Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#331 29.10.2007 22:36:21

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Артем.... я немножечко недопонял... Вы говорите установить на входе С1, резистор 1к, кондик "на землю".... т.е фильтр (это и было там по умолчанию).... потом последовательно входу ставить еще 1кОм??? а после него уже RC ппк, между входами ОУ, верно???... Понять немогу зачем там еще один 1к резистор...... В любом случае я делаю разводку под сим схему.... Несим уже надоела, да и несильно она в принципе и проще (УН уже доразводил, жаль времени мало).

3b0723078f5ct.jpg
Силовики нельзя ли вывести за плоскость платы, оставив ноги "впаяными" и тупо отогнув на 180 грд вверх и вниз? Может, так технологичнее будет?


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#332 29.10.2007 23:16:28

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Немножко не понял.... То ТУПО копия платы СЛ и транзисторы под платой прижимаются пластиной, которая находится в зазоре между платой и радиатором.

Кстати скажите, какие нужны токи в каскадах "до УН"... ну в тех двух транзисторах с выхода ОУ до УН... Исходя из чего выбирать их ток???

Отредактировано Tetragramaton (29.10.2007 23:17:28)

Вне форума

#333 30.10.2007 01:02:55

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

1. Немножко не понял.... То ТУПО копия платы СЛ и транзисторы под платой прижимаются пластиной, которая находится в зазоре между платой и радиатором.

2. Кстати скажите, какие нужны токи в каскадах "до УН"... ну в тех двух транзисторах с выхода ОУ до УН... Исходя из чего выбирать их ток???

1. Видел рисунок платы :
fe6a96389928t.jpg

2. Токи Т25, 26 и Т25, 26 выбираются равными токам Т8, Т10 или на пару мА  меньше. Для чего? Представим, что эти токи больше в 10 раз - так, для наглядности. Тогда при перегрузке токи линеаризированных резиками ЭР10ЭР28 транзиков Т25, 26 и Т25, 26 создадут на ЭР7 и 8 падения напряжений, не просто переводящие беззащитные (ЭР в э нет) Т8, Т10 в режим отсечки, но - надолго.

IТ25, 26=(UпитОУ - 1,2 (2Uбэ Т25, 26)) / R10

R7=(UD1 - 0,65 В (Uбэ транзика)) / 2 I Т25, 26

3. Надо предусмотреть места под резики а-ля Агеев в эмиттеры Т25, 26 и Т25, 26 и резики в базы 26 и 29. Запас в опу не ёт smile.

Отредактировано artem (30.10.2007 01:10:14)


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#334 30.10.2007 08:48:51

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Плата "паяльниковская" хреново разведена... Резисторы побокам платы резко увеличивают размер требуемого радиатора, в итоге петли протекания тока становятся больше а транзисторы снимаются с радиатора сложнее.

Вне форума

#335 30.10.2007 14:58:05

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

А резики в базы нафига???? шоб при "скачке" не насиловать ЭБ емкость, а "спускать" ее "типа" на резик....... и опять формулы.... Я работаю в МС 7, давайте точно определим токи 25\26    24\14 исходя из реальных транзисторов, которые туда поставим..... а килоомные "резики" в УН'ской ООС то "типа" для подстройки тока и нефигбольше........

Артем... Меня реально жарит только вопрос с ППК ВЫ МЕРЯЛИ РЕАЛЬНО ЭТУ ЦЕПЬ, И УВЕРЕНЫ ЛИ ВЫ В ТОМ,ЧТО ОНА НАФИГ УБЕРЕТ ВСЕ ТИМЫ??? МС7 тоже четко отрабатывает схемотехнические изменения, но этого он просто невидит

Вне форума

#336 30.10.2007 18:07:35

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

А резики в базы нафига???? шоб при "скачке" не насиловать ЭБ емкость, а "спускать" ее "типа" на резик....... и опять формулы.... Я работаю в МС 7, давайте точно определим токи 25\26    24\14 исходя из реальных транзисторов, которые туда поставим..... а килоомные "резики" в УН'ской ООС то "типа" для подстройки тока и нефигбольше........

Артем... Меня реально жарит только вопрос с ППК ВЫ МЕРЯЛИ РЕАЛЬНО ЭТУ ЦЕПЬ, И УВЕРЕНЫ ЛИ ВЫ В ТОМ,ЧТО ОНА НАФИГ УБЕРЕТ ВСЕ ТИМЫ??? МС7 тоже четко отрабатывает схемотехнические изменения, но этого он просто невидит

Резики в базах - тоже местная ППК. Чтоб не перегружать выбросами от тока зарядки ускоряющих кондиков ОБ ВК УН. Этих выбросов в милливольтах немного, но всё же.

Мало того, что она убирает ТИМы, дак ещё и "трубку" - колебания после выброса на ПХ вых ОУ вместе с ними.
А чего этого МС не видит - не вем.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#337 06.11.2007 01:51:43

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Артем, а что Вы думаете по поводу этой схемы....
slil.ru/25020269
Ток первых двух каскодных транзисторов 14 мА, УН-ов по 24, далее немного завышены токи в ВК... т.е второй степени.... Добавлены нужные диоды......

