Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 28.12.2006 16:05:35

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Наличие некоторого смещения на выходе ОУ означает...

Приведенная Ливом схема с однополярным питанием. (проснулся я)

Матроскин пишет:

2 Liv а как сделать чтоб "выходной ток ОУ не менял своего направления"??

Нагрузить генератором тока...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#32 28.12.2006 17:10:25

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Dmitry пишет:

Леонид, там же не пол питания, а на вольт ниже. Следовательно....
Хотя, похоже, действительно не проснулся. wink

Следовательно.... smile "Не пол питания" приведет лишь к тому, что максимальная амплитуда усиленного сигнала будет меньше, чем могла бы быть - для одной из полуволн ограничение наступит раньше.

Матроскин пишет:

Наличие некоторого смещения на выходе ОУ означает, что до определенного момента работает только одно плечо выходного каскада (покуда амплитуда сигнала на выходе меньше этого самого смещения). Будет больше - сверху может обрезаться, а снизу на части периода сигнала будет работать нижнее плечо (если смещение это положительное, для отрицательно естесьно наоборот).

О ужас, какая глупость! ОУ "знает" лишь про уровни своего питания. Больше он ничего не "знает". Он не "знает", где находится потенциал земли при двухполярном питнии, не "знает" он ничего и про половину питания. И работа транзисторов выходного каскада никак не связана с потенциалом на выходе ОУ. "Верхний" транзистор работает тогда, когда требуется вытекающий выходной ток, "нижний" - когда втекающий. Напряжение на выходе при этом может быть совершенно любым.

Вне форума

#33 28.12.2006 17:33:32

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

О ужас, какая глупость! ОУ "знает" лишь про уровни своего питания. Больше он ничего не "знает". Он не "знает", где находится потенциал земли при двухполярном питнии, не "знает" он ничего и про половину питания. И работа транзисторов выходного каскада никак не связана с потенциалом на выходе ОУ. "Верхний" транзистор работает тогда, когда требуется вытекающий выходной ток, "нижний" - когда втекающий. Напряжение на выходе при этом может быть совершенно любым.

Е-мое... чуть что, сразу глупость... Дайте на вход некоторое постоянное смещение. Что будет? Эта постоянка усилиться и появиться на выходе. Так?? А теперь добавьтек постоянке  какое-нибудь переменное напряжение, допустим аудиосигнал. Что будет теперь?? На выходе аудиосигнал пойдет "на подпоре" этого постоянного смещения, т.е. "ноль" аудиосигнала будет не на уровне земли а на уровне постоянного смещения. Отключите наргузку совсем. Не будет не втекающего не вытекающего тока. Но ситуация с напряжением не измениться. Пусть смещение таково, что на выходе опера предположим +7В. Размах аудиосигнала предположим 1В. Итого имеем, что напряжение на выходе ОУ будет изменяться от +6 до +8 вольт, и никогда не зайдет в "отрицательную" область. Хоть есть нагрузка, хоть нет, хоть есть ток, хоть нет тока все едино, ситуация не измениться. Где я неправ?? Положительным смещением открывается верхний транзистор ВК ОУ, нижний при этом закрыт. Откроется он только тогда, когда напряжение на входами станет отрицательным (пусть схема неинвертирующая и питание нормальное двухполярное). Мы смещением сделали так, что сигнал никогда не заходит в отрицательную область. Следовательно "нижний" транзистор у нас отдыхает. Так или не так??
Если на то пошло, ОУ вообще ничего не знает. Он усиливает напряжение, имеющееся между его входами. Точнее даже не так. При наличии ООС он всегда стремиться напряжение между входами свести к нулю. Как только оно становится отлиным от 0, на выходе появляется "сигнал рассогласования", по цепи ООС он передается на инверт. вход и устраняет разность потенциалов между входами. Вот и все.
Если я что-то неправильно толкую, пожалуйста объясните мне, как оно на самом деле. Но, по-моему это очевидные вещи.

