Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#31 20.01.2006 09:44:41

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Мои товарищи как-то ремонтировали хорошийфирменный автомобильный усилок 1991-го года производствана россыпухе. Так там ИБП и сам усилок были на одной плате. Так что если кто-то из форумчан тоже такое хочет собрать - пжста, вреда от этого нет.

Вне форума

#32 20.01.2006 10:38:26

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Карен пишет:

Так там ИБП и сам усилок были на одной плате.

Ва-а-аще-то это стандартное решение.


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#33 20.01.2006 12:19:37

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Санёк пишет:

По поводу акустики не совсем согласен, найти можно и засунуть (только дороговато), другое дело шумы авто, акустика салона и т.д., так что в принципе где-то согласен. Качество звука IMHO процентов на 70 определяется преобразователем.

Слушал недавно музыку в Линкольне Навигаторе. Стандартная система. Не знаю на чем она и какая цена. Но звучание вполне терпимое. Но там салон просторный (это "джипик" такой не маленький). Хотя меня  звук в машине мало интересует. Скорее не интересует вообще.

Санёк пишет:

Вывод: почему бы и не ВВ.

По размеру здорово его "ужать" можно если все или почти все на SMD сделать.

Санёк пишет:

А вообще я его начал собирать можно считать на спор после того как некто Запорожцев, тот самый, который с Клячиным работает (фирма ZKI, это в моём любимом Ставрополе), выставил на соревнования по автозвуку свою систему с ламповыми усилками. Я же просто поспорил с некоторыми товарищами, что можно собрать систему как минимум не хуже и не за килобаксы. Так что ВВ в авто можно считать просто моим желанием.

Не хуже? Расскажете если получится сравнить? Клячин в Москве позволяет людям сравнивать.

Вне форума

#34 20.01.2006 12:29:39

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Кстати собирал с другом усилок мостовой на К544УД2 в авто. На выходе КТ972/973. Схема из Радио. Платы этажеркой. Монтаж плотный (друг разводил, а я потом пол дня ошибку искал:) Оказалась неправильная разводка и под ОУ еще эти дорожки шли... Я потом ему вспоминал. Он тогда в СКБ занимался ВЧ техникой, а себе развел...).  Давно это было, 90-92г. Проиграл тот усилок Веге-120. Сейчас Вега-120 играет у меня намного лучше на импорте, а УМЗЧ ВВ обыгрывает ее.

Так вот тот усилок сложнее было сделать чем УМЗЧ ВВ.

Вне форума

#35 20.01.2006 13:18:23

Саша
Участник
Откуда: Юг России
Здесь с 25.05.2004
Сообщений: 104

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

AnatolyV пишет:

Хотя меня  звук в машине мало интересует. Скорее не интересует вообще.

А у меня такая ситуация, что слушаю в основном в машине. (дома дитё малое и т.п.)

AnatolyV пишет:

По размеру здорово его "ужать" можно если все или почти все на SMD сделать.

Я так и сделал, всё на одной плате.

AnatolyV пишет:

Не хуже? Расскажете если получится сравнить? Клячин в Москве позволяет людям сравнивать.

Постоянно жуткая нахватка времени, да и не всегда желание есть после работы что либо паять(выходишь на пляж, а вокруг станки, станки (С) старый анекдот). Дома тоже не поработаешь(см. выше). Собираю уже примерно год, хотя на само изготовление ушло на 1-но канальник-дня 3 с изготовлением платы и настройкой, на 2-х канальник -дня 4. Осталось засунуть 2-х канальник в корпус (1-но канальник уже играет), корпуса заказываю. Если получится сравнить, обязательно напишу, у самого есть большое желание.

AnatolyV пишет:

Так вот тот усилок сложнее было сделать чем УМЗЧ ВВ.

А я не говорил, что там простой преобразователь, а от его разводки много чего зависит(импульсник всё-таки). А к мостовым отношусь предвзято.


Чудес не бывает!

Вне форума

#36 21.01.2006 00:24:39

Smitt
Участник
Здесь с 03.06.2005
Сообщений: 29

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

вопрос -зачем УВВ в машину....
ответ - дык где еще найти 2 по 200Вт, да ещё супер кагчество, да еще за эти деньги smile -ПРОСТО ШАРА ! smile:):)

Вне форума

#37 21.01.2006 04:25:05

Dmitrij Haas
Radiobastler
Откуда: Hannover
Здесь с 16.09.2004
Сообщений: 310

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Санёк пишет:

А вообще я его начал собирать можно считать на спор после того как некто Запорожцев, тот самый, который с Клячиным работает (фирма ZKI, это в моём любимом Ставрополе), выставил на соревнования по автозвуку свою систему с ламповыми усилками.

Пардон за неосведомлённость, а как интересно себя будут чувствовать разогретые лампы в автомобиле с учётом тряски на дорогах.
Как то я читал что даже при простой транспортировке по кочкарям концертного оборудывания приходилось лампы менять на новые.

Или я не прав????


Ein Mathematiker ist ein Gerät, welches Kaffee in Behauptungen umwandelt.

Вне форума

#38 21.01.2006 09:45:29

Саша
Участник
Откуда: Юг России
Здесь с 25.05.2004
Сообщений: 104

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Dmitrij Haas пишет:

Пардон за неосведомлённость, а как интересно себя будут чувствовать разогретые лампы в автомобиле с учётом тряски на дорогах.

Это лучше самого Запорожцева спросить, но меня терзают смутные сомнения, что эту систему он собирал для повседневной эксплуатации, мне думается,что всё-таки чисто для соревнований в целях рекламы своей фирмы.

Отредактировано Саша (21.01.2006 16:03:18)


Чудес не бывает!

Вне форума

#39 21.01.2006 10:02:01

Саша
Участник
Откуда: Юг России
Здесь с 25.05.2004
Сообщений: 104

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Smitt пишет:

ответ - дык где еще найти 2 по 200Вт, да ещё супер кагчество, да еще за эти деньги smile -ПРОСТО ШАРА ! smile:):)

Smitt, а у ва именно 2 по 200Вт? Насколько я знаю, при подвидении такой синусоидальной мощности, 95% акустики (при цене от 150 баксов, про дешёвые не говорю) должны просто повыплёвывать дифузоры. Поделитесь, какая у вас акустика? Можно на мыло.


Чудес не бывает!

Вне форума

#40 21.01.2006 11:48:50

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Питание УМЗЧ ВВ от импульсного БП

Dmitry пишет:

Ва-а-аще-то это стандартное решение.

Значит, когда год назад товарищу ставили полукиловаттный усилок в его бумер, то там было нестандартное решение

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 601.93 Кбайт (Пик: 652.3 Кбайт) ]