Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 01.07.2005 06:25:11

denboy
Новичок
Откуда: Донецк
Здесь с 27.06.2005
Сообщений: 9

С чего начать?

Хочу собрать УМЗЧ ВВ Н.Е.Сухова. Подскажите, чтобы не наступать на грабли, с чего начать? Имею в наличии корпус с трансформатором Амфитон-25У-101С, хочу его исользовать, но радиаторы под плассмасовые корпуса выходных транзисторов. Расчитываю на мощность 70-120Вт на канал. Может кто собирал в этом корпусе, какие нюансы нужно учесть?

Ошибся в названии. Sorry!

Отредактировано denboy (01.07.2005 11:35:11)

Вне форума

#2 01.07.2005 09:28:31

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: С чего начать?

Если честно, вопрос довольно таки проблематичен, я писал очень много сообщений в теме "советы по наладке" которая сейчас самая популярная из форума про усилитель, но если вы решили собирать один к одному попытаюсь рассказать все нюансы. Значит начнем с транса, он у вас я как понял один, и в Амфитоне насколько я помню не более 200вА. В принципе для пиковой мощности 100 вт на 4Ом достаточно(если его напруга больше 30 вольт в каждой вторичной обмотке)Корпус любого серийного усилителя имеет массу недостатков, один из которых(самый важный) это малые габариты. В изначальном варианте разводка планы имеет следующие недостатки(их нужно учесть при компановке елементов внутри корпуса). Значить во первых на родной плате, предоконечные транзисторы не имеют места, чтобы прикрутить радиаторы, которые должны быть не менее 20 см из меди не тоньше 1 мм. По этоому советую посмотреть на фотку, которую я оставил на форуме, это корпус от серийного усилителя Одиссей 002, он стоит на нижнем блоке с двумя трансами(тор) и емкостями к50-18 22000Х50. Питание выведено проводами сечения 5, что вполне удовлетворительно. Еще один недостаток платы - это невозможность провести провода токовых резисторов в эмитерных цепях кт 818\9 потому что резисторы находятся на плате защиты, тоесть в любом случае получаются или базовые провода длинными или емитерные, я тоже проводил их сечением 4ммкв.и длинной они выходят не менее 15 см, что неудовлетворительно с точки зрения всевозможных возбудов и т п. У меня как видно в принципе получилось так. радиаторы 1500квСм(этого еле еле достаточно, но ладно пойдет) установлены на уголки которые закреплены на верхнюю крышку Одиссея, при нададке оба канала можно снять и вынуть все патраха из корпуса что несовсем конечно по сравнению с компановкой серийной техники, но удобно. Далее. Настоятельно рекомендую поднять питание предкаскадов на 7...12 вольт по сравнению с питанием оконечного, это позволит полностью использовать выходные транзисторы до области их насыщения со следующими изменениями в схеме. R4 R5(1,1к вместо килоома) стабилитроны кс213Ж(вместоА), диоды VD3 VD4 VD5 VD6 кд522б(вместоА)(для питания 50...54 вольта в плече. Транзисторы 2n5401\5551 вместо кт502\503Е споров быть не может Fгр100мГц(против 5мГц у 502) Uкэ 150 вольт(против 90) мощность рассеивания 0,35 вт. А про "грабли" чтобы не колупаться со всякими возбудами конденсаторы C16 C4 C11 C6 настоятельно советую не покупать а лично подобрать на мультиметре по отклонению не более 5 процентов, и самое главное, это хорошо их пропаять. Граблями "неприятного звука" работающего усилителя могут стать неподобранные резисторы компенсатора R35 R36 R33 R34 они должны иметь отклонение не более полупроцента. И если Вам угодно, чтобы каналы звучали по громкости ОДИНАКОВО R1 R2 R3 должны быть идентичными для обоих каналов с погрешностью не более процента.

Вне форума

#3 01.07.2005 13:40:23

denboy
Новичок
Откуда: Донецк
Здесь с 27.06.2005
Сообщений: 9

Re: С чего начать?

Хочу применить выходные транзисторы в пластмассовых корпусах (под стандартные радиаторы), и размер плат под стандарт 165Х85мм - разводку приблизить к оригиналу. Какие мнения?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.023 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 576.52 Кбайт (Пик: 626.89 Кбайт) ]