Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 06.06.2005 14:04:20

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Транзисторы в Умзч ВВ

Hello to all!

У меня вот тут возникли вопросы по поводу транзисторов
в Умзч ВВ , стало интересно , кто какие применяет и какие ёмкости
коррекции получил.
Просто уже надоело каждый раз начинать всё сначала , при замене
вых. транзисторов .Интересно было бы почитать и про их питание
(точнее питание усила в целом) ,кстати кто-нибудь делал УМЗЧ ВВ ТОЧНО ПО СТАТЬЕ
(ну кроме самого автора)?
Также хотелось бы получить информацию про звучание\поведение тех или инных
пар транзисторов , которые вы применяли .
Кстати приводите пожалуйста некоторые параметры применённых вами транзисторов
(ну например Uкэмах,Iкмах ,Pмах ,Fгр ,Cк ).
Хотелось бы ещё узнать на какой АС вы слушаете музыку ?
Кстати , ещё раз про кор. ёмкости ( с6,с11 ), может кто подскажет какие надо
брать за основу при частоте вых.транзисторов равной например 5мгц ,10мгц , 15мгц ?
Я думаю эти вопросы стали бы интересны не только мне , но и другим ,
собирающим этот усилитель .
Заранее спасибо. smile


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#2 06.06.2005 15:43:55

pri poj
Ветеран
Откуда: Запорожье
Здесь с 14.09.2004
Сообщений: 604

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

Присоединяюсь. Сам собирал давно sad С тех пор стало доступно много "новых" приборов. См. напр. цикл статей Корзинина smile ... Мэтр его опустил (даже для меня, не схемотехника, в этом цикле есть сомнительные рекомендации), но в замен ничего не предложил sad Наиболее часто встречаются Тошибы и КТ81.. (см. форум). Это предел или есть получше (из доступного)? Вопросов много, конкретных же ответов, несмотря на пухлый объем этой ветки форума, имхо, не достаточно.


... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Вне форума

#3 06.06.2005 16:15:47

Smitt
Участник
Здесь с 03.06.2005
Сообщений: 29

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

хотелось бы услышать не только "каталог" примененных аналогов, но и детальные характеристики получившихся экземпляров....сам хачу собрать усь.ВВ с питанием +-60...70V очень хочеца сохранить "однотранзисторность" в плече и получить мега мощность без ущерба кагчеству и бюджету...пасаветуйте а ?

Вне форума

#4 06.06.2005 17:33:44

Rewerse
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 08.05.2005
Сообщений: 49

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

С питанием +-60 одинарные транзисторы на выхлопе из доступных сыграют в ящик. Для однотранзисторности на мой взгляд безопасный предел smile около+-40в
Хотя как вариант можно всадить на выхлоп парочку IGBT. Они вроде довольно мощные , только сказать про результат от такой замены я ничего не могу - не пробовал.

Вне форума

#5 06.06.2005 17:48:28

Smitt
Участник
Здесь с 03.06.2005
Сообщений: 29

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

"С питанием +-60 одинарные транзисторы на выхлопе из доступных сыграют в ящик." - есть этому какое-то документальное подтверждение ?
--Наимен.   тип    Uкбо(и),В  Uкэо(и), В   Iкmax(и), мА   Pкmax(т), Вт 
--КТ8101А n-p-n   200               160           16000               (150)
всего 4-ре штуки в плече и 800Вт smile

Отредактировано Smitt (06.06.2005 17:59:59)

Вне форума

#6 06.06.2005 18:16:17

Rewerse
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 08.05.2005
Сообщений: 49

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

Smitt пишет:

"С питанием +-60 одинарные транзисторы на выхлопе из доступных сыграют в ящик." - есть этому какое-то документальное подтверждение ?
--Наимен.   тип    Uкбо(и),В  Uкэо(и), В   Iкmax(и), мА   Pкmax(т), Вт 
--КТ8101А n-p-n   200               160           16000               (150)
всего 4-ре штуки в плече и 800Вт smile

