Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#21 29.11.2007 04:17:30

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

А о "ЭТОМ" я не писал wink вы не знаете куда его будет приенять заказчик, да и я не знаю. smile Меньше знаеш, крепче спиш... cool

Там можно всё спокойно сделать за дня три. Дефицитных деталей там нет.

Если это про ту схему, то вы меня ещё больше дразните tongue


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#22 29.11.2007 16:38:19

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Радиомикрофон

rapidshare.com/files/73097918/radiomicr.zip.html

Там есть и срисованная с платы базарная (кардачи) схема, типы транзисторов на плате специально затёрты. Работает несколько хуже (меньше устойчивость и дальность).

Добавлена моя монтажка. При налаживании выяснилось, что нужен конденсатор 10мк, припаянные в месте, указанном на схеме. Иначе идёт срыв генерации в такт со звуковым сигналом. Контурная катушка была вытравлена на текстолите - см. конструкцию в фотогалерее. Больше подводных камней там нет.


Саша

Вне форума

#23 30.11.2007 04:47:02

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Спасибо, загрузил smile
Это та схема о которой вы писали в начале темы?
Тогда вопросы:
1) Какое минимальное питание?
2) Чем можно заменить КТ3126 ?
3) Почему используются именно КТ361 а не КТ315 ? И если можно КТ315, то какой аналог КТ3126? или просто тупо перевернуть кверху ногами выходной каскад?
4) Печатная катушка это лично ваша идея? Если да то не приведёте ли её размеры и рисунок? или лучше скан:) (блин опять будете бегать в поисках сканера... давно пора дома иметь smile cool )
5) Катушка L1 должна быть имено 1,2 мкГн ? а если 1 мкГн? Её индуктивность зависит от частоты настройки? и при подстройке частоты, во всём FM диапазоне её нужно менять?
6) Можно эту схему выложить сюда, на всеобщее обозрение и обсуждение? Если что я с _foto.radikal.ru_ вставлю.

Отредактировано Евгений (30.11.2007 05:37:54)


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#24 30.11.2007 08:05:23

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Радиомикрофон

Евгений, этих микрофонов в сети пруд пруди на паяльнике к примеру. Чем ждать пока тебе выложат на блюдечке давно-бы пересобирал все, и нам рассказал.

Евгений пишет:

Почему используются именно КТ361 а не КТ315 ?

Ты что гонишь? Они разной проводимости.

Вне форума

#25 30.11.2007 08:33:21

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

Про преимущества данной схемы Саша написал в начале темы, пробовать всё подряд я не могу, у меня нет даже осцилографа, мерять нечем, всё на слух и неа глаз. На кучу эксперементов у меня нервов нет, я уже пробовал некоторые схемы, они почти все неработали, вернее работали на расстоянии 10 см big_smile с кучей гармоник, и с искажённым сигналом... sad

Ты что гонишь? Они разной проводимости.

Это вы простите гоните... Я знаю что они разной проводимости! И то что при замене 361 на 315 нужно будет менять полярность это я тоже знаю! Но при применении 361, схема получается вся кверху ногами! и это неудобно, при изготовлении!


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#26 30.11.2007 12:20:10

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Радиомикрофон

Ну вы блин даёте, народ!!  Давайте мы щас тут будем  обсуждать схемы на трех транзисторах. Да еще 315-х Был тут уже один любитель МП40-42, благо затих что-то.

Евгений, интересно как вы вообще занимаетесь электрониокй, не имея осцила??  Этож глаза, без него как слепой себя чувствуешь. У меня есть осцил, и то, я иногда жалею что он одноканальный и не цифровой. Вот бы иметь возможность загнать в память две-три проследовательности импульсов (например обмен по шине SPI) а потом не торопясь, с чашкой кофе в одной руке и вкусной печенюшкой в другой, разобрать, что там не так работает, на этой самой шине.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#27 30.11.2007 13:45:30

Омельян
Всегда
Откуда: Poltava,UA.
Здесь с 23.07.2007
Сообщений: 1,933

Re: Радиомикрофон

Транзисторы КТ3126 применялись в СКМ-24, в гетеродине. Это с 3УСЦТ. Может оттуда взять?
  5acef211bfc9.jpg

Отредактировано Омельян (30.11.2007 14:29:24)


«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
                                                                             М.А.Булгаков

Вне форума

#28 30.11.2007 16:39:15

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Радиомикрофон

"Матроскин" Вот так и живу sad А что? искуство это сделать что-то из нечего при минимальном наборе инструментов и материалов smile Вот в ближайшее время думаю занятся поисками, тоже подумываю о цифровом, может в таком случае порекомендуете что-то? и сколько оно вообще может стоить?

"Омельян" да, идея хорошая, возможно так и зделаю, но вопрос не в том где взять, а почему именно они? почему не те-же 361 которые стоят в остальной части схемы?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#29 30.11.2007 16:41:17

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Радиомикрофон

Евгений пишет:

Это та схема о которой вы писали в начале темы?
Тогда вопросы:
1) Какое минимальное питание?
2) Чем можно заменить КТ3126 ?
3) Почему используются именно КТ361 а не КТ315 ? И если можно КТ315, то какой аналог КТ3126? или просто тупо перевернуть кверху ногами выходной каскад?
4) Печатная катушка это лично ваша идея? Если да то не приведёте ли её размеры и рисунок? или лучше скан:) (блин опять будете бегать в поисках сканера... давно пора дома иметь smile cool )
5) Катушка L1 должна быть имено 1,2 мкГн ? а если 1 мкГн? Её индуктивность зависит от частоты настройки? и при подстройке частоты, во всём FM диапазоне её нужно менять?
6) Можно эту схему выложить сюда, на всеобщее обозрение и обсуждение? Если что я с _foto.radikal.ru_ вставлю.

Да - это та схема, фото конструкции - в фотогалерее.

1) Не знаю, но с кроной (солевой) неделю игрался (пару часов в день).
2) Х.З. Я купил именно такой на базаре.
3) А в чём проблемы - КТ361 никогда не был дефицитом.
4) Нет - как вариант катушки она приведена в этой книжке:

витки квадратные
размер наружного витка 9мм
размер внутреннего витка 3.5мм
количество витков 3.5

катушка двусторонняя (по обе стороны текстолита), отвод от середины пропайкой провода через центральное отверстие

соблюдать направление вытравливания с каждой стороны, чтобы не было индуктивного КЗ

рачёт витков для диапазона 68-74Мгц, для получения диапазона 88-108 Мгц следует припоем закоротить один внутренний виток с каждой стороны, симметрично (или не вытравливать его, что я и делал)

саму катушку нужно нарисовать тщательно, внутри - квадратик, из одной стороны его выходит дорожка и идёт квадратом по кругу (как из буквы "Р", только верх квадратный), под внутренним диаметром подразумевается размер длинной ножки буквы "Р"

я настравивал контур переменным керамическим конденсатором (см его тип в фотогалерее) - главное получить чистый писк (не на гармонике)

5) Пойдёт. Нет - это дроссель нагрузки.
6) Выкладывай - подредактируй в фотошопе.

C9, C10 ставь электролиты на 1мк (на скане я исправил, только может быть плохо видно). Иначе басов будет маловато.


Саша

Вне форума

#30 30.11.2007 17:34:11

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Радиомикрофон

Евгений пишет:

"Матроскин" Вот так и живу sad А что? искуство это сделать что-то из нечего при минимальном наборе инструментов и материалов smile

А вот в результате такого искусства и получаются схемы  на современных ПЛИСах от Xilinx, обвешаных советскими старючими ЦАПами с параллельным интерфейсом, каждому их которых надо 3 напряжения питания. Недавно видел такую плату - шедевр!! Видимо разрабатывал и разводил ее человек с наклонностями мазохиста. "Я его слепила из того что было..."

Евгений пишет:

Вот в ближайшее время думаю занятся поисками, тоже подумываю о цифровом, может в таком случае порекомендуете что-то? и сколько оно вообще может стоить?

У меня С1-65А, мне обошелся в 120$ + еще купил импортный щуп с переключаемым делителем (полоса 60 МГц) за 20$. Очень доволен. Цифровые с ЖК дисплеями самые недорогие видел за 600$, чую я что ничего в них нет хорошего.

ЗЫ Однако это все оффтоп.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.037 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 631.06 Кбайт (Пик: 681.43 Кбайт) ]