Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 01.10.2005 15:20:45

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Управление громкостью

Подскажите пожалуйста! Что за микрухи стоят в устройстве управлением двигателя громкостью?

Вне форума

#2 01.10.2005 20:35:30

stpv1
Участник
Здесь с 17.04.2005
Сообщений: 94

Re: Управление громкостью

Мне кажется ставят шаговый двигатель от флоппи дисков, а микруха эта наверно генератор прямоугольных импульсов со счетчиком, мне кажется подойдет любая, например наша к155ла3 с транзюком

Вне форума

#3 02.10.2005 04:29:45

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Управление громкостью

Вопрос какой-то не полный, по точнее можно? Сама громкость чем должна регулироваться? Переменным резистором, релле, интегральным регулятором, цифровым аналоговым, мотор только для того чтоб крутить рукой? или и сам должен крутится от дистанционки?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#4 02.10.2005 09:30:43

stil1
Участник
Здесь с 30.08.2005
Сообщений: 58

Re: Управление громкостью

Для регулирование громкостеи могут исползват цифровои потенциометр(регулирование стает через бутони) .

Вне форума

#5 02.10.2005 15:16:20

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Управление громкостью

Нет не так. Берем схему от PA-8000 страницу Pre-Amplifier Motor Drivers и смотрим на схему. Правая её часть Volume Controller Motor Driver микросхемы DA3 и DA4. Два опера, или драйвера, или что? Вот что меня интересует. Не могу найти номиналы этих микрух.
Буду благодарен за посказку. На громкости у меня стоит ALPS с мотором, вот я и хотел использовать эту схему для своих целей.

Вне форума

#6 03.10.2005 06:25:40

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Управление громкостью

igorkuz пишет:

Нет не так. Берем схему от PA-8000 страницу Pre-Amplifier Motor Drivers и смотрим на схему. Правая её часть Volume Controller Motor Driver микросхемы DA3 и DA4. Два опера, или драйвера, или что? Вот что меня интересует. Не могу найти номиналы этих микрух.
Буду благодарен за посказку. На громкости у меня стоит ALPS с мотором, вот я и хотел использовать эту схему для своих целей.

Если уж ты такой хайэндщик, то используй схему управления резисторов регулятора громкости из статьи Юры Сафонова "Система ДУ для High-end УМЗЧ" из Радиохобби N1/2001, с.44-46. Там как раз регулятор на резисторе с моторчиком, да еще и ДУ.

Вне форума

#7 03.10.2005 10:24:24

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Управление громкостью

igorkuz пишет:

Нет не так. Берем схему от PA-8000 страницу Pre-Amplifier Motor Drivers и смотрим на схему. Правая её часть Volume Controller Motor Driver микросхемы DA3 и DA4. Два опера, или драйвера, или что? Вот что меня интересует. Не могу найти номиналы этих микрух.
Буду благодарен за посказку. На громкости у меня стоит ALPS с мотором, вот я и хотел использовать эту схему для своих целей.

Похоже, LIV действительно забыл их подписать smile Насколько я понимаю, это банальные 157УД1 (те, которые телефонные усилители)....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#8 03.10.2005 11:13:31

igorkuz
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 18.05.2005
Сообщений: 78

Re: Управление громкостью

Dmitry
Спасибо за подсказку! Чей то про эти микрухи я уже и забыл! Давно это было. Только вчера подготовился выбросить плату уся для наушников на этих микрухах, собранную 15 лет назад. Пойду доставать обратно!

Николай Сухов - и Вам спасибо за совет!

Отредактировано igorkuz (03.10.2005 11:15:51)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 585.48 Кбайт (Пик: 635.85 Кбайт) ]