Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#111 12.01.2007 11:29:22

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Насчет кондера в ОС. По-вашему он бы возбуждался. Однако он нормально работет. Вот если отцепить кондер в ОС, вот тогда начнется звон, проверено на практике.

с конденсатором =15 пик у усила в полосе 1...3 МГц, из-за перекомпенсации, фчх меняет знак приращения. все считают это недостатком, вы можете считать как вам хочется. пожалуйста, внимательней работайте с документами: где это я предлагал совсем отцепить этот конденсатор. не приписывайте мне чужих мыслей, я и со своими еле успеваю справиться .
о выходном повторителе: на входе сигнал ограничивается на уровнях +12.5В/-12.1В, на выходе имеем на нагрузке 16 Ом максимум +5.2/-4.4 .
   в старину гонца принёсшего плохую весть обычно убивали. как видим за прошедшие 3000 лет нравы изменились незначительно.

надеялся на констуктивный диалог, но его что-то не получилось. После вопросов типа "зачем все это" начались банальные и ничем не обоснованные наезды типа "в этой схеме все неправильно, и вообще она работать не будет. Надо вот так...".

простите Матроскин, я по глупости решил, что вас действительно интересует чьёто мнение, но оказывается советы как уменьшить раз в пять искажения это "банальные и ничем не обоснованные наезды". обещаю больше такими глупостями не заниматься: теперь будут исключительно превосходные рецензии и никаких "наездов". и Вы обижаться не будете и я потрачу время более продуктивно.
      "- Кто людям помогает, тот тратит время зря...." (с) старуха Шапокляк, м\ф "Крокодил Гена"

Вне форума

#112 12.01.2007 14:19:28

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

злопастный брандашмыг пишет:

простите Матроскин, я по глупости решил, что вас действительно интересует чьёто мнение, но оказывается советы как уменьшить раз в пять искажения это "банальные и ничем не обоснованные наезды". обещаю больше такими глупостями не заниматься: теперь будут исключительно превосходные рецензии и никаких "наездов". и Вы обижаться не будете и я потрачу время более продуктивно.
      "- Кто людям помогает, тот тратит время зря...." (с) старуха Шапокляк, м\ф "Крокодил Гена"

Под наездом я имел в виду ваше высказывание насчет большой разницы токов плечей. Я не знаю с чего вы это взяли, но это не так. Ладно, Бог с ними, этими токами и прочей чепухой. Приношу свои извининения за излишне резкое выражение.

Давайте не будем ругаться, я по натуре человек миролюбивый.
Если вы читали посты выше, я сравнивал на слух голый опер и эту схему. Разницы нет, поэтому я действительно склонен отказаться от нее в пользу урощения и удешевления.
Надо вот тока еще будет NJM4560 попробоваь на 16 Ом.

Все-таки что не говори, а до разработчика мне как до победы.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#113 12.01.2007 14:59:33

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Усилятор для наушников.

а никто и не ругался. я, например, на этой ветке не видел.
чтобы соорудить табуретку не нужно быть Роденом, да и не на выставку или соревнования поди.

Вне форума

#114 12.01.2007 17:00:39

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

злопастный брандашмыг пишет:

а никто и не ругался. я, например, на этой ветке не видел.

А могли бы. Если б и дальше так бы пошло.

Кстати, у меня есть схема от DVD-ресивера Pioneer XV-HDT1.  Там усил для наушников на ВА4560. Вот кусок той схемы:
325c05549d82t.jpg

Не совсем ясен смысл резисторов R3909 R3910 по 47 Ом последовательно с нагрузкой. ООС берется прямо с выхода ОУ, следовательно выходное сопротивление усила получается около 47 Ом. (не, ну тут можно конечно вспомнить Агеева и его рассуждения по поводу того, должен ли УМЗЧ иметь низкое выходное сопротивление). А мож это просто защита от КЗ в цепи нагрузки.
В добавок ко всему не ясно, для чего стоят кондеры С3913 С3914. Какое-то умышленное увеличение ёмкости нагрузки. Обычно стараются наоборот, отсечь ёмкостную составляющую при помощи дросселя.

Кстати, никто не в курсе, почему сотовые телефоны так сильно влияют на подобные схемы?? На УМЗЧ ВВ не влияют. Хотя это наверное потому, что у ВВ грамотно разведено питание и земля, а NJM4560 у меня на рыбе была.