Отредактировано Матроскин (28.12.2006 17:41:48)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#34 28.12.2006 18:02:44

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

..Отключите наргузку совсем. Не будет не втекающего не вытекающего тока..
Где я неправ??..

В выходном каскаде присутствует (как правило wink ) ток покоя. Да и в любом случае, у Вас для получения напряжения на нагрузке (падения напряжения), через неё должен какой-то ток протекать.


Учите матчасть!

Вне форума

#35 28.12.2006 18:21:17

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Да, можно еще вспомнить, что цепь ООС является нагрузкой. Но суть дела не в этом.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#36 28.12.2006 18:26:17

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

.. пожалуйста объясните мне, как оно на самом деле. Но, по-моему это очевидные вещи.

Выставьте потенциал  на выходе опера. Включите нагрузку между плюсом питания опера и его выходом. работать будет ТОЛЬКО нижнее плечо вых. каскада. Включите нагрузку между выходом и минусовым выводом питания - работать будет ТОЛЬКО верхнее плечо.  Включите нагрузку через кондер - клас АВ, добро пожаловать...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#37 28.12.2006 18:51:17

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Е-мое... чуть что, сразу глупость...

Ну извините. Но давайте называть вещи своими именами smile

Матроскин пишет:

Пусть смещение таково, что на выходе опера предположим +7В. Размах аудиосигнала предположим 1В. Итого имеем, что напряжение на выходе ОУ будет изменяться от +6 до +8 вольт, и никогда не зайдет в "отрицательную" область. Хоть есть нагрузка, хоть нет, хоть есть ток, хоть нет тока все едино, ситуация не измениться. Где я неправ??

Здесь всё верно.

Матроскин пишет:

Положительным смещением открывается верхний транзистор ВК ОУ, нижний при этом закрыт. Откроется он только тогда, когда напряжение на входами станет отрицательным (пусть схема неинвертирующая и питание нормальное двухполярное). Мы смещением сделали так, что сигнал никогда не заходит в отрицательную область. Следовательно "нижний" транзистор у нас отдыхает. Так или не так??

Нет, не так. Какой транзистор открыт - это не зависит от напряжения на выходе ОУ. А зависит от того, каким должен быть выходной ток ОУ, чтобы обеспечить это напряжение, втекающим или вытекающим. А это зависит от того, что из себя представляет нагрузка и как она подключена. Dmitry уже всё правильно объяснил.

Вне форума

#38 28.12.2006 19:01:11

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Dmitry пишет:
Матроскин пишет:

.. пожалуйста объясните мне, как оно на самом деле. Но, по-моему это очевидные вещи.

Выставьте потенциал  на выходе опера. Включите нагрузку между плюсом питания опера и его выходом. работать будет ТОЛЬКО нижнее плечо вых. каскада. Включите нагрузку между выходом и минусовым выводом питания - работать будет ТОЛЬКО верхнее плечо.  Включите нагрузку через кондер - клас АВ, добро пожаловать...

Вот с последним не понятно. Можно поподробнее??


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#39 28.12.2006 19:40:18

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Усилятор для наушников.

А чего подробнее-то? Теория работы усилителя класса АВ. Просто чуть-чуть вдумайтесь....
У Вас остается две вещи - ток покоя и ток уходящий в нагрузку. ЕЕдинственное "рулимое" явление, позволяющее нырнуть в класс А - ТОЛЬКО ток покоя.....

to Liv - "сова" я....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#40 28.12.2006 21:01:14

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:
Liv пишет:

Делал на NJM4556
www.ixbt.com/multimedia/pre-amp.shtml
Но на ОУ+транзисторы (в PA-8000) звук нравится больше.

Я как-то попытался сделать нечто похожее (транзисторы+ОУ), тот усь что вначале ветки описан. Перепалил штук 10 транзисторов и успокоился. Так он у меня и не заработал sad А в микрокапе все было так красиво... smile

Что, вообще принципиально не заработал, или качество звука не устраивало?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.055 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 630.49 Кбайт (Пик: 680.86 Кбайт) ]