Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 19.07.2005 16:49:20

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Вопросы о деталях к УМЗЧ ВВ и регулятору громкости и тембра

Есть желание собрать данный усилитель в корпусе от Амфитона У-101-1
с питанием вольт 32-35. Пока использую колонки S30B. Думаю и вдальнейшем ватт 30-50 будет достаточно.

Вопросы про УМЗЧ
1) Микросхемы 574УД1Б (есть 574УД1А, К574УД1А, КР574УД1А). Какие лучше?
2) На выходе КТ818ГМ/819ГМ на радиаторе от Амфитона.
3) Трансформаторы - торы 150ватт - 2 шт (нужно мотать и проблема их разместить в корпусе) или 120ватт (польские, есть первичка и они поместятся один над другим). Как сделать межобмоточный экран в торе? Можно оставить Амфитоновский с двумя раздельными обмотками? После выпрямителя у него +-33В. Ну хоть для начала:)
4) Стоит ли использовать стабилизатор напряжения для питания выходных каскадов?
5) Есть желание поднять напряжение предвыходных каскадов на вольт 12 (стабилизированных) и взять их с отдельного тора ватт на 50-60. На ОУ тоже отдельные стабилизаторы.
6) Какие реле защиты применить РЭС-6 , РЭС-48 (2А герметизированные золото или палладий), или Фуджицу с позолоченными серебряными контактами?
7) В интегратор ОР07 нормально? Не нужно повысить время интегрирования в несколько раз?

Вопросы по регулятору громкости и тембра
1) Заменить микросхемы на импортные или и наши пойдут? (допустим подобрать их разностным "детектором" Акулиничева)
2) Если применить обычные переменные резисторы очень плохо будет? (наверное самый главный вопрос)
3) Стоит делать никитинские регуляторы для резисторов (все таки цепи ОС... наверное с ним будут "мальчики"...)
4) Ключи тонкомпенсации хочу заменить на реле РЭВ18 (герконы, золото)
Да и вообще стоит ли делать этот пред если потенциометры плохие или что-то типа Солнцевского собрать?

Да и еще вопрос стоит ли все это вообще делать или хорошо твикнутый (проапгрейденый:)) Амфитон будет не хуже звучать? (замена конденсаторов, замена КТ502/503 на 2N5401/2N5551, подбор всех транзисторов в пары и т.п.)

Вне форума

#2 19.07.2005 20:19:54

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Вопросы о деталях к УМЗЧ ВВ и регулятору громкости и тембра

По поводу Амфитона. Мой Вам совет. Если Вы будете слушать на эти АС (или даже куда лучшие) - не берите себе дурного в голову. Поставьте в этот усилитель интегратор и конденсаторы по питанию 10000 мк в плечо - получите совсем другие низы. И переведите все ОУ 544 серии в режим А.

У меня был такой усилитель - для УМЗЧ ВВ там слишком слабый транс и радиаторы, а другие не всунешь. После же переделок он звучит довольно неплохо.


Саша

Вне форума

#3 20.07.2005 10:20:02

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Вопросы о деталях к УМЗЧ ВВ и регулятору громкости и тембра

Да в принципе меня устраивает его звучание. И в одном канале шумы больше чем в другом. Немного потрескивает регулятор громкости. Взял я усилок ради корпуса за 160грн. Послушал и задумался...

Дурное в голову?:) да детали лет 10 лежат на УМЗЧ ВВ. Была идея на импорте его сделать. Но пока не до этого.

ОУ там только одно в корректоре. Все на россыпи! Схемы 101 нет но есть схемы 001 и 002. А это некий гибрид. Сделан достаточно грамотно.

Трансы можно другие поместить. В принципе радиаторы есть такие, что от нижней крышки до верхней впритык и имеют чуть большую площадь. Вот только под них надо в пластмассе транзисторы брать.

Наверное Амфитон до ума доведу, а потом еще такой куплю и туда засуну суховик. Интересно как он звучит. Я очень сомневаюсь в усилителях на ОУ. У них глубина ОС падает с частотой в диапазоне от 1кГц. Мне кажется это очень нехорошо. Но думаю это нехорошо уже более высокого уровня чем заводской Амфитон:)

Вопрос. Если в регуляторе громкости и тембра потенциометры взять вместо 15кОм 33кОм, уменьшить емкости соответствующих конденсаторов в 2.2раза и увеличить величины сопротивлений на много шумы возрастут?

Вне форума

#4 20.07.2005 21:16:42

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Вопросы о деталях к УМЗЧ ВВ и регулятору громкости и тембра

AnatolyV пишет:

Вопрос. Если в регуляторе громкости и тембра потенциометры взять вместо 15кОм 33кОм, уменьшить емкости соответствующих конденсаторов в 2.2раза и увеличить величины сопротивлений на много шумы возрастут?

Вряд ли - порядок тот же.


Саша

Вне форума

#5 21.07.2005 10:59:13

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Вопросы о деталях к УМЗЧ ВВ и регулятору громкости и тембра

Спасибо. попробую.

Вне форума

#6 23.07.2005 06:52:59

kotozavr
Новичок
Откуда: Киев
Здесь с 23.07.2005
Сообщений: 3

Re: Вопросы о деталях к УМЗЧ ВВ и регулятору громкости и тембра

Уважаемые коллеги! КР574уд1 вкачестве DA1 в умВВ.Каков опыт использования?

Вне форума

#7 23.07.2005 07:05:52

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Вопросы о деталях к УМЗЧ ВВ и регулятору громкости и тембра

kotozavr пишет:

Уважаемые коллеги! КР574уд1 вкачестве DA1 в умВВ.Каков опыт использования?

Можно ставить, если импортного ничего нет. По поводу последнего - юзайте поиск - обсуждалось неоднократно.


Саша

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 593.54 Кбайт (Пик: 643.91 Кбайт) ]