Речь вроде шла об одной паре транзюков на выхлопе. Если спрашиваешь об одном транзисторе в плече то не надо рассказывать про 4 запараллеленных smile

Отредактировано Rewerse (06.06.2005 18:19:46)

Вне форума

#7 06.06.2005 20:47:07

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

To Smitt :
800Вт это конечно хорошо , но при запаралеливании транзисторов их частотные свойства ухудшаются и это неизбежно sad . На счёт мах напряжения (да и нетолько) у тех же КТ8101\02 , то сейчас много брака и это надо проверять. Например ходить со сварочным аппаратом и говорить , что это так , проверка на максимальный ток , тогда наверное продавцы сразу будут давать лучшие образцы smile .
To pri poj :
Да , конечно интересно узнать новинки нашего радиомира (прикольно звучит smile ). Мне например хотелось бы узнать про хорошие замены по отечественным компонентам (просто более доступно ) , а КТ8101\02 , КТ850\51 , КТ6116\17 и д.р. уже приелось . Мне вот например интерсно , ктонибудь собирал на 2Т504\505 ?
Или на КТ630\32 ? Или же это вышло из моды ?, хотя по параметрам ничего , дёшево и сердито smile .
To Rewerse :
Да , полностью с вами согласен , для выхода я буду использовать тоже примерно 2х40-45 в , а вот для преда всёже подниму на 8-12 в , и отсюда вопрос , резисторы в ус. напр. , диоды оставлять также ?
Просто загорелся этой идеей из-за некоторых причин :
1)Улучшение качества звучания умзч
2)Повышение КПД
3)Большая вых. мощность при том же питании выхода
Этой идей меня "заразил" Tetragramaton (вроде правильно написал) , и она мне понравилась, как нестранно на большую громозкость (надо ещё один транс для преда мощностью ~100 Вт ).
Вроде усё .
Также ждёмс ответов от великих гуру . smile Что они скажут ?


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#8 06.06.2005 21:39:58

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

Andrei-13- пишет:

{skip}

Также ждёмс ответов от великих гуру . smile Что они скажут ?

Гуру уже отвечали немеряное количество раз. Все вопросы и ответы на тему замен транзисторов и микросхем, а также схемных усовершенствований УМЗЧ ВВ опубликованы в моей статье "FAQ по УМЗЧ ВВ" в "Радиохобби" №5/2002. Кто интересуется, я могу выслать журнал в бумажном виде (по Украине 5 грн. плюс 7 грн пересылка индивидуальной бандеролью; c моим автографом на пятерку дороже smile ), пока еще не уехал в отпуск.

Вне форума

#9 06.06.2005 21:42:24

Rewerse
Участник
Откуда: Харьков
Здесь с 08.05.2005
Сообщений: 49

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

насчет замен: Я сам использовал компоненты по схеме ридико с незначительными заменами - выходники 1943\5200, опер ора134, остальное без изменений. Сейчас получил ад797, ад845, и ад744 - планирую попробовать их, также хочу заменить 850\851 на 4793\1837, а 940\9115 мне посоветовали заменить на 649\669 хотя я сомневаюсь в этой замене тк транзисторы преддрайвера получаются мощнее драйвера, но может оно и лучше, а к замене приводит такая информация - у 9115 что то там с бэтой не в порядке при определенных условиях, 850\851 отвратительно делают при той же цене с 4793\1837, 5200\1943 стоят на 1гр дороже при этом имеют большую площадь контакта с радиатором и их почти не надо отбирать. По поводу большой мощности - как ни жаль но похоже с парами на конце все таки придется смириться или периодически заниматься ремонтом, что по моему не очень практично. По поводу запараллеливания существует множество мнений как за так и против. Просмотрев множество схем и форумов я пришел к выводу что не стоит обращать на это внимание и поступать в зависимости от требуемой ситуации.
