Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 24.01.2006 10:20:36

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

как сделать что-то вроде реле времени?

У меня есть небольшая задача: есть схема, которая подает питание на устройство, питание на которое включается с помощью реле, управляемого парой фотодиод-фототранзистор.
Ток потребления небольшой: не более 20мА. Напряжение питания: 5В
Так вот, проблема состоит в том, что данное реле подает питание на устройство только где-то в течение 0,5 секунды, после чего питание отключается.
Вопрос состоит в том, как можно продлить подачу питания примерно на 5-10 секунд?
Может быть имеет смысл установить стабилитрон на 5В и параллельно ему полярный элеткролитический конденсатор? Какие могут быть наиболее простые варианты решения этой задачи? Помогите, кто чем сможет. Кто идеей, а кто - конденсатором smile

Вне форума

#2 24.01.2006 11:51:46

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

momitko пишет:

У меня есть небольшая задача: есть схема, которая подает питание на устройство, питание на которое включается с помощью реле, управляемого парой фотодиод-фототранзистор.
Ток потребления небольшой: не более 20мА. Напряжение питания: 5В
Так вот, проблема состоит в том, что данное реле подает питание на устройство только где-то в течение 0,5 секунды, после чего питание отключается.
Вопрос состоит в том, как можно продлить подачу питания примерно на 5-10 секунд?
Может быть имеет смысл установить стабилитрон на 5В и параллельно ему полярный элеткролитический конденсатор? Какие могут быть наиболее простые варианты решения этой задачи? Помогите, кто чем сможет. Кто идеей, а кто - конденсатором smile

Может схему самого реле имеет смысл пересмотреть и откорректировать номиналы для достижения требуемых 5-10с? Или стоит условие неинтернального вмешательства? wink


Учите матчасть!

Вне форума

#3 24.01.2006 11:56:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

555-й таймер (отечественный аналог 100?ВИ1 - где вопросик, цифру точно не помню)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#4 24.01.2006 12:18:13

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

Maxim пишет:

Может схему самого реле имеет смысл пересмотреть и откорректировать номиналы для достижения требуемых 5-10с? Или стоит условие неинтернального вмешательства? wink

Что-то я не представляю, как можно "откорректировать номиналы для достижения требуемых 5-10с".
Вообще-то у меня фотодиод и фототранзистор включают и выключают реле через NE555, но это происходит слишком быстро. Не знаю, как сделать, чтобы NE555 включался не на 0.5 сек., а с задержкой секунд на 5-7.

Вне форума

#5 24.01.2006 12:30:36

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

momitko пишет:

Не знаю, как сделать, чтобы NE555 включался не на 0.5 сек., а с задержкой секунд на 5-7.

Вытащить на него даташит, посмотреть, к  каким ногам подключена RC-цепь, задающая задержку, в том же даташите найти формулу по расчету этой задержки, посчитать новые номиналы RC-цепи, впаять детали в плату. Абзац.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#6 24.01.2006 13:00:39

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

Dmitry пишет:

Вытащить на него даташит, посмотреть, к  каким ногам подключена RC-цепь, задающая задержку, в том же даташите найти формулу по расчету этой задержки, посчитать новые номиналы RC-цепи, впаять детали в плату. Абзац.

Даташит к этой микрухе у меня уже давно есть, но я я его использовал только для проверки цоколевки и напряжения питания. Вот, я открыл первую страницу даташита и прочитал следующее:
With a monostable operation, the time delay is controlled by one external resistor and one capacitor. With an astable operation, the frequency and duty cycle are accurately controlled by two external resistors and one capacitor.

если это перевест на русский, то получится что-то вроде следующего: при моностабильном типе подключения временная задержка контролируется одни внешним резистором и конденсатором, а при нестабильном типе подключения частота и цикличность точно контролируются двумя внешними резисторами и одним конденсатором.

Вопрос: у меня ведь первый тип подключения? monostable operation?
И еще вопрос: если будет образована задержка за счет подключения внешнего R и C, то не может ли оказаться так, что данная задержка задержит и включение и выключение реле? Мне то надо, чтобы реле включалось сразу, а выключалось через 5-10 сек. Не может ли данная задержка рапростряняться на оба действия?

Вне форума

#7 24.01.2006 13:01:33

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

Dmitry пишет:

Вытащить на него даташит, посмотреть, к  каким ногам подключена RC-цепь, задающая задержку, в том же даташите найти формулу по расчету этой задержки, посчитать новые номиналы RC-цепи, впаять детали в плату. Абзац.

Исчерпывающе smile .. Можно добавить, что совковый аналог 555-х таймеров К1006ВИ1. Иногда, в уж очень хороших случаях, для красивого и правильного заряда времязадяющего конденсатора применяется источник тока вместо сопротивления. Там всё аналогично..

Отредактировано Maxim (24.01.2006 14:23:48)


Учите матчасть!

Вне форума

#8 24.01.2006 13:12:35

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

momitko, эт Вам не комп с хай-эндом сравнивать! (хотя, кто былое помянет)....

monostable  - это одновибратор. То есть, при приходе импульса на стартовый вход микросхема выдает на выходе ОДИН импульс и потом ждет следующего стартового на вхлде. Скорее всего Ваш девайс работает именно так (генерит на вых. импульс 05, сек).

astable - это обычный генератор, который гонит на выходе сигнал ПОСТОЯННО. Это точно не Ваш случай.

Резюме - ищите формулу для "monostable", заодно и схему. Считайте новые номиналы. Схему из даташита сравните со схемой Вашего девайса (уверен на все 100%, что она будет "один-в-один" с типажом - не любят там излиней фантазии). Находите те самые один резистор и один конденсатор, меняете их на расчитанные. Единственное дополнение - посмотрите в даташит - где-то там должно быть указано МАКСИМАЛЬНО допустимое сопротивление этого "единственного" резистора. При расчете выбирайте номинал с учетом этой рекомендации....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#9 24.01.2006 13:19:31

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

momitko пишет:

И еще вопрос: если будет образована задержка за счет подключения внешнего R и C, то не может ли оказаться так, что данная задержка задержит и включение и выключение реле? Мне то надо, чтобы реле включалось сразу, а выключалось через 5-10 сек. Не может ли данная задержка рапростряняться на оба действия?

Чуть не забыл ответить на второй вопрос.

При работе одновибратором схема срабатывает на входной (стартовый) сигнал сразу-же (включая Ваше реле). При замене RC-цепи, задающей ЗАДЕРЖКУ ВЫКЛЮЧЕНИЯ (!!!) скорость реакции на входящий импульс (стартовый) НЕ МЕНЯЕТСЯ. Эта цифра - параметр самой микрухи (д.б. в таблице ее параметров). Единственное, что может произойти - это если во время тех самых Ваших 10 сек задержки придет СЛЕДУЮЩИЙ запускающий импульс. В этом случае отсчет 10 сак. начнется заново (правда, я не уверен, стоило бы самому в даташит заглянуть - я его в последний раз лет 10 назад видел)...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#10 24.01.2006 13:46:54

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: как сделать что-то вроде реле времени?

Dmitry пишет:

При работе одновибратором схема срабатывает на входной (стартовый) сигнал сразу-же (включая Ваше реле)...

Да. И через такую фичу микруха очень популярна при постройке "реле поворотов"
для автомобиля, т.к. включает цепь ламп с подачей питалова на схему.
Микруха КР1006ВИ1 подробным образом описана еще в "Р"№9/1986 г. стр.36

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.04 Кбайт (Пик: 675.41 Кбайт) ]