Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#311 23.10.2007 20:53:53

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Односторонняя не раскроет потенциал даже этой относительно линейной схемы.... Я же пояснил... Один слой почти полностью залили лаком, второй "нарисовали", после  "досверливаем" окружности земляного слоя на лицевой стороне более широким сверлом на треть глубины, чтобы вокруг ножки убрать земляной слой где - то окружностью в милиметр.... Все "переходы" делаем просто двухсторонней пайкой ножки и то в редких местах........ так шо будем стараца.... 430... да сколько угодно, я говорил о минимальных габаритах корпуса с учетом 600 ватного транса на оба канала....... Ремонтируется усилок просто... Сняли плату открутив 7 винтов, заменили весь повторитель (остальное негорит). прикрутили поновой...... Проблема скорее в том, что такую систему есть смысл делать понимая,что гореть оно всеже врядли будет...
51d0b09eef6b.jpg

Вопрос к Анатолию... Вы ведь ганяли его больше чем я... Так в какую сторону делаем УН в плюс ( как оригинальная), или в минус, использовав более шустрый ПНП?, хотя корекция шо тот шо тот зарежет быстрее разницы ПНП\НПН (да и транзисторов уже подвалило хороших, шотех шо тех)....

П.С справедливо заметить, что транзисторы УН и первой ступени ВК (ТО126 однозначно) предусмотрены для установки на один общий радиатор, который будет держаться на четырех транзисторах, жесткости и площади должно хватить, транзисторы как раз на одной линии получились

Отредактировано Tetragramaton (23.10.2007 21:21:02)

Вне форума

#312 24.10.2007 11:22:47

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Вопрос к Анатолию... Вы ведь ганяли его больше чем я... Так в какую сторону делаем УН в плюс ( как оригинальная), или в минус, использовав более шустрый ПНП

Разницы не заметил. Давайте в минус. У меня в минус сейчас. Но мне казалось, что Вы хотели делать симметричный...

Посмотрите внимательно на мостики диодов. Я писал, что там проблема.

Не понял что с эмиттерными резисторами. Где брать двухватники на 0.1-0.33? Такие резиторы легко набрать из резисторов по 1ому 0.5-2ватта. В СЛ много транзисторов и там Агеев ставил на 1 ом. Но он писал, что с уменьшением числа транзисторов, сопр. резисторов нужно пропорционально уменьшать. С точки зрения искажения на них должно падать 20-30мВ, а  с точки зрения термостабильности 60мВ (данные Агеева).  Конечно можно купить дорогие резисторы, но зачем так жестоко:-)

Вне форума

#313 24.10.2007 11:28:20

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

что Сухов и КО на 200 процентов правы, что в продаже очень мало приличных схем...

Схемы есть, но детали и реализация все портит.

Вне форума

#314 24.10.2007 11:38:06

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Омельян пишет:

Давайте всё таки остановимся на высоте усилителя 80 мм и длине 430 мм. И под эти эталонные размеры делать нормальный усилитель своего класса (для домашнего прослушивания). Технологичный, легко повторяемый, ремонтопригодный. Чтобы не разбирать пол- усилителя для замены одного транзистора. Печатная плата должна быть односторонней, т.к. не у каждого р\любителя есть возможность сделать двухстороннюю.

Я тоже за 430мм. В высоту 80 или 100, а можно и 120мм.
ВК лучше делать на двухсторонней. Да и в УН можно оставить слой фольги под землю. Я раньше рисовал рейсфедером после сверления отверстий. Не сложно тогда обводить контактые площадки с двух сторон. Не уверн, что сейчас имеет смысл так делать. Но может кому так захочется. Будет экономия.

Еще на входе я бы SMD поставил. И места меньше и цена небольшая и направленность у будущее:-) Кстати паять их быстрее. При небольшом размере платы риск поломки SMD будет небольшим.

Агеев писал, что особого смысла ставить в базы резисторы против звона нет, лучше грамотно развести ВК. Но он ставит. И я ставил. По крайней мере оставил бы под них место. Ну или все старательно промакетировал и тогда принял решение.

Вне форума

#315 24.10.2007 13:11:42

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Разницы не заметил. Давайте в минус. У меня в минус сейчас. Но мне казалось, что Вы хотели делать симметричный...

Это надо обсудить... Я развел УН, схему смещения и ВК... Моделировал "сим"... и что мы видим??? ТОЖЕ САМОЕ С РЕЗКИМ УСЛОЖНЕНИЕМ СХЕМЫ..... Однозначно хочется туда чего - то забадяжить... Вон "корвет" который я ранее выложил... это же копия Суховика с местной ООС по току, и более сложным распределением "петель" ООС по няпряжению.... Корекция там не жесткая (105 пф по умолчанию).... В Вк хочется ввести каскад прямой компенсации искажений для предотвращения "резких клыков"... В ООС оно неуберется, нужна очень высокая скорость без фазового сдвига в петле, а это невозможно.... я еще думаю, чего туда намутить, и как бы собрать схемку с выхода ОУ на вход, чтобы работала с пороговым напряжением близким 0.3 вольта и без проходной емкости в отличае от диодов и стабилитронов... Тогда всегда можно убрать клип ОУ в режиме насыщения усилителя и тим выбросов

П.С... умельцы моделирования.... делаем простую операцию в Transiend  v(out)/v(outopamp)  и прозреваем от переключательки ВК... Реальный КУ транзисторной части порядка 220 раз, (жаль нельзя прилагать графики), а на практике в случае с меандром видны иголки вплоть до -5к раз..... Тут реально нехватает даже ресурсов бесконечно быстрой ООС, а в случае с 20 кГц буду молчать, сами моделируйте, и думайте,  о реальных характеристиках этого бездарного усилителя!!!!! вдумывайтесь от чего "песок", рамытость ревибрационных хвостов, откуда звучание явно несоответствующее заявленым характеристикам..... (щас пытаюсь туда в ВК ввести местную ТОС на инверторах ОЭ, как в Корвете, посмотрим, что это даст)... Реальных "помех" можна избежать фильтрами по входу и выходу, "оставить земляной слой на слаботочке", а вот этого как избежать... Впрочем врядли "наводки" портят звук... Положите рядом с усилком мабилу в режиме разговора и послушайте... Нихрена те наводки не портят звук и подавно.... Тогда в чем проблемы..... Кажется я уже начинаю понимать
Потом есть смысл повводить мостовые ООС в ВК с сумированием " на выходе "...... Короче говоря я смотрю, что все это  было придумано еще в старых амфитонах.... Просто по бОльшему счету до этого щас никому нет дела.... мол вот " Зуев " или "Андронников" или "Агеев" вылижит комплекты, и будет толк... Пару лестных отзывов без глубокого вникновения в суть вопроса, и все довольны..... Реально схематехнику визде нужно трудить... Усилитель Сухова как раз тому пример... Уже сколько явных просчетов выловили, а еще сколько выловим???

Отредактировано Tetragramaton (24.10.2007 14:22:20)

Вне форума

#316 24.10.2007 14:20:16

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

делаем простую операцию в Transiend  v(out)/v(outopamp)  и прозреваем от переключательки ВК...

Так делать не надо. Это неправильно. Надо скомпенсировать набег фазы. Акулиничев делал это в аналоговом виде. Я пробовал в Микрокапе. Сравнивается напряжение выхода УНЧ и прошедший через фильтр сигнал входа. Но... В звуковой полосе частот скомпенсировать набег фазы несложно, а вот в широкой сложно. При этом ведь требуется высокая точность компенсации. Я обсуждал этот вопрос на днях в переписке с Л.Зуевым. Пока остановился на том, что надо подавать чистый звуковой сигнал и компенсировать его в аналоговом виде. Есть идея снять АЧХ в широком диапазоне частот, аппроксимировать полиномами и все делать в цифре. Но нужно учесть точность цифровой обработки. Кстати идея дискриминатора с учетом задержки была высказана С.Агеевым. И он приводил цифры, которые указывали на класс аппаратуры по параметру векторной разности сигналов (проект суперкино).  Задайте ему этот вопрос на фактор форуме. Тема чрезвычайно интересная. Проблема еще в том, что официально считается что фазовые задержки составляющих не сказываются на качестве звучания. Однако не наступит ли условие конвертирования фазовых искажений в другие виды искажений при определенных условиях? Для уменьшения же фазовых набегов требуется расширять полосу пропусканния...

Сейчас заметил, что Вы сравниваете выход с выходом ОУ. Но суть остается та же. Набег фаз все равно имеется. И потом переключат. искажения это те что в ВК. А на выходе ОУ что? Если там проблема? То  v(out)/v(outopamp) покажет проблему и Вы назовете это переключат. искажениями? Мне кажется это неправильно.

Вне форума

#317 24.10.2007 14:25:27

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Tetragramaton пишет:

Это надо обсудить... Я развел УН, схему смещения и ВК...

Вы сделаете СЛ, а потом парочку макетов ВВ (сммметр. не симм.) Сравните по звучанию (у Вас СЛ будет эталоном). Если разница будет незначительной, то можно будет этим заниматься. А иначе смысла не будет. Макет по сравнению с готовым аппаратом делается существенно быстрее.

Вне форума

#318 24.10.2007 14:27:06

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Дело в том что для идеальной работы ООС  нужен "плавный" показатель неидеальности КУ всех узлов охваченых ООС... И если транзисторная часть, которая давится по бОЛьшему счету петлевым ОУ "выбрыкивает" на 20 кГц неидеальности  КУ вплоть до -1к, причем "иголками", то с этим никакая ООС нормально дружить небудет, тем более что это все происходит не в нашем воображении а при подаче на вход звукового сигнала относительно высокой частоты......... Наводки - вообще неособокритичное явление, их можна убрать практически полностью фильтрами по входу и выходу, а этот бред??? он же калечит любую схему с глубокой ООС или без нее!!!

Вне форума

#319 24.10.2007 14:28:41

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

Вы сделаете СЛ, а потом парочку макетов ВВ (сммметр. не симм.) Сравните по звучанию (у Вас СЛ будет эталоном). Если разница будет незначительной, то можно будет этим заниматься. А иначе смысла не будет. Макет по сравнению с готовым аппаратом делается существенно быстрее.

Зделать то я зделаю, у меня теоретические интересы, а шоб слушать надо хотяб LSR6332 с нормальным первоисточником... Как не странно и то и другое "почему - то" весьма недешево стоит... Моделировать надо до посинения, пока тимов небудет, и бредятины этой в бесконечно нелинейной транзисторной части

Отредактировано Tetragramaton (24.10.2007 14:29:11)

Вне форума

#320 24.10.2007 14:30:24

artem
Забанен
Здесь с 05.03.2006
Сообщений: 567

Re: Быстродействие УМЗЧ ВВ

vzv пишет:

artem, чем измеряете искажения и откуда берёте синус?
Если можно, опишите Вашу методику.

Если самому делать Т-мосты, какие параметры критичны для комплектовки?

Г3-118, мост из его комплекта и С6-8. Критичность параметров - думаю, резики не свыше 20...30 кОм, малый разброс ёмкостей и сопротивлений (мультиметр достаточен) И сплошная экранировка.


Покупая пиратский Windows, ты мешаешь Америке нести миру свободу и демократию.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.105 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.22 Кбайт (Пик: 683.59 Кбайт) ]