Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 27.11.2005 15:40:47

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

Мне необходимо сделать так, чтобы при срабатывании объемного датчика для сигнализации контакт не разрывался, а наоборот замыкался.
Понятно, что для этого можно подключить к выводу реле датчика другое реле с нормально разомкнутым контактом, однако реле слишком много жрет тока (не менее 20мА).
Мне посоветовали для этого использовать микросхему-инвертор, к выходу которой подключить питание реле с нормально разомкнутым контактом. Никто не подскажет, так ли это? Какие существуют распространенные микросхемы-инверторы с минимальным током питания (не более 1-2 мА)?
Я абсолютно ничего не соображаю в инверторах. Поэтому, я был бы признателен, если бы мне подсказали наименования таких наиболее известных микросхем такого типа, которые широко распространены в продаже.

Вне форума

#2 28.11.2005 13:26:47

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

что должно коммутировать это реле?
если без гальванической развязки и относительно небольшие токи(до десятков А)- то это ключ на МОСФЕТе
если с развязкой, например звонок 220 вольт или лампа- тогда можно твердотельное реле
в первом случае ток управления=0
во втором- несколько ма
также необходимо знать, какой выход у охранки, и от  чего питаеться

Вне форума

#3 28.11.2005 13:56:28

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

коммутировать надо совсем небольшой ток не более 20-30 мА около 9 В
Я думаю, что можно обойтись и без гальванической развязки
только надо, чтобы ключ на мосфете жрал как можно меньше (не более 1-2 ма)
сам охранный датчик питается от аккумулатора 12В
если делать на мосфете, то нужна схема включения и какой полевик, я не знаю, какой именно полевик, их же ведь много... и как подключать так же понятия не имею...
я думал, что через микросхему-инвертор проще т.к. по краней мере к ней должен быть даташит, в котором должны быть нарисованы типичные схемы включения...

Вне форума

#4 28.11.2005 18:32:31

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

ага.
ясней вроде становиться.
какой выход у охранки? логика, ОЭ , ОК ??

Вне форума

#5 28.11.2005 18:47:51

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

У датчика на выходе стоит реле, которое управляется схемой датчика. Какая там именно схема перед реле, понятия не имею.

Вне форума

#6 29.11.2005 09:12:18

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

Так замените реле и всего делов, поставте вместо штатного, другое, с нормально замкнутыми контактами, или с переключающими. Кстати, а штатное, случайно не с переключающими? Сколько у него выводов и какая марка?


Андрей Смирнов

Вне форума

#7 29.11.2005 12:47:19

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

Так ведь я же уже говорил, что мне не хотелось бы ставить другое реле т.к. другое реле жрет не менее 20 ма. Если бы было реле, которое жрет не более 1-2 мА, то это бы было интересно. А так неинтересно. Я именно потому и написал свой вопрос т.к. хотелось бы найти другой вариант, без другого реле...

И еще кстати, насчет замены реле, я вскрыл датчик и обнаружил, что там стоит обычное реле с НР контактом, просто на него сразу подается сигнал, которое замыкает контакты, а размыкаются контакты только после того, как возникает сигнал тревоги.

Вне форума

#8 29.11.2005 13:06:38

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

Тогда достаточно внедрить в схему один транзистор и пару резисторов, а реле будет штатное.
На словах трудно объяснить, не видя схемы. Попробуйте по дорожкам разрисовать реле и транзистор, который им управляет. Тогда нет проблем помочь.
У нас установлены инфракрасные TLC-15, если у вас такой - милости прошу. Разберу и напишу что сделать


Андрей Смирнов

Вне форума

#9 29.11.2005 13:08:20

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

упс, поторопился написать - в них тверддотелые реле


Андрей Смирнов

Вне форума

#10 29.11.2005 18:36:01

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Как превратить контакт обемного датчика для сигнализации из НЗ в НР?

momitko пишет:

Так ведь я же уже говорил, что мне не хотелось бы ставить другое реле т.к. другое реле жрет не менее 20 ма. Если бы было реле, которое жрет не более 1-2 мА, то это бы было интересно. А так неинтересно. Я именно потому и написал свой вопрос т.к. хотелось бы найти другой вариант, без другого реле...

И еще кстати, насчет замены реле, я вскрыл датчик и обнаружил, что там стоит обычное реле с НР контактом, просто на него сразу подается сигнал, которое замыкает контакты, а размыкаются контакты только после того, как возникает сигнал тревоги.

Вам предлагают НЕ СТАВИТЬ второе реле, а ПЕРВОЕ (имеющееся/штатное) заменить другим у которого контакты бы замыкались а не размыкались.

А вообще, прав Pyku_He_oTTyda, - на пальцах объяснить это не просто, если понимать не хотят...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 597.78 Кбайт (Пик: 648.15 Кбайт) ]