, кварцы встроенные, а как быть с тем что кристалл греется при работе?? или в карточке за 150 уе китайцы поставили супер презиционный кварц, еще и встроенный в кристалл я к тому что извращения маркетологов и очковтирательство инженеров отдельных китаетайыванских "фирм" нельзя рассматирвать как конкуренцию серьозному подходжу к проблеме... ихвт я привел к тому - что как раз ихвт прославилось предвзятостью и рекламой на заказ, чтобы не обвиняли в голословии и излишней эмоциональности , вспомните сколько нам ихвт было вони по поводу того что п3 туалантин не может в принципе работать на 440ВХ без супер дорогого переходника, которчый дороже чем ксеон п4 в сборе. Если посмотреть другие форумы - мнение о кретиффе все тоже - дешевая иммитация.. вот у меня вопрос счасливому обладателю - а как у ему404 с высокими??? И на чем ее слушали кроме наушников??

Отредактировано si (31.12.2006 01:41:42)


И ваще..

Вне форума

#58 31.12.2006 02:23:41

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

Разобрал комп, держу карту перед собой - вот она. По ссылке можете глянуть на фото, тот большой чип - скорее всего какой-то плис, возможно altera или xilinx - карта на гарантии, неохота сдирать наклейки.
Вот та микросхема прямоугольная блестящая - это и есть кварц - вот он, "cetgcj 24.576" я так понял мегагерц. Если это заветное число поделить на 512, то получится аккурат 48 кгц, а если на 557, то выходит 44122 герца. Конечно не точно, но в общем в пределах 10e-4. Если прикинуть, то размер джиттера совсем небольшой, мож где ошибся, но я насчитал где-то секунда на час. Имхо это нормально, никакой гуру не заметит разницы на слух, однозначно. Так что частота похоже все таки аппаратная.
Высокие вроде ничего, но кроме как на наушники, мне к сож не на чем слушать, так как нет аппаратуры соответствующего класса, поэтому еще раз повторюсь, что мерял параметры, они действительно такие, как в описании - очень высокие.

Отредактировано ivb (31.12.2006 02:30:10)

Вне форума

#59 31.12.2006 03:11:02

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Усилятор для наушников.

Чёто я дейсвительно как-то слишком близко к сердцу... :-),
Насчет секунды в час дело не в этом..из-за различия частот дискретизации кодера и декодера возникает не тллько сдвиг во времени, которым тут конечно можно принебречь, но и субгармоники на разностной частоте 22 гц ( причем еще и нестабилизированной)  в джанном случае, конечно этого на наушниках будет скорее всего не слышно, а если источник мп3 то вобще не о чем говорить, но сам факт ... конечно может оно и правильно - достаточно дешево ми весьма сердито - но увы - не для умзч вв. Заметьте что если деление на 557 реализовано программно - эффект передискретизации все раавно будет.
А теперь под конец этого всего такой забавный факт!!! Внимание, господа, садимся получше...
Креатиффовский шедевр очковтирательства сблайв имеет только 48 кГц - слушаем на нем винампов сд-трэк - ушти вянут..
Берем плагин для винапма out_wave_ssrc.dll - кладем в папку C:\Program Files\Winamp\Plugins (плагин програмно передискретизирует 44,1 в 48) - слушаем - ноль разницы - точно так же противно...
Я ни в коем случае не хочу обидеть владельцев почтенного брэнда, ( у самого такое чудо в одном из компов - лучшего в Харькове без заказа не продается), но умзч вв и звуковая креатифф это как наше правительство и сниэжение цен на газ или метро.. - см. топик в общих темах :-)


И ваще..

Вне форума

#60 31.12.2006 11:26:40

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

Креатиффовский шедевр очковтирательства сблайв имеет только 48 кГц

Да что вы накинулись на sblivе? Вы же не едите вилкой борщ? Эти карты никогда и не предназаначались для прослушивания и работы с форматом 44.1 (в отличие от серии emu). Серия sblive - это карты для игр, и для домашних кинотеатров. И в играх, и на двд звук как раз 48, 96, 192 кгц.

Заметьте что если деление на 557 реализовано программно - эффект передискретизации все раавно будет.

Нет никакой разницы, как делить, программно, или аппаратно. Это уж точно. Все зависит от алгоритма деления, а не от способа его реализации. Хотя в данном случае  аппаратно, для этого туда и влепили большой чип, скорее всего плис какую-то.

Насчет секунды в час дело не в этом..из-за различия частот дискретизации кодера и декодера возникает не тллько сдвиг во времени, которым тут конечно можно принебречь, но и субгармоники на разностной частоте 22 гц

Не понял про субгармоники? Откуда они возникают, интересно? Просто спектр  сдвигается на коэффициент 44122/44100 вверх. . Можете рассмотреть вот такую аналогию - когда были проигрыватели с винилом, то скорость там тоже не особо точно устанавливалась, и в любом случае джиттер был больше, чем в данном случае. Гармоник от этого больше не становилось smile Насколько я понимаю, гармоники могут появиться из-за "быстрых" колебаний частоты дискретизации, а этот эффект зависит не от значения чатоты, а от качетва всего генератора в целом (стабильность кварца,  системы с ФАПЧ при ее наличии и т.д)

Кстати, про сравнение качества наушников и акустики. Дело в том, что за вполне приемлемую сумму сейчас можно купить уши, которые по качеству будут не хуже супердорогих АС.
Поэтому и актуален вопрос про ушные усилки, которые проектировались под наушники 20 летней давности с такими же параметрами. Можно привести аналогию, что пока нет конструкции типа УМЗЧ ВВ для наушников smile

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 649.56 Кбайт (Пик: 699.93 Кбайт) ]