Тет, внимание! Для смещения 3к ВК надо между базами Q13, Q23 приложить примерно 3...4 В: Uсм ВК = 6 (транзисторов) х 0,6....0,7 В (Uбэ каждого). В твоей схеме есть анти-квази-насытительные (:)) для 2к ВК диоды: Д8, Д6, Д10 и Д11. Падение напряжения на каждом из них вычитается из Uсм 3к ВК: UсмВК - 4 х 0,6 В = 1...2 В. Такое напряжение должно остаться на термодатчике Q27. Он ещё и должен это напряжение уменьшить - для сохранения прежним тока покоя ВК с прогревом - на некое напряжение: дельтаUтемпер.= 6 (эмитт. перех.) х -2 (мВ/градус С на переход) х дельта температуры (~20 град для зимы и 40 град для лета). Тое, эти 1...2 В должны уменьшиться где-то на максимум 0,6 В, оставляя для UкэQ27 = 1...2 В - 0,6 В всего 0,4...1.4 В. Это слишком круто для данной схемы и здесь может скрываться блоха.

Лечение:
1. Оставить лишь два диода анти-квази-насыщения 2 к ВК, тое - замкнуть Д6 и Д11. Или
2. Установить более высокоомные резики R24R25 - до десятков килоом - с тем, чтобы дополнительно использовать свойство h21э транзика повышаться с его нагревом, уменьшая падение напряжения на нижнем резике R24 делителя. Или
3. Поставить 4к Вк с Uсм=8 (Uбэ транз) х 0,6...0,7 В.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

#338 08.11.2007 22:04:52

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Плохо, Артем, что Вы абсолютно всегда отказываетесь от моделирования.... Ладно, Мс7 может быть и не учитывает все прелести Вашей ППК (хотя я сильно сомневаюсь.... нужно попросить кого - то с "макетным" ВВ  заткнуть эту цепь туда, и померить осцилографом с делителем тим выбросы.... Ой шото мне кажется, что работать она в этой схеме небудет).... впрочем вопрос не в том.... Схема антиквазинасытительная не моя, а С.Агеева, именно этот УН и ЭТУ схему он использовал в новой версии... В противном случае ( при отсутствии этих диодов) ставим на вход усилка источник с 1 вольтом, и медленно увеличиваем напряжение до тех пор, пока первый повторитель не "залетит" в насыщение... Да, его СКБ маленькая, и чтобы пошел сквзоной ток нужен очень быстрый (практически несуществующий в природе меандр), а еще если подобрать в предВК таковой екземпляр, шоб до вольта не насыщался, то проблема кажись и вовсе решена.... Тем не менее, я туда бы даже три диода всунул (шоб полностью отказаться от подбора транзисторов в этот усилок), да видимо тогда не уложусь в размеры ПП 150(160)х75...... Вопрос в том, нужен ли интегратор.... Ведь на звуковых частотах он ВАЩЕ неработает, а в статическом режиме от него тоже толку как с козла молока.

П.С меня только одно смущает..... вопервых - это чисто интерес, и усилок этот делать я точно небуду (возможно только контрольник, на случай, если кому - то понадобятся ПП, и кто - то захочит их у меня купить)... Во вторых... ЭТО УЖЕ СЛ Агеева без входного буфера и МО, что само по себе уже не актуально... Его "легкая" версия на четырех выходниках, и двумя рядами емкостей ( как и у меня в новой ПП) порвет все это барахло как тузик тряпку ( кстати при таких же размерах ПП, примерно...)
..... Вот последняя схема....

slil.ru/25078291

Отредактировано Tetragramaton (08.11.2007 22:15:09)

Вне форума

#339 24.11.2007 18:56:07

nerv
Участник
Здесь с 30.09.2007
Сообщений: 70

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Где можно посмотреть "лёгкую" версию СЛ на четырёх выходниках?

Вне форума

#340 14.01.2010 08:45:43

Allexus
-
Откуда: Кемерово
Здесь с 16.02.2006
Сообщений: 607

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

artem пишет:
Николай Сухов пишет:

Ничего и не изменится. Потому что скорострельность УМЗЧ и скорострельность входного ОУ - вещи в общем-то не связанные. Поскольку после ОУ стоИт каскад усиления напряжения (с Ku_ун>>1), который и определяет скорострельность УМЗЧ. Так что для ОУ вполне достаточна скорострельность в Ku_ун раз меньше, чем у УМЗЧ.

Тогда вообще ничего не понятно. На кой там ОУ со 100 В/мкс? Какая вообще мин. необходимая скорость ОУ?

Меня тоже терзает этот вопрос, если почитать Витушкина и Телеснина, то они предлагают такую концепцию УМЗЧ - полоса пропускания каскадов постепенно увеличивается от входного к выходному, во входном стоит ППК, в виде индуктивности, сужающей полосу и уменьшающей скорость входного каскада. В связи с этим - может поставить на входе ВВ JFET ОУ со средней скоростью 5...20 В/мкс? Что кто думает?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.046 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.09 Кбайт (Пик: 676.45 Кбайт) ]