Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#121 13.01.2007 01:09:20

si
Ветеран
Откуда: Харьков
Здесь с 08.09.2006
Сообщений: 909

Re: Усилятор для наушников.

Интересно что было б с телевизором, если б луч фазированной антенной решетки РЛС направили на антену smile


И ваще..

Вне форума

#122 13.01.2007 09:39:59

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

ivb пишет:

Мне это знакомо с детства smile Напротив дома была часть РЛС, ну кунги там с антеннами вращающимися, так вот когда эти штуки крутились, то характерное жужжание было именно в динамиках телевизора - причем не у меня одного. Помех на изображении практически не было видно. С телефонами по моим личным наблюдениям очень сильно зависит от модели (возможно мощность передатчика разная).

Да может это и не от передатчика наводки. Мало ли что там еще излучает.

ivb пишет:

Да это ж изодинамика - там ток проходил через пленку металлизированную, а те железяки - это магнит. Вот и вся конструкция, в СССР выпускалось несколько моделей.

Я тож думал, что эти куглые массивные хрени с дырками это магниты. Однако они не магнитятся. Хотя... мож снаружи не магнитяться.

ivb пишет:

Наушники эти у меня были где-то с 86 года или около того, выкинуть пришлось только в прошлом году. Ностальгия, блин...

Да у меня на них весь поролон осыпался. Надо что-то придумать. Поролон-то есть, но его ж надо какой-то тканью обтянуть. Какой и как...


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#123 13.01.2007 10:54:00

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

Я тож думал, что эти куглые массивные хрени с дырками это магниты. Однако они не магнитятся. Хотя... мож снаружи не магнитяться.

У меня точно магнитились, и лучше всего это проявлялось тогда, когда я попытался склеить куски одного разбитого магнита. Они просто отталкивались. Поэтому склеить магнит не удалось, пришлось выкинуть наушники.

Вне форума

#124 13.01.2007 13:23:58

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Да я думаю, вопрос не настолько уж сложный.

Ну-ну.

Матроскин пишет:

Когда нушники не воткнуты в усил, ключи лучше замыкать.

Зачем? Щелчки возникают не в момент подключения/отключения наушников, а в момент включения/отключения питания с подключенными наушниками. Нормальный усилитель не должен давать таких щелчков. В большинстве фирменных аппаратов эта проблема решена. А вот советсткая аппаратура славилась дикими переходными процессами. Исключительно от отсутствия культуры. Проще всего бороться с эффектом с помощью реле (примерно так, как сделано в УМЗЧ ВВ, заранее детектировать падение напряжения питания). Но реле - дорогой и громоздкий элемент. С ключами всё не так просто, очень сложно предсказать поведение схемы во время нарастания/спада напряжения питания.

Матроскин пишет:

Да и мне кажется, постоянка на выходе большой не будет и без этого.

По datasheet для NJM4560 максимальное смещение нуля 6 мВ, типовое 0.5 мВ. При усилении 10 может получится до 60 мВ, для усилителя наушников это много.

Матроскин пишет:

Вообще странно все это. У телефона частота почти 1 ГГц (а то и почти 2), а влияет именно на НЧ аппаратуру.

Ничего странного. На любых нелинейностях (например, p-n переходах) происходит детектирование ВЧ сигнала, мы слышим огибающую.

Вне форума

#125 13.01.2007 14:56:48

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

Ну-ну.

Вопрос я думаю не сложнее, чем в УМЗЧ ВВ. А тут-то я поупражнялся достаточно, был опыт. smile

Liv пишет:

......... Но реле - дорогой и громоздкий элемент. С ключами всё не так просто, очень сложно предсказать поведение схемы во время нарастания/спада напряжения питания.

Да ну что вы, необязательно ж ставить 10-амперное реле. Я помню, быля какая-то мелкая релюшка (РЭС80, чтоли). Переключала головы в матафоне. По размерам эта релюха была как корпус ТО-220 ("ухо" в счет не идет, само собой). Правда стоила что-то около 0,5$ у нас магазине. Дороговато, зато все здорово упростится.

Liv пишет:

По datasheet для NJM4560 максимальное смещение нуля 6 мВ, типовое 0.5 мВ. При усилении 10 может получится до 60 мВ, для усилителя наушников это много.

Да, пожалй без интегратора не обойтись. Надо подобрать прецезионный сдвоеный опер. Плохо только, что он будет явно дороже самой NJM4560.

Liv пишет:

Ничего странного. На любых нелинейностях (например, p-n переходах) происходит детектирование ВЧ сигнала, мы слышим огибающую.

Ну, это еще со школы известно. smile Как я сам не догадался....


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#126 13.01.2007 19:30:03

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Да ну что вы, необязательно ж ставить 10-амперное реле.

Любое реле - это огромный и дорогостоящий компонент по современным меркам. Попробуйте всунуть его, например, в миниатюрный MP3 плейер. К тому же, всё время потребляет энергию. Поэтому задача устранения щелчков в фирменных аппаратах всегда решается только на полупроводниках. Что сделать не так просто. Хотя в данном случае, как я понимаю, аппарат стационарный, нет ограничений по цене или размерам, можно применить реле.

Матроскин пишет:

Да, пожалй без интегратора не обойтись. Надо подобрать прецезионный сдвоеный опер. Плохо только, что он будет явно дороже самой NJM4560.

Для интегратора не обязательно применять супер-прецизионный ОУ. Даже если примените точно такой же ОУ, и то получите выигрыш по смещению в коэффициент усиления раз (в данном случае в 10). Есть очень неплохие точные дешевые ОУ OP07, OP27.

Вне форума

#127 13.01.2007 21:25:26

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

Любое реле - это огромный и дорогостоящий компонент по современным меркам. Попробуйте всунуть его, например, в миниатюрный MP3 плейер. К тому же, всё время потребляет энергию. Поэтому задача устранения щелчков в фирменных аппаратах всегда решается только на полупроводниках. Что сделать не так просто. Хотя в данном случае, как я понимаю, аппарат стационарный, нет ограничений по цене или размерам, можно применить реле.

Ну да, речь идет о стационармном предусилителе. Там это не критично. Да и без реле все-таки тоже можно решить это дело. Когда выключение питания происходит командой микроконтроллера, все просто. Хуже, когда юзер тупо выдергивает вилку из розетки. Тогда, если не принять мер, шлепок будет, однозначно. Даже реле может не решить вопрос. Единственное, что приходит на ум - следить за напряжением питания. Если становиться ниже како-то порога - замыкать все цепи MUTE в аппарате. Потому, что при таком раскладе (если это предусилитель) шлепнуть может не только в наушниках, но и в колонках подключенного к выходу УМ! Это уже сосвсем неприятно. Напряжение питания обычно снижается плавно (кондеры в БП всеж есть), МК должен успеть замкнуть ключи до начала переходного процесса. Можно даже предусмотреть отдельный кондер на пару тысяч мкФ отдельно для контроллера, или вставить мелкую батарейку, как в ПК. При сбое в питании МК должен в таком случае грамотно завешать работу аппарата (включить MUTE и увести БП в дежурный режим, для того, чтоб потом все включилось правильно) и отключаться сам.

Liv пишет:

Для интегратора не обязательно применять супер-прецизионный ОУ. Даже если примените точно такой же ОУ, и то получите выигрыш по смещению в коэффициент усиления раз (в данном случае в 10). Есть очень неплохие точные дешевые ОУ OP07, OP27.

Ок, спасибо, узнаю, есть ли у наших продавцов что-либо подобное.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#128 13.01.2007 22:41:39

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Хуже, когда юзер тупо выдергивает вилку из розетки. Тогда, если не принять мер, шлепок будет, однозначно. Даже реле может не решить вопрос.

Нужно сделать так, чтобы решало даже в такой ситуации. Иначе это не техника, а барахло smile

Вне форума

#129 14.01.2007 01:55:05

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,714

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин, в топике про защиту АС очень простое решение избавиться от шлепка  при выключении питания в приведённой мной схеме, ничто не мешает сделать это-же на ключах.

Вне форума

#130 14.01.2007 09:22:35

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:
Матроскин пишет:

Хуже, когда юзер тупо выдергивает вилку из розетки. Тогда, если не принять мер, шлепок будет, однозначно. Даже реле может не решить вопрос.

Нужно сделать так, чтобы решало даже в такой ситуации. Иначе это не техника, а барахло smile

Да я ж говорю, надо питание мониторить. Снизилось -> MUTE. Реле может не помочь, потому что оно маленькое. Соответственно для удержания нужен маленький ток. Это в ВВ у меня получалось, что 2 релюшки потребляют окло 0,5А. Они отбрасываются при выключении питания намного быстрее, чем успевают разрядиться кондесаторы фильтра основного БП. Поэтому даже если выключение питания произошло не командой МК а вилкой з розетки, проблем никаких,в колонках тишина. Первые разы когда включал усил, этого не было. Хлопало так, что было страшно за пищалки smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.5 Кбайт (Пик: 683.87 Кбайт) ]