Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.06.2005 06:46:29

rustava
Участник
Откуда: город на букву М
Здесь с 31.05.2005
Сообщений: 169

Снова САДП?!

Почитал на форуме да и на разных сайтах про варианты всякого вида подмагничиваний, очередной раз пришел к выводу что все таки (как я горд за Украину!) САДП пока "круче", пока! Но вот в чем вопрос, почему не происходит ни каких движений в этом направлении? Был тонкий намек на САДП нового поколения в книге "Атлас аудио кассет..." которое оптимизирует ток подмагничивания для всего спектра записываемых частот, т.е. для НЧ поднимает для ВЧ опускает до оптимального уровня (не страшно было бы за НЧ при записи попсы с CD). Почему все согласны (по крайней мере никто практически не говорит) что 1милисекунда достаточная скорость для САДП? Где то я с этим тоже согласен, если учесть что это в 30 раз быстрее скорости слухового восприятия, но извесно что слышим не только ушами, значительный вклад на слуховое восприятие вносит подсознание и т.д.(это отдельная тема). Многие согласятся записи сделанные при помощи САДП звучат "сочнее", "мягче", но "мягко" не значит точно/Н.Е.Сухов/. Одна из многих причин "мягкости" всетаки не достаточная скорость срабатывания САДП. На резких фронтах ВЧ спектра, в какой то момент происходит перемодуляция ленты, а затем "подтягивается"  САДП и все выравнивает но "фронты" становятся в итоге уже не такими резкими. Вот и одна из причин "мягкости". Огибающую работы САДП можно понаблюдать подав на вход записи сигнал пачек частот с тестового CD Аудиохобби (для лучшей наглядности уровень записи сделать побольше), длина импульсов и длина пауз между ними в высокочастотной части хорошо позволяет отследить работу динамического подмагничивания на выходе компоратора или непосредственно на головке записи. Сразу видно наростание и спад работы  САДП имеют не такую, как хотелось бы, крутую форму. Для увеличения скорости, уменьшение сглаживающей емкости в компараторе приведет к хрипу на средних частотах(3-5кгц) высокого уровня записи, так как выходное напряжение компаратора будет не достаточно сглажено и частично промодулировано этими частотами. Так вот в чем вопрос: если вместо диода или параллельно ему (в зависимости от конструкции) поставить двухполупериодный выпрямитель, тогда и скорость можно смело увеличивать (до определенного уровня разумеется) без вреда для средних частот? Хотелось бы знать какие нибудь движения (разработки) в этом направлении у автора САДП имеются, или все давно прошло, все забыто и тема закрыта?

Вне форума

#2 21.06.2005 22:39:28

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Снова САДП?!

rustava пишет:

Почитал на форуме да и на разных сайтах про варианты всякого вида подмагничиваний, очередной раз пришел к выводу что все таки (как я горд за Украину!) САДП пока "круче", пока! Но вот в чем вопрос, почему не происходит ни каких движений в этом направлении? Был тонкий намек на САДП нового поколения в книге "Атлас аудио кассет..." которое оптимизирует ток подмагничивания для всего спектра записываемых частот, т.е. для НЧ поднимает для ВЧ опускает до оптимального уровня (не страшно было бы за НЧ при записи попсы с CD). Почему все согласны (по крайней мере никто практически не говорит) что 1милисекунда достаточная скорость для САДП? Где то я с этим тоже согласен, если учесть что это в 30 раз быстрее скорости слухового восприятия, но извесно что слышим не только ушами, значительный вклад на слуховое восприятие вносит подсознание и т.д.(это отдельная тема). Многие согласятся записи сделанные при помощи САДП звучат "сочнее", "мягче", но "мягко" не значит точно/Н.Е.Сухов/. Одна из многих причин "мягкости" всетаки не достаточная скорость срабатывания САДП. На резких фронтах ВЧ спектра,

САДП можно (как и любое другое радиоэлектронное у-во) совершенствовать "до усыра". Только применительно к САДП - зачем? Кому недостаточно ее скорострельности в 1 мс? - Только буквоедам да измерительным звуковым сигналам. Поскольку самый отсрый ВЧ сигнал - "удар палочкой по тарелочке" имеет время нарастания 10-12 мс. Это в 10 раз медленнее, чем скорость отработчки САДП, поэтому даже с таким сигналом САДП справляется свободно, без каких-либо артифактов. Еще один критичный сигнал - звук "с" вокалиста - вообще имеет время нарастаняи около 100 мс. Продолжать?

Конечно, больное воображение можно заставить прикрутить к самодостаточной схеме САДП какой-нибудь писюк на 3-ГГцовом пне, который теоретически можно попробовать заставить что-нибудь оптимизировать. Только вот слышно это не будет.

Вне форума

#3 22.06.2005 00:41:03

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Снова САДП?!

Я думаю вы преувеличиваете.
Про двухполупериодный детектор я говорил в других темах, я считаю это действительно не лишним!
И насчёт приведенных вами цифр, тоже не согласен, если в усилителе ограничить полосу частот сверху скажем в 8 кГц, это что не будет по вашему слышно?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#4 22.06.2005 09:00:12

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Снова САДП?!

Николай Сухов пишет:

Конечно, больное воображение можно заставить прикрутить к самодостаточной схеме САДП какой-нибудь писюк на 3-ГГцовом пне, который теоретически можно попробовать заставить что-нибудь оптимизировать. Только вот слышно это не будет.

А смысл? в смысле Пентиума? Есть простые smile специализированные DSP... Кстати, какой-то кассетник с АЦП/ЦСП/ЦАП внутри кто-то из брэндов вытворял...

to rustava :

Скорострельности САДП (ИМХО) достаточно и той что есть. Но только если контур модулятора точно настроен. Вообще (ИМХО) именно модулятор в САДП - узел, который просится на изменение (переделку/модеонизацию) в первую очередь. Двухполупериодный выпрямитель (в виде 157ДА1) присутствует в упрощенной версии САДП, опубликованной Суховым в Радиоежегоднике.

НЧ призвуки при сильных ВЧ - снизьте глубину уменьшения тока подмагничивания...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#5 22.06.2005 09:08:40

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Снова САДП?!

Евгений пишет:

Я думаю вы преувеличиваете.
Про двухполупериодный детектор я говорил в других темах, я считаю это действительно не лишним!

А если подумать? САДП - это система авторегулирования, в которой заданный параметр поддерживается на одном уровне. Это значит в том числе, что на входе детектора, т.е. попросту на диоде, напряжение практически одно и то же. И он отлично справляется со своей задачей. Поэтолму двухполупериодный прецизионный детектор на практике приведет только к усложнению устройства, а технические и субъективно-слуховые характеристики "по жизни" не изменятся.

САДП проетировалась на уровне алгоритма, блок-схем и реальной схемы каскадов довольно тщательно, так что лишнего там нет, а хараткеристики узлов оптимальны с 10-кратным запасом.

Евгений пишет:

И насчёт приведенных вами цифр, тоже не согласен, если в усилителе ограничить полосу частот сверху скажем в 8 кГц, это что не будет по вашему слышно?

Не передергивай. 8 кГц - в 3 раза ХУЖЕ, чем слуховой порог молодого слушателя (20 кГц). А 1 мс САДП в 30 раз ЛУЧШЕ, чем тот же порог в 30 мс того же молодого слушателя.

Вне форума

#6 22.06.2005 12:43:12

Pyku_He_oTTyda
Ветеран
Откуда: г.Великие Луки
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 531

Re: Снова САДП?!

Вроде Пионер такие кассетники делал на закате магнитной эры


Андрей Смирнов

Вне форума

#7 22.06.2005 17:24:11

rustava
Участник
Откуда: город на букву М
Здесь с 31.05.2005
Сообщений: 169

Re: Снова САДП?!

Николай Сухов пишет:

САДП можно (как и любое другое радиоэлектронное у-во) совершенствовать "до усыра". Только применительно к САДП - зачем? Кому недостаточно ее скорострельности в 1 мс? - Только буквоедам да измерительным звуковым сигналам. Поскольку самый отсрый ВЧ сигнал - "удар палочкой по тарелочке" имеет время нарастания 10-12 мс. Это в 10 раз медленнее, чем скорость отработчки САДП, поэтому даже с таким сигналом САДП справляется свободно, без каких-либо артифактов. Еще один критичный сигнал - звук "с" вокалиста - вообще имеет время нарастаняи около 100 мс. Продолжать?

Конечно, больное воображение можно заставить прикрутить к самодостаточной схеме САДП какой-нибудь писюк на 3-ГГцовом пне, который теоретически можно попробовать заставить что-нибудь оптимизировать. Только вот слышно это не будет.

Так то оно так, если брать реальные звуки. Но сейчас то полно злектроники, а там "умельцы" дабы проявить свою индивидуальность "чудят без баяна".
И что такое 1мс, ребро частоты 1кгц. В том же "форже" (Sound Forge) наложить на синус 1кгц разного вида семплы тарелок и прочих "цокающих звуков" и посмотреть что не успевает отслеживать САДП. А что получится при многократной перезаписи, если брать во внимание только работу САДП - плавно меняющийся по частоте и амплитуде ВЧ звук?!
По поводу простоты - нам зто не надо, собираем для себя, ни жалеем ни времени ни средств. Мы ж себя уважаем!

Вне форума

#8 22.06.2005 22:37:46

Евгений
Я
Откуда: Херсон
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 421
Сайт

Re: Снова САДП?!

Николай Сухов пишет:

А если подумать? САДП - это система авторегулирования, в которой заданный параметр поддерживается на одном уровне. Это значит в том числе, что на входе детектора, т.е. попросту на диоде, напряжение практически одно и то же. И он отлично справляется со своей задачей. Поэтолму двухполупериодный прецизионный детектор на практике приведет только к усложнению устройства, а технические и субъективно-слуховые характеристики "по жизни" не изменятся.

Всё равно не убедили! В реальном звуковом сигнале полупериоды абсолютно не одинаковы!

Николай Сухов пишет:

Не передергивай. 8 кГц - в 3 раза ХУЖЕ, чем слуховой порог молодого слушателя (20 кГц). А 1 мс САДП в 30 раз ЛУЧШЕ, чем тот же порог в 30 мс того же молодого слушателя.

8кГц = 125мкс
1кГц = 1мс
Илия чего-то не понимаю?


Главное, иметь желание и интерес!

Вне форума

#9 23.06.2005 10:11:12

злопастный брандашмыг
Ветеран
Откуда: Днепропетровск
Здесь с 26.05.2004
Сообщений: 590

Re: Снова САДП?!

Евгений пишет:

8кГц = 125мкс
1кГц = 1мс
Или я чего-то не понимаю?

а я насколько понимаю эти цифры - длительность целого периода . у фронтов эти цифры поменьше будут wink .

Вне форума

#10 23.06.2005 12:25:50

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Снова САДП?!

Давно это было (в смысле обучение), так что если навру, больно не бейте:
Длительность фронта это время за которое сигнал наростает до уровня 0,707 (корень из двух) от амплитудного...


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.329 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.81 Кбайт (Пик: 684.18 Кбайт) ]