Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 16.06.2005 16:15:10

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Про УМЗЧ ВВ версии 2001 - Ридико "вынырнул" на форуме Клячина

Liv пишет:

Случайно наткнулся в поисковике на вопрос об УМЗЧ ВВ  Поскольку на форум журнала "Радиохобби" уже долгое время невозможно зайти с территории Беларуси, решил как автор доработки УМЗЧ ВВ ответить тут.

цитата взята мной из темы:
www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=635
так что у кого были вопросы - думаю, что Леонид ответит на них.

Отредактировано Dmitry (16.06.2005 16:17:05)


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#2 16.06.2005 23:26:07

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Про УМЗЧ ВВ версии 2001 - Ридико "вынырнул" на форуме Клячина

Добавлю для полноты:

В Статье ПОСВЯЩЕННОЙ умзч вв НА СОВРЕМЕННЫХ ДЕТАЛЯХ ОЧЕНЬ  СЕРЬЁЗНОЕ ВНИМАНИЕ уделяется изолирующим подложкам. А как же быть в том случае когда сам транзистор в пластмассе, как например, ипортные аналоги наших КТ850 и КТ851.

Рекомендуемые в статье керамические прокладки хороши по двум причинам: высокая теплопроводность и низкая паразитная емкость прибора на радиатор ввиду большой толщины прокладки. Первое важно для выходных транзисторов, второе - для транзистора термокомпенсации. Предвыходные транзисторы рассеивают не очень большую мощность и к типу прокладок не критичны. Кстати, именно изолированные 2SC3298/2SA1306 я сейчас и применяю.

А так же хотел узнать, какой максимальный ток покоя можно установить у транзисторов КТ940 и КТ 9115, у меня не получается больше 5ма.

Ток покоя нужно устанавливать только для выходных транзисторов. Правильный режим всех остальных каскадов обеспечивается схемотехнически.

И ещё, подскажите где можно достать плёночные конденсаторя на 0.47нф?

С ними проблема. Я так и не нашел, ставлю керамику.

В схеме Ридико указаны наши транзисторы, а предлагаются к продаже наборы с импортными. Интересно, а на импортных есть схема разрисованная или считается, что их оди к одному можно менять? Наверное корректирующие емкости придется подобрать всеж других номиналов

Сейчас используются транзисторы 2SC5200/2SA1943 (х2) + 2SC3298/2SA1306 + 2SC3502/2SA1380. Никаких изменений корректирующих емкостей не требуется. Единственное, можно несколько увеличить емкость C13.

В одном из вариантов от Спецприбора были предложены наши комплектующие, да ещё и платы с не распаянной защитой на них.

Круто, вот она, популярность  Уже появились подделки! Спецприбор никогда не делал платы на отечественных комплектующих. Тем более, без схемы защиты. На платах действительно есть пустые отверстия, но они предназначены для схемы измерения мощности, а не защиты.


Саша

Вне форума

#3 26.06.2005 21:39:26

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Про УМЗЧ ВВ версии 2001 - Ридико "вынырнул" на форуме Клячина

Вынырнуть-то вынырнул, но Клячин быстро меня выгнал. Вообще, я был о нем лучшего мнения, такого хамства не ожидал. Клячин оказался типичным представителем "воинствующих Hi-End-щиков", использующих магию, а не знания.

На этот форум с трудом попал через proxy. Пробовал разные proxy, но всегда тормоза страшые, притом что Интернет у меня быстрый (по TV кабелю).

Вне форума

#4 26.06.2005 22:45:10

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Про УМЗЧ ВВ версии 2001 - Ридико "вынырнул" на форуме Клячина

Liv пишет:

Вынырнуть-то вынырнул, но Клячин быстро меня выгнал. Вообще, я был о нем лучшего мнения, такого хамства не ожидал. Клячин оказался типичным представителем "воинствующих Hi-End-щиков", использующих магию, а не знания.

Он очень ревниво отстаивает свои "теории". И сильно на этом комплексует. Кроме того, там собрался весьма специфический коллектив единомышленников, смакующий "кристаллы в проводах". У меня интерес к ним быстро прошёл.

Liv пишет:

На этот форум с трудом попал через proxy. Пробовал разные proxy, но всегда тормоза страшые, притом что Интернет у меня быстрый (по TV кабелю).

К сожалению - в Беларуси все внешние каналы идут через Белтелеком...

P.S. Гы tongue.

Alexandr Klyachin пишет:

Никто и не сомневался, что вы - полный ноль в аудио.


Саша

Вне форума

#5 27.06.2005 10:17:06

Карен
Участник
Откуда: Ереван
Здесь с 23.01.2004
Сообщений: 481

Re: Про УМЗЧ ВВ версии 2001 - Ридико "вынырнул" на форуме Клячина

adsh пишет:

Он очень ревниво отстаивает свои "теории". И сильно на этом комплексует.

Знакомая ситуация smile

Вне форума

#6 27.06.2005 18:15:18

Дядя Фёдор
А я так, мимо проходил.
Откуда: Германия
Здесь с 22.01.2004
Сообщений: 175

Re: Про УМЗЧ ВВ версии 2001 - Ридико "вынырнул" на форуме Клячина

Да, Карен! Корифеи почти все такие!  sad


У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина....

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 594.37 Кбайт (Пик: 644.73 Кбайт) ]