Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 21.02.2004 19:30:09

Сергей К.
Участник
Здесь с 11.02.2004
Сообщений: 66

квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Кто-нибудь, подскажите, плз, какой должна быть площадь радиаторов для УМЗЧ ВВ Сухова. Или методику её (площади) расчета. Проблема в том, что НИГДЕ не нашел такой информации. Я не очень опытный радиолюбитель и что такое 1,5грW (из статьи самого Н.Сухова) не понимаю.
Вопрос, я думаю, не совсем тривиальный, т.к. существует два мнения. Одно высказал Ридико в своей статье "УМЗЧ на совр. элем. базе", что чем больше, тем лучше, но не меньше 2000 см. кв.. А второе вычитал из подборки вопросов и ответов по УМЗЧ во втором номере РХ за 2002 г.. Суть его в том, что площадь радиаторов не должна быть слишком большой, что бы можно было выставить разумный ток покоя. Плюс к этому и предвыходные транзисторы я собираюсь ставить 2SA1302/2SC3281, у которых площадь контакта больше чем у кт8101, а было высказано мнение в том же РХ, что в таком случае площадь радиаторов можно еще уменьшить. Кому же верить?

Буду рад, если услышу рациональные предложения, а не молчание свысока над проблемами радиоламера, на оскорбления в столь интеллигентском форуме и не расчитываю  smile.

Вне форума

#2 21.02.2004 20:49:46

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Сергей К. пишет:

Я не очень опытный радиолюбитель и что такое 1,5грW (из статьи самого Н.Сухова) не понимаю.

Это - тепловое сопротивление радиатора. Т. е. - на сколько градусов нагреется транзистор на радиаторе, по отношению к его текущей температуре, при рассеивании мощности в 1Вт, идущей на его нагрев.

Т. е. - если усилитель рассеивает 30 Вт, идущие на нагрев выходных транзисторов, то - транзистор на радиаторе нагреется на 30 х 1.7 = 51 градус выше текущей (комнатной) температуры.

Всё это я пишу интуитивено - если что не совсем точно - пусть меня поправят...

Сергей К. пишет:

Суть его в том, что площадь радиаторов не должна быть слишком большой, что бы можно было выставить разумный ток покоя.

Это мне совсем не понятно. Есть какие то смутные подозрения по поводу того, что это делается, чтобы достигнуть некой рабочей температуры выходных транзисторов, ниже которой, могут возникнуть проблемы с настройкой кривой схемы термокомпенсации температуры транзисторов выходного касакада.

Сергей К. пишет:

Плюс к этому и предвыходные транзисторы я собираюсь ставить 2SA1302/2SC3281, у которых площадь контакта больше чем у кт8101, а было высказано мнение в том же РХ, что в таком случае площадь радиаторов можно еще уменьшить. Кому же верить?

Кроме теплового сопротивления самого радиатора, как показателя его способности отводить тепло, есть ещё тепловое сопротивление кристалл-корпус танзистора и корпус транзистора - радиатор. Их смысл  аналогичен вышеописанному. Чем оно меньше - тем меньшим может быть и внешний радиатор. Начало отсчёта, в любом случае, берётся от допустимой температуры кристалла, плюс - некоторый запас прочности...

Сергей К. пишет:

Буду рад, если услышу рациональные предложения, а не молчание свысока над проблемами радиоламера, на оскорбления в столь интеллигентском форуме и не расчитываю  smile.

Не нужно путать "чайника" и "ламера". Через "чайников" проходят все, а - "ламерами" становятся лишь по генетической причине big_smile.

Ну - оскорблений на этом форуме не будет. Это я могу обещать wink...


Саша

Вне форума

#3 22.02.2004 11:57:53

Сергей К.
Участник
Здесь с 11.02.2004
Сообщений: 66

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Почти всё понятно, Саша, большое спасибо!
Я, наверное, действительно, не ламер, а "чайник", т.е. человек без базового радиотехнического образования (гуманитарий).

