Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 16.08.2020 21:36:22

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 69.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

pantelei4 пишет:

Приходится выискивать рипы первопрессов

Даже со сверхмодными ЦАПами ты все равно слушаешь винил?


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#32 16.08.2020 21:42:51

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722
Windows 7Chrome 84.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Матроскин пишет:

Даже со сверхмодными ЦАПами ты все равно слушаешь винил?

Компакт диски тоже рипают, не только винил. А винил рипы я не признаю, поскольку имею пластинки и вертушку.

Добавлено спустя 02 мин 23 с:
Первое издание CDDA тоже называют первопрессом, как правило они пользуются бОльшим уважением. Но встречаются в эмфазисом, предискажениями, такие нам не надо.

Вне форума

#33 17.08.2020 22:56:24

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
AndroidYaBrowser 20.7

Re: Тональный баланс старых и новых записей

pantelei4 пишет:

Первое издание CDDA тоже называют первопрессом

Кто бы мог подумать...

А я вот башку новую купил на вегу. Ортофон нна. Самый дешёвый, правда, но всё равно, после Mf-102 как будто вату вытащили из ушей. (кто начнёт развивать тему про вату - забаню нафиг!   moderator)

По теме - имею пару пластинок The Alan Parsons Project. Мелодиевские переиздания правда, состояние близкое к идеалу. Так вот, на обеих есть некоторая нехватка высоких частот. Они есть, но совсем не так, как в современных записях. На других пластинках - нормально. Видимо, Парсонс так писал. От задумки звукача тоже многое зависит.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#34 17.08.2020 23:21:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,760
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Лёша, там нужно сначала входной контур подстроить по измерительной пластинке. Если совсем грубо - посмотри рекомендуемую ёмкость в паспорте головки. Отдери входной кабель от головки и преда и замеряй измерителем его ёмкость вместе с кондёром. Стандартная нагрузка - 47 кОм, но нужно ещё в паспорте головки смотреть.

Добавлено спустя 01 мин 31 с:
Я ставил AT-95E и отпиливал где-то сантиметра два штыря, на который накручивается противовес. Чтобы нормально прижим выставить. С MF-104 сравнивать невозможно - небо и земля.


Саша

Вне форума

#35 17.08.2020 23:24:25

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722
Windows 7Chrome 84.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Матроскин пишет:

По теме - имею пару пластинок The Alan Parsons Project. Мелодиевские переиздания правда, состояние близкое к идеалу. Так вот, на обеих есть некоторая нехватка высоких частот.

У меня тоже они есть, сборник и Гауди. Маловато верхов, но по мне достаточно, сведение такое.
Мне лично такой звук больше нравится. Даже старые записи друг от дружки сильно отличаются, но не так разительно как громкие современные. Испохабили музыку компрессией.

Матроскин пишет:

Самый дешёвый, правда, но всё равно, после Mf-102 как будто вату вытащили из ушей.

Тоже всегда такая стояла, пока не поставил Шур. У Шура сигнал посильнее, искажений меньше, басов больше. Польская голова скрипучая, противный звук.

Вне форума

#36 17.08.2020 23:43:02

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 70.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

pantelei4 пишет:

У меня тоже они есть, сборник и Гауди

Да, и у меня как раз они. Значит, мои уши меня не обманывают. Хочу купить "Tales of Mystery and Imagination", во флаке послушал, хочу пластинку.

adsh пишет:

Лёша, там нужно сначала входной контур подстроить по измерительной пластинке. 

Я в курсе. Емкость по паспорту на контактах тонарма, на входе преда 47 кОм, кабеля у меня там сантиметров 15 (плата рядом с тонармом). Измерительной пластинки у меня нет, но такая ситуация с ВЧ только на Парсонсе. На остальных - все хорошо. Видимо всё-таки

pantelei4 пишет:

...сведение такое

adsh пишет:

Я ставил AT-95E и отпиливал где-то сантиметра два штыря, на который накручивается противовес. Чтобы нормально прижим выставить.

Я взял Ortofon OM Galaxy. Цена - копейки, игла эллипс. Пилить ничего не стал, утяжелил сам шелл, прилепив туда кусочек мастики от шумки, которой клеил корпус. Если нужно будет убрать - проблем нет.

Кстати, данную башку смело рекомендую для апгрейда недорогих старых патефонов. Все отлично втстает и работает. Конечно на Электронике-ЭП-060 ей не место, а для веги - самое оно.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#37 17.08.2020 23:50:03

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722
Windows 7Chrome 84.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Матроскин пишет:

Емкость по паспорту на контактах тонарма

Советую поставить хороший слюдяной кондерчик подобный К31-11.

Вне форума

#38 17.08.2020 23:53:15

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,760
Сайт
Windows XPOpera 12.18

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Лучше - трубчатый, как на контура ставят. Слюда даёт свой окрас.


Саша

Вне форума

#39 17.08.2020 23:53:30

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,722
Windows 7Chrome 84.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Матроскин пишет:

Хочу купить "Tales of Mystery and Imagination", во флаке послушал, хочу пластинку.

У Парсонса все альбомы хороши.

Добавлено спустя 53 с:

adsh пишет:

Слюда даёт свой окрас.

Мне этот окрас понравился.

Вне форума

#40 17.08.2020 23:55:37

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022
Windows 7Opera 70.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

pantelei4 пишет:

Советую поставить хороший слюдяной кондерчик подобный К31-11.

Стоит КСО. Слюда-серебро.


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.041 сек, 13 запросов выполнено - Использовано памяти: 612.95 Кбайт (Пик: 663.32 Кбайт) ]