Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 22.11.2005 21:05:53

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

слаботочные объемные датчики для системы сигнализации

У меня повилась необходимость найти объемный датчик для системы сигнализации такого типа, чтобы он жрал не больше 1-2 мА.
Большинство объемных датчиков, которые я видел, жрут от 10 до 15 мА.
Никто не знает, есть ли такие слаботочные датчики в природе?
Я хочу запитать датчик от аккумулятора. Поэтому ток питания должен быть как можно более низким.
Дальноcть действия датчика для меня не имеет особого значения. Вполне достаточно радиуса 1-2 метра.
И еще вопрос: если я поставлю последовательно в цепь питания датчика резистор для ограничения тока, то ведь датчик может и не заработать т.к. напряжение для реле может оказаться чересчур низким?

Вне форума

#2 22.11.2005 22:36:26

Jaxon
радиолюбовник
Откуда: Николаев
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 3,019

Re: слаботочные объемные датчики для системы сигнализации

решаеться достаточно просто- включен 1 секунду, выключен- 10, или 0,5 и 5, или еще как. управляеться схемой с малым потреблением, КМОП какая нибудь, сигнал защелкивает триггер, например....

Вне форума

#3 23.11.2005 08:17:50

momitko
Участник
Здесь с 24.01.2004
Сообщений: 180

Re: слаботочные объемные датчики для системы сигнализации

а нельзя ли чуть- чуть подробнее? Я имею в виду схему. Понятия не имею как ее делать. Как она хоть называться то должна?
А идея интересная...

Вне форума

#4 23.11.2005 10:25:31

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: слаботочные объемные датчики для системы сигнализации

momitko пишет:

Как она хоть называться то должна?...

Таймер


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 30.11.2005 17:33:24

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: слаботочные объемные датчики для системы сигнализации

Jaxon пишет:

решаеться достаточно просто- включен 1 секунду, выключен- 10, или 0,5 и 5, или еще как. управляеться схемой с малым потреблением, КМОП какая нибудь, сигнал защелкивает триггер, например....

Не прокатит, к сожалению: в зависимости от раскладов у датчиков движения время готовности после включения может достигать 20с и более (из документации и из опыта). Причём в это время они и сигнал сработки выдают sad. С другой стороны практически во всех микроволновых датчиках СВЧ-часть запитывается импульсно и так же выполняется детектирование - для снижения средней мощности (это в целя соответствия требованиям СЭС) и повышения дальности обнаружения не увеличивая при том особо энергопотребление. Но всё равно они потребляют до 30ма (в зависимости от типа датчика и того включен или нет светодиодный индикатор срабатывания).

momitko пишет:

Большинство объемных датчиков, которые я видел, жрут от 10 до 15 мА.
Никто не знает, есть ли такие слаботочные датчики в природе?
Я хочу запитать датчик от аккумулятора. Поэтому ток питания должен быть как можно более низким.

Вобще-то в природе такие датчики существуют довольно давно и успешно применяются. Например, (мне тут наши товарищи-техники подсказывают) Jablotron, по-моему и у DSC что-то было такое. Так вот, они питаются от батареек типоразмера АА, хватает, как минимум на год, информация о срабатывании - по радиоканалу (я предметом интересовался достаточно давно, но в прочитанных когда-то описаниях упоминались системы с широкополосной передачей и шумоподобными сигналами).

Отредактировано Maxim (30.11.2005 17:46:01)


Учите матчасть!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.026 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 580.94 Кбайт (Пик: 631.3 Кбайт) ]