Но, всё-таки, какую же площадь выбрать, если питание будет -+30V, выходные транзисторы 2SA1302/2SC3281? Хотя бы примерно. Достаточно ли для указанных компонентов при использовании не более 50W (кто дома использует больше?) 1200 кв. см.?
Просто не хочется покупать лишнее, всё ж денег стоит smile.

По поводу выставления "разумного тока покоя" писАли в РХ №2 2002.

Вне форума

#4 22.02.2004 17:10:05

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Дело в том, что сама по себе, площадь поверхности радиатора не является показателем его охлаждающей способности. В зависимости от вида рёбер или игл радиатора и их ориентации относительно потоков воздуха, охлаждающая способность может быть больше или меньше. Корректней говорить о том, что данный радиатор способен рассеивать столько то ватт.

В вашем же случае, ещё и сильно понижено напряжение питания. Я бы взял, первые попавшиеся радиаторы, прикрутил на них транзисторы и нагрузил бы усилитель синусом на ~ 1/10 мощности. Посмотрел бы, как они греются (допустимая температура радиатора, около, 60 град). Потом - прикинул бы и купил или заказал уже сами радиаторы.

Можно пойти другим путём - прикинуть, сколько ватт рассеивают транзисторы при ~1/10 мощности (1/3 по напряжению) и исходить из этого. Это уже - расчёты.

Примечание. 1/10 мощности (1/3 по напряжению) берётся потому, что усилитель эксплуатируют при такой мощности, чтобы он мог без искажений воспроизводить пики сигнала. Кто то это интерполировал и вывел, что, средняя мощность на выходе, при этом будет около 1/10 максимальной...


Саша

Вне форума

#5 24.02.2004 19:50:37

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Очевидно речь идет о пикфакторе звукового сигнала. Усредненный пикфактор =3 был принят в качестве расчетной эмпирической величины, так сказать чтобы было от чего плясать. Реальный пикфактор имеет колоссальный разброс от фонограммы к фонограмме, зависит от жанра, исполнителя и т. д.
Раньше я почему-то думал, что пикфактор берется по-напряжению, а не по мощности, выходит я заблуждался?


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#6 24.02.2004 21:27:20

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Нет. Просто - 3.14 раза по напряжению = 10 раз по мощности (пи в квадрате). Мощность, идущая на нагрев усилителя сильно сглаживается - пики там, в отличие от звука, не режутся wink...


Саша

Вне форума

#7 24.02.2004 22:42:43

kot_Murzik
хитрый кот
Откуда: из деревни. немецкой
Здесь с 26.01.2004
Сообщений: 992
Сайт

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Тезка, ты не передергивай :-)
Нам еще до пиков, которые режутся, далеко, мы этот экстремальный режим тут рассматривать не будем, оставим его для пьяной дискотеки. Предполагается, что сигнал не доходит до уровня ограничения. Так как пикфактор считать будем? Если по напряжению, это 1/10 мощности получается, а не треть, как ты нам выше заливал..


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вне форума

#8 25.02.2004 00:04:46

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Ну - конечно же. Тьфу, блин, - очепятка. Спасибо за поправку smile.

Треть по напряжению = 1/10 по мощности, как я и написал в предыдущем сообщении.

Сейчас выше исправлю, чтобы люди не путались...


Саша

Вне форума

#9 25.02.2004 10:11:47

Марцис
Участник
Откуда: Рига-Саласпилс
Здесь с 28.01.2004
Сообщений: 82

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

adsh пишет:

Нет. Просто - 3.14 раза по напряжению = 10 раз по мощности (пи в квадрате).

При чем тут константа "пи"? :/

Вне форума

#10 25.02.2004 11:03:42

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: квадратные сантиметры радиаторов УМЗЧВВ

Делением на ПИ из амплитудного напряжения СИНУСОИДАЛЬНОЙ формы получают какое-то среднее (по-моему выпрямленное, точно не помню, учился давно)... Ну а квадрат вылазит из уже известной формулы мощности...

Отредактировано Dmitry (25.02.2004 11:05:25)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.14 Кбайт (Пик: 676.51 Кбайт) ]