Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#391 15.04.2020 20:28:13

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155
Windows 10Firefox 75.0

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

Матроскин пишет:

Все ругают КПТ8, а она не так уж и плоха.

Я тоже в этом убедился. Повелся на неплохой параметр 4.8 Вт/мК. Да и пасты должно быть минмально необходимое количество. В оригинальном варианте между кристаллом GPU и теплопроводящей трубкой была теплопроводящая "мочалка", которая разлезлась от времени. Взял кусочек меди около 0.8мм пришлифовал и положил вместо нее там видно, что был небольшой перекос. А толще делать было стремно, чтобы не раздавить кристалл.

Отредактировано Vasil (15.04.2020 20:28:52)

Вне форума

#392 15.04.2020 20:36:19

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.3

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

Пасту всегда наносят в минимальном количестве. Народ привык ее совковой лопатой мазать....


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#393 15.04.2020 20:39:41

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155
Windows 10Firefox 75.0

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

Вот ту, про которую я писал, не удавалось хорошо намазать, то комками, то голая поверхность. Думал растечется, а вот- нифига cool

Вне форума

#394 15.04.2020 20:52:36

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,646
Windows 7Chrome 80.0

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

Vasil пишет:

Вот ту, про которую я писал, не удавалось хорошо намазать, то комками, то голая поверхность.

КПТ8 тоже бывает слишком густой консистенции, я разбавляю силиконовым маслом до сметаны.

Вне форума

#395 15.04.2020 21:06:31

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,155
Windows 10Firefox 75.0

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

Вот в этой GD900 что взял на Али сначала течет со шприца силикон, а пом уже сине-голубай масса, правда х.з., что это.

Вне форума

#396 05.11.2020 04:10:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,708
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

Тыц:

Недавно один мой знакомый решил приобрести "Линейный Блок Питания" для macmini от небезизвестной компании Сore Audio Technology. Модель "Kaia Linear Power Supply Gen 2" Вот как он выглядит внутри.

post-5889-0-49839000-1433371902.jpg

Насчет блока - корпус фирменный, с характерной передней панелью, а блестящая металлическая коробочка с вентилятором - это блок питания для светодиодных лент ( ~$30)

На сайте фото внутренностей именно этой ревизии (2) нет, при разборе полетов с ихним менеджером это был их основной аргумент - внутренности пока представляют некую интеллектуальную собственность, а вы его вскрыли без нашего на то разрешения, поэтому возврат не примем.

Если бы "Рога и Копыта".
Сoreaudiotechnology (с расширением ком) довольно известная контора, есть обзоры ее техники в различных журналах. Цену можете посмотреть на сайте (Power Supplies -> Kaia Linear Power Supply Second Generation) Там же и красивые рекламные фото.

Мой знакомый купил с этого сайта без посредников и, как я упоминал - после обнаружения проблемы от его имени я несколько раз беседовал с менеджером этой компании (Ryan Mintz, 919-229-9869). Менеджер признал что да - это именно такой новый, улучшенный вариант "второго поколения". То есть с конструктивом все в порядке.

487cb4541977c9486cef6824f0fca9d9.jpg


Саша

Вне форума

#397 05.11.2020 04:16:58

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,024
Windows 10Opera 43.0

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

adsh пишет:

"Линейный Блок Питания"

Ну он же просто линейный. Что видимо соблюдено. Не трансформаторный.


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#398 05.11.2020 04:42:47

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,708
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

С понижающим конденсатором lol .

Добавлено спустя 10 мин 05 с:
Официальный ответ разработчика:

Прежде всего, о моем письме Райану. Я представился, сказал, что я аудиофил, имею определенную high-end систему, и заинтересован в качественном компьютерном источнике, для чего приобрел макмини. Сказал так же, что подумываю о приобретении качественного блока питания для последнего, в частности, Core Audio Kaia.
Да вот незадача, узнал сегодня вот такую историю. И попросил прокомментировать.

В общем, чистая правда.

Райан ответил вежливо и развернуто. Полностью приводить его ответ я не буду, ибо должен буду получить его разрешение на то, но изложу его мысли.

=============
Привет, <Имя>.

Наша 100% цель и установка по совершенствованию источников питания - это улучшить уровень шума и иметь предельно быструю переходную характеристику.
В общем, построить наилучший из возможных блок питания. Наши продукты и блоки питания имеют репутацию единственно потому, что эксплуатационные показатели для нас на первом месте. Если бы мы застряли на обычной конструкции блока питания, мы бы так и выпускали Kaia Gen 1, с его огромным трансформатором, большими конденсаторами и т.д... Конечно, это смотрится "аудиофильно" и более востребовано на рынке.

Однако, Kaia Gen 2 есть гибрид, и перешли на этот путь по очень многим причинам. Плата имеет половинный размер, но в 4 база больше деталей. Конструкция имеет 3 цепи управления, включенные последовательно, а не просто одну, и обеспечивает ТАКУЮ скорость, что мы смогли удалить почти все конденсаторы с платы. На самом деле, конденсаторы ЗАМЕДЛЯЮТ, и серьёзно. Размер платы меньше, поскольку мы смогли использовать обе её стороны, применив поверхностный монтаж компонентов, что привело к снижению индуктивности монтажа и значительно более короткому пути сигнала - опять же, целью было снижение шума.

Путем измерений спектроанализатором, мы обнаружили, что выход цепи трансформатор + выпрямитель ОЧЕНЬ шумен и требует серьезного использования сглаживающей ёмкости. Гибридная конструкция блока питания снижает этот шум раз в 10, поддерживает более высокий выходной ток и более модульный дизайн, поэтому мы имеем возможность менять входное напряжение, если необходимо.

Gen 2 имеет более дорогостоящую конструкцию. Да, это выглядит менее впечатляюще, но, по правде говоря, мне не важно, как он выглядит, лишь бы он обеспечивал те параметры, которые я от него жду. Наш модуль iVRM построен на тех же схемах управления.

================

Вот, что мужик сказал о конструкции.

Далее он пояснил, почему не до сих пор не опубликовал потрохов новой конструкции на своем сайте - не хотел раскрывать своих карт прежде времени.

Подведем итог:

Этот новый, странно выглядящий, дизайн - действительно продукт фирмы Core Audio, судя по всему, это - никак не линейный БП.

Добавлено спустя 11 мин 51 с:

Насчет звука - я точных подробностей не знаю. Могу сказать, что "счастливый владелец" изменений к лучшему пока не заметил, хотя он может быть до сих пор находится под впечатлением от оригинальности конструкторского решения.

Вчера имел возможность испытать этот блок на пассивном эквиваленте нагрузки. На осциллографе достоверно видны пульсации частотой 55 и 110 кГц,, их уровень RMS <=1mV. Выходное напряжение = 12V, отношение сигнал / помеха легко посчитать.
В принципе, обычный линейный блок даст примерно такое же сотношение сигнал / помеха, но - если фильтр спроектирован правильно, пульсации будут иметь ограниченный спектр с существенно более низкими центральными частотами - 100, 200 и (возможно) 400 Гц.

Подробнее ничего сказать не могу, так как детально заниматься этим блоком - нет времени, есть другие, более важные дела.

Добавлено спустя 12 мин 55 с:

1 mkV, а не 1 mV пульсаций приемлимо для звука. Отмечу, что разница между 200 nV и 1.5 mkV достаточно слышна.


Саша

Вне форума

#399 05.11.2020 10:46:06

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,646
Windows 7Chrome 86.0

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

adsh пишет:

Вот как он выглядит внутри.

Хорошо еще, что кирпичей для весу не положили.  bayan

Вне форума

#400 09.12.2020 20:19:29

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,024
Windows 10Opera 72.0

Re: Страна ФУФЛЯНДИЯ :(

Китайцы были не первые, засовывать один элемент в другой. Заинтересовал вот такой хитрый резистор.
DSC_0005.jpg
Как видим сопротивление 9,37 мом. Что подтверждает измерение хорошим тестером.
Потом я его молоточечком.
DSC_0006.jpgDSC_0007.jpg
И видим внутри другой резистор! lol
Керамику разбил, а медные чашечки по бокам отпаялись.
DSC_0011.jpg
Потом разбил и сам резистор. Керамический стержень, намотка тоооненькким проводом!
DSC_0016.jpg
Видимо какой то точный. У меня их несколько и все показывают 9,37...38..
good Умели делать!  НЕ ФУФЛФНДИЯ!!


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.050 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.29 Кбайт (Пик: 687.66 Кбайт) ]