Отредактировано Матроскин (12.01.2007 17:09:49)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#115 12.01.2007 17:18:45

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Не совсем ясен смысл резисторов R3909 R3910 по 47 Ом последовательно с нагрузкой. ......А мож это просто защита от КЗ в цепи нагрузки.

ну вот видите, а говорите не понятно. Особенно с поправкой наключи, запирающие віход....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#116 12.01.2007 17:25:45

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Усилятор для наушников.

Матроскин пишет:

Не совсем ясен смысл резисторов R3909 R3910 по 47 Ом последовательно с нагрузкой.

В данной схеме эти резисторы необходимы для работы ключей MUTE. Кстати, это очень тонкий и сложный вопрос - обеспечить отсутствие щелчков в наушниках при включении и выключении питания. У нормального усилителя их быть не должно. Вот и в этой схеме цепи MUTE навороченные. Видел в другой схеме даже два каскада таких ключей последовательно с нагрузкой.

Матроскин пишет:

ООС берется прямо с выхода ОУ, следовательно выходное сопротивление усила получается около 47 Ом.

Верно. Я уже писал ранее, что в моем усилителе для наушников последовательно с нагрузкой (вне обратной связи) стоят резисторы 82 ома. Изначально они задумывались для защиты наушников. Звук они, по крайней мере, не портят. Мне звук нравится.

Матроскин пишет:

Вдобавок ко всему не ясно, для чего стоят кондеры С3913 С3914. Какое-то умышленное увеличение ёмкости нагрузки. Обычно стараются наоборот, отсечь ёмкостную составляющую при помощи дросселя.

Емкостная составляющая нагрузки тут осечена с помощью резисторов. На мой взгляд, наличие или отсутствие этих конденсаторов ни на что не скажется. Может, это фильтр от ВЧ наводок на шнур наушников?

Матроскин пишет:

Кстати, никто не в курсе, почему сотовые телефоны так сильно влияют на подобные схемы?? На УМЗЧ ВВ не влияют. Хотя это наверное потому, что у ВВ грамотно разведено питание и земля, а NJM4560 у меня на рыбе была.

Тоже очень тонкий и сложный вопрос. На это влияет множество факторов. У меня маленькие компьютерные колонки чрезвычайно сильно чувствуют излучение телефона (как, впрочем, и помехи по сети от звонка). Почему-то схемы с однополярным питанием страдают этим больше.

Вне форума

#117 12.01.2007 21:20:50

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Усилятор для наушников.

я для обеспечения отсуствия щелчков изголяюсь так: n-полевик (2N7002) управляю с помощью плавно нарастающего напряжения (и спадающего), напряжение формирую с помощью PWM на МК. прцоцесс происходит быстро (0,2с), щелчки отсуствуют, дискомфорта нет.
Такое применено с схеме, где необходимо формировать MUTE в точке, после которой еще каскады с высоким усилением. Биполяр не глушил полностью, полевик без ШИМ - давал щелчки своей емкостью


Андрей Смирнов

Вне форума

#118 12.01.2007 21:33:00

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Усилятор для наушников.

Liv пишет:

В данной схеме эти резисторы необходимы для работы ключей MUTE. Кстати, это очень тонкий и сложный вопрос - обеспечить отсутствие щелчков в наушниках при включении и выключении питания. У нормального усилителя их быть не должно. Вот и в этой схеме цепи MUTE навороченные. Видел в другой схеме даже два каскада таких ключей последовательно с нагрузкой.

Да я думаю, вопрос не настолько уж сложный. Там в схеме 2 ключа. Один запирает вход, другой выход. Если оставить эти резисторы, то можно применить такой алгоритм. Как правило все гнезда (хоть 3,5 мм, хоть 6,5 мм джек) имеют дополнительные контакты, замыкающиеся или размыкающиеся, когда штекер вставлен. Можно сделать задержку на небольшое время (0,1-0,2 с) с поправкой на дребезг. Штекер вставили - через некоторое время размыкаются ключи, причем сперва по выходу, потом по входу. При включении питания ключи закрыты, через некоторое время открываются тем же макаром от схемы управления или отдельной схемки задержи на кондере. Когда нушники не воткнуты в усил, ключи лучше замыкать. Ежели так мозолят глаза эти резисторы можно с таким же успехом применить небольшое реле как в УМЗЧ ВВ (благо токи там смешные). Это даже еще проще, на мой взгляд.

Liv пишет:

Емкостная составляющая нагрузки тут осечена с помощью резисторов. На мой взгляд, наличие или отсутствие этих конденсаторов ни на что не скажется. Может, это фильтр от ВЧ наводок на шнур наушников?

Выкинуть эти кондеры, и дело с концом. Еще на фиг выкинуть кондеры, стоящие между землей и резистором на инвертирующем входе. Лучше уж интегратор навесить. Да и мне кажется, постоянка на выходе большой не будет и без этого. Вчера блин, забыл ее померить, когда слушал-сравнивал. У меня этих кондеров не было.

Liv пишет:

Тоже очень тонкий и сложный вопрос. На это влияет множество факторов. У меня маленькие компьютерные колонки чрезвычайно сильно чувствуют излучение телефона (как, впрочем, и помехи по сети от звонка). Почему-то схемы с однополярным питанием страдают этим больше.

Значит проблема в наводках на цепи питания. У меня есть однополярная схема для наушников на TDA7050 кажется, если телефон звонит, громкость такая, что страшно за наушники и за уши. На NJM4560 телефон влиял меньше, (слышно, если посылающий вызов телефон вплотную поднести), на тот усил с доп. усилителем напряжения влиял так же как и на опер.
У однополярных схем PSRR намного ниже, чем у двухполярных. Вохможно часть разгадки именно в этом. Вообще странно все это. У телефона частота почти 1 ГГц (а то и почти 2), а влияет именно на НЧ аппаратуру. Еще страдают ЭЛТ-мониторы, особенно дешевые.

ЗЫ. Вчера разобрал свои мегауши "ЭХО-ТДС16-стерео" (на амбюшурах и внутри поролон пришел в негодность). Признаться, был немного удивлен. Вместо банальных динамиков внутри оказалось вот что:

e0b9a911f2be.jpg

ПО всей видимости, это конденсаторые излучатели. Прямо на нем тестер показывает 13 Ом. С "ниточным" советским проводом со стороны разъема было 16 Ом.
В живую увидел первый раз. smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#119 13.01.2007 00:16:30

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Усилятор для наушников.

Шедевр!!!

Вне форума

#120 13.01.2007 00:42:27

ivb
Участник
Здесь с 27.12.2006
Сообщений: 63

Re: Усилятор для наушников.

Вообще странно все это. У телефона частота почти 1 ГГц (а то и почти 2), а влияет именно на НЧ аппаратуру

Мне это знакомо с детства smile Напротив дома была часть РЛС, ну кунги там с антеннами вращающимися, так вот когда эти штуки крутились, то характерное жужжание было именно в динамиках телевизора - причем не у меня одного. Помех на изображении практически не было видно. С телефонами по моим личным наблюдениям очень сильно зависит от модели (возможно мощность передатчика разная).

ПО всей видимости, это конденсаторые излучатели. Прямо на нем тестер показывает 13 Ом. С "ниточным" советским проводом со стороны разъема было 16 Ом.

Да это ж изодинамика - там ток проходил через пленку металлизированную, а те железяки - это магнит. Вот и вся конструкция, в СССР выпускалось несколько моделей.

ЗЫ. Вчера разобрал свои мегауши "ЭХО-ТДС16-стерео" (на амбюшурах и внутри поролон пришел в негодность). Признаться, был немного удивлен. Вместо банальных динамиков внутри оказалось вот что:

У меня тоже были изодинамические наушники, вот только не помню  номер модели.  Пришлось выкинуть из-за того, что при падении один из магнитов раскололся на несколько частей. Вот смотрю на фотку. магниты один к одному, хотя может они одинаковые для всех советских изодинамических наушников?
Еще у них был дефект такой, вот та металлизированная пленка (на фото уши с отверстиями), прикручивалась к контакту, и в месте "прикрутки" обсыпалась металлизация - приходилось время от времени разбирать и шевелить ). Наушники эти у меня были где-то с 86 года или около того, выкинуть пришлось только в прошлом году. Ностальгия, блин...

Отредактировано ivb (13.01.2007 00:46:45)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 642.12 Кбайт (Пик: 692.48 Кбайт) ]