Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 05.02.2006 14:29:14

ShD
Участник
Откуда: п. Двуреченск
Здесь с 03.06.2004
Сообщений: 37

Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

Добрый день!
Мне в руки попал двигатель от станка с ЧПУ для сверления ПП. Вся фишка двигателя в том что сверло зажимается цангой в углубление вала и как результат биения сверла минимальны (очень важный момент если использовать твердосплавные свёрла). Хочу сделать из него небольшой домашний станочек для сверления ПП. Всё бы ни чего но рабочая частота у двигателя 400 Гц, точне от 200 до 600 Гц.
просмотрев возможные варианты схем управления остановился пока на описаной тут www.chipinfo.ru/literature/chipnews/199906/20.html. По крайней мере силовая часть: драйвер и ключи будет такой. С контроллером пока нет ясности, указаный микрочиаовский требует переработки программы (я в этом не силён) т.к. другая частота управления, а мотороловский MC3PHAC изначально спроектировант для 50 Гц. Вот такая у меня загвоздка.
в результате свормулировалась следующая задача:
Разработать схему управления асинхронным двигателем мощностью до 100Ват с регулировкой частоты от 200 до 600 Гц для изменения кол-ва оборотов. Напяжение питания двигателя от 110 до 220В, на сколько я помню информацию указаную на шильдике (к сожалению потерян)

Собстено вопросы у меня такие:
1. Есть ли  догадки по поводу марки данного двигателя и его точных параметров. Двигатель из 4х шпиндельного станка для сверления ПП с ЧПУ, на сколько я помню шпиндели расположены прямоугольником, станок древний советский, вес движка чтото около 15 кг. Корпус двигателя из закалённой стали, габариты около 80*200мм
2. Какую микросхему контроллера можно применить?
3. Где можно посмотреть подобные схемы если они доступны?

Отредактировано ShD (05.02.2006 21:41:46)

Вне форума

#2 05.02.2006 23:03:43

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

Ключевое слово - частотный преобразователь. Многие фирмы, например, Analog Devices, выпускают контроллеры для этих целей уже с готовым firmware. Много информации по теории на сайте Texas Instruments.

Вне форума

#3 06.02.2006 05:45:16

ShD
Участник
Откуда: п. Двуреченск
Здесь с 03.06.2004
Сообщений: 37

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

Спасибо Леонид Иванович посмотрю.

Ещё один вопросик: На сколько важна форма импульсов, можно ли не использовать ШИМ и питать двигатель просто прямоугольными импульсами?

Вне форума

#4 06.02.2006 09:40:32

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

При питании прямоугольниками, двигатель будет значительно греться, кроме того, также как и у шаговых имеются резонансные частоты. В большинстве случаев в фирменных преобразователях частоты применяется векторное управление, и как правило, строятся они на базе ЦСП или ПЛИС  с аппаратными ШИМ, и IGBT инверторами на вых., т.е. задача как для любительской разработки -непростая. Из любительских разработок попадалось:
www.radio-konst.narod.ru/moi_konstrukci … _dvig.html

Вне форума

#5 06.02.2006 09:54:14

ShD
Участник
Откуда: п. Двуреченск
Здесь с 03.06.2004
Сообщений: 37

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

Vasil Cпасибо за ссылку.
Конструкция подобна той что я приводил в первом посте, похоже придётся разбираться с программированием мкроконтроллеров.

Вне форума

#6 06.02.2006 10:29:25

Vasil
Ветеран
Откуда: близ Киева
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 1,159

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

Ваша ссылка напрямую на статью не выводит, а рыться по чипинфо не захотелось,
заняться программированием микроконтроллеров, дело полезное, но вот в части разработки "частотников" у меня пессимизЪм. Есть ли смысл тягаться с такими монстрами как Hitachi, Mitsubishi, ABB, Lenze.. - это только те, в которые доводилось
заглядывать внутрь из интересу. Кр. того учтите, что все промышленные инверторы рассчитаны на двигатели 50/60 Гц, частоты ШИМ примерно на два порядка выше, у Вас это все примерно нужно умножить на 8, и соответственно требования по скорости к вых. инверторам.
Да и у автора статьи по ссылке в конце ее что то оптимизма мало, сам программу, как я понял, переписывать не собирается, да и элементная база не подходит,  ну может кто подтянется, да более веселые мысли выскажет smile

Отредактировано Vasil (06.02.2006 11:17:36)

Вне форума

#7 06.02.2006 10:51:29

ShD
Участник
Откуда: п. Двуреченск
Здесь с 03.06.2004
Сообщений: 37

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

Ещё в голове крутится вариант использования контроллера из слаботочной аппаратуры: различные приводы видеомагнитофонов и камер.
И ещё одна бредовая идея: MC3PHAC Позволяет регулировать частоту от 1 до 128 Гц, как я понимаю частота привязана к задающему генератору который стабилизируется кварцем на 4МГц, а если попробовать поставить резонатор на 16Мгц?

Отредактировано ShD (06.02.2006 15:01:20)

Вне форума

#8 06.02.2006 21:31:35

Лёха
Участник
Откуда: таганрог
Здесь с 07.01.2006
Сообщений: 201

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

ShD , с контролёром разберётесь, а вот в силовую часть рекомендовал бы IRAMS10UP60B. Это модуль от IR, внутри 3-фазный мост (6 шт IGBT с диодами) драйверы, входная логика, дед тайм минимальный гарантируется, контроль температуры, защита от токовой перегрузки, защита от пониженного питания управления... Всё это в полностью изолированном корпусе. Стоит она порядка 17 баксов. На рассыпухе конечно получится дешевле, может быть вдвое. Но гемор с топологией монтажа. А это, если нет опыта - грос проблем.

Вне форума

#9 09.02.2006 10:41:53

ShD
Участник
Откуда: п. Двуреченск
Здесь с 03.06.2004
Сообщений: 37

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

К сожалению IRAMS10UP60B в Екатеринбурге не найти, но это не страшно, можно из Москвы заказать.
не могу найти хорошего материала по векторному управлению асинхронным элетроприводом, как я понял наиболее эффективный способ. С принципами синусоидальной шим вроде разобрался.

Вне форума

#10 09.02.2006 11:57:32

Лёха
Участник
Откуда: таганрог
Здесь с 07.01.2006
Сообщений: 201

Re: Вопрос по управлению асинхронным двигателем на 400 Гц

ShD , а нужно ли здесь это векторное управление и подобные приблуды? Регулировать ручкой частоту (это обороты), да задать отношение U/F, ну и динамическое торможение пожалуй желательно, а с остальным думаю не стоит париться. Стартовать можно на ограничении тока.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 600.96 Кбайт (Пик: 651.33 Кбайт) ]