Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#11 18.02.2006 17:33:54

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Тональный баланс старых и новых записей

pantelei4 пишет:

На CD тоже старые вещи имею - они ведь не с пластинок писаны.

Как раз некоторые пиратские с винила писаны. Думаю, пиратам мастеркопии не доступны smile


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#12 18.02.2006 18:50:44

Yury_G
Хроническая аудиофилия III степени
Откуда: Канзас Сити
Здесь с 11.05.2004
Сообщений: 1,668

Re: Тональный баланс старых и новых записей

На разных студиях и фирмах писалось по разному. Uriah Heep записывались на Bronze, а эта пластмасса звучала довольно плохо. Пластмасса RCA и чисто джазовые Verwe и Impuls звучали классно всегда

Мастеркопии на лентах может и слабо доступны, их оттиски на виниле и СD весьма доступны и стоят порядка 30-50$. Сделайте поиск в Гугле "Original Master Recording" (в кавычках, чтобы выхватить всю фразу, а не отдельные слова) и посмотрите, что вы сможете найти. У меня есть таких 2 винила. Винилы, конечно, Pink Floyd "The Dark Side..." и THe Beatles - белый альбом (который Back in the USSR). Так вот, самое любопытное, что на белом альбоме бас записан очень классно, что как мне казалось ранее для "Битлов" нехарактерно.

Возвращаясь к исходному- думаю, что в 60-80 парк аппаратуры был в основном еще довольно дешев и когда писали хиты тех лет и легкую музыку (куда мы легко отнесем и Челентано, и Синатру да и после недолгого раздумья и Юрая Гип), то делали упор на то, что может воспроизводить средний аппарат (средне-высокие частоты) а не на то, чего не может (бас). Как всегда дело в раскупаемости. Серьезные исполнитнли же писали нормально, когда это их волноавло smile

Отредактировано Yury_G (18.02.2006 18:58:45)


Он знал звуковую аппаратуру не по наслышке. ©2012

Слепое прослушивание было заменено глухим просматриванием. ©2012

Вне форума

#13 18.02.2006 20:43:21

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Почему-то мне кажется, что российские пираты, штампующие СД, не станут покупать мастеркопий smile даже по 30-50$. Этот народ опускается даже до того, что лепят аудиотреки из МП3..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#14 20.02.2006 10:38:22

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Располагаю несколькими СD, которые не только приятно послушать, но и как тестовые использовать можно. Редко, однако, один СD записан одинаково хорошо для разных ч-диапазонов. Один из весьма хороших источников - тестовый диск "Радиохобби". Т.о. с мнением об ущербности тонов на СD (как технологии) не согласен. А вот с эмоциональной окраской там действительно проблема.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#15 23.07.2020 11:16:08

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689
Windows 7Chrome 84.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

Апну древнюю тему.  idea
Я тут по случаю начал переслушивать старые и новые записи.   Нашлись интересные размышления, во всем виноват Блэкмор.  lol

Точная формулировка задачи: Хотим, чтобы тональный баланс SACD "Rising" не отличался от соответствующих винила и CD!

В подавляющем большинстве изданий SACD так оно и есть. Берем Creedence, к примеру. Что винил, что CD, что SACD, что MP3 - тональный баланс совершенно идентичен, что бы мы ни слушали. Только CD несколько более "криклив" и резок на высоких частотах, что и вызывает сильную усталость при его прослушивании. SACD можно слушать долго, но звук слишком "честный" и "отстраненный". Винил добавляет свои, специфические, "облагораживающие" искажения в звук, и вот от - КАЙФ! MP3 320 - как будто между тобой и источником звука поместили стеклянную стенку, через которую звук вроде бы и проходит, но не полностью. Но при этом тональный баланс всех записей совершенно одинаков. Количество басов и высоких одно и то же, отличаются фонограммы только уровнем специфических нелинейных искажений.

А вот в случае с обсуждаемым SACD "Rising" мы видим, что на виниле и на фирменном CD тональный баланс один, а на SACD - совершенно другой, с сильно заваленными нижними частотами. Значит, "косяк" в аналоговом тракте все же был?

На самом деле, свою лепту в обсуждаемую проблему внес и сам Блэкмор. Расставшись с Гилланом и Гловером, он, уже начиная с диска "Burn", заставлял звукорежиссеров делать"металлический" звук, с сильным недостатком басов. На "Stormbringer" мы видим продолжение этой же тенденции, на первом диске Rainbow эффект металла еще более усиливается, на Rising - предстаёт во всей красе. Здесь Блэкмор, известный своим буйным нравом в молодые годы, занимает позицию максималиста: металл - значит металл. И никаких гвоздей :-).

Вот только звуковоспроизводящая аппаратура 70-х годов, с глубокими регулировками тембра, с принудительной тонкомпенсацией, с "тёплыми" искажениями звука, сглаживала радикализм звучания Rainbow и, не побоюсь этого слова, Led Zeppelin тоже. А современная аппаратура, в лучшем случае "честно-нейтральная" как Yamaha, делает звучание Rainbow и LZ невыносимым.

Да. К чему это я? Блэкмор, сработавший в альбоме Rising на грани фола в излишне "металличесокой" подаче звука, безусловно выиграл, учитывая особенности звуковоспроизводящей аппаратуры своего времени. Но, совершенно проиграл в наше время, так как на современной, "прозрачной", референсной аппаратуре его записи слушать невозможно.

Обсуждаемый SACD считаю курьёзом в свете всего вышесказанного. Также не являюсь поклонником Радуги именно из-за их металлического звука.

А по сути да, раньше были регуляторы тембра, наваливай сколько хочешь, а теперь нечем.  banghead

Добавлено спустя 34 с:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3942802&start=30

Вне форума

#16 23.07.2020 11:28:59

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

pantelei4 пишет:

А по сути да, раньше были регуляторы тембра, наваливай сколько хочешь, а теперь нечем. 

Во! Ага, значит регуляторы нужны!  idea Я, когда "выпускал" свои усилители, всегда делал регуляторы тембра. Но отключаемые...на всякий случай. А вообще..мне нравится звучания и "Burn" и "Stormbringer" и Радуги..
Я совершенно не гожусь быть экспертом для прослушивания. Даже если что то не так звучит, мои ухи через некоторое время прислушиваются и дают команду "компу" ...всё нормально! Слушай давай музыку..не вытрёпывайся!  lol


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#17 23.07.2020 11:50:08

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689
Windows 7Chrome 84.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

vlnik пишет:

Слушай давай музыку..не вытрёпывайся! 

Как же её слушать, если Блэкмор бас зажал. banghead
Деиствительно у Радуги почти на всех альбомах его мало и он фиговый.   unknw

Добавлено спустя 03 мин 11 с:
Но  у меня есть винил Rainbow - Rising, из новодела 90х, на нем с басом все в порядке, больше чем обычно у Радуги.   hmm

Вне форума

#18 23.07.2020 12:01:30

vlnik
Ветеран
Откуда: Новосибирск
Здесь с 03.10.2009
Сообщений: 2,036
Windows 10Opera 43.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

pantelei4 пишет:

Как же её слушать, если Блэкмор бас зажал.

Он хозяин - его право!  persival

pantelei4 пишет:

из новодела 90х, на нем с басом все в порядке,

Режиссёры подкорректировали, вмешались так сказать..сволочи.. sad


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Вне форума

#19 23.07.2020 13:07:04

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,689
Windows 7Chrome 84.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

vlnik пишет:

Он хозяин - его право!

А на первом альбоме Радуги бас нормальный Rainbow – Ritchie Blackmore's Rainbow - 1975
Шо, тогда он еще не был хозяином или шиза позже пришла?  yikes

Вне форума

#20 23.07.2020 13:22:30

VMoroz
інженер-електрик
Откуда: Львів
Здесь с 18.06.2007
Сообщений: 185
Сайт
Windows 10Microsoft Edge 84.0

Re: Тональный баланс старых и новых записей

pantelei4 пишет:

Как же её слушать, если Блэкмор бас зажал. banghead
Деиствительно у Радуги почти на всех альбомах его мало и он фиговый.   unknw

У ELO то же самое - там Jeff Lynn тоже не бьіл любитель баса, а его последние альбомьі вообще жесть - записи пионеров 60-х годов звучат лучше.
Хотя... "Я художник, я так вижу".

Добавлено спустя 01 мин 45 с:

pantelei4 пишет:
vlnik пишет:

Он хозяин - его право!

А на первом альбоме Радуги бас нормальный Rainbow – Ritchie Blackmore's Rainbow - 1975
Шо, тогда он еще не был хозяином или шиза позже пришла?  yikes

Ну там бас-гитара тоже где-то на задворках. Я сначала грешил на "непрогретьій" ЦАП  tongue .

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.055 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.24 Кбайт (Пик: 687.61 Кбайт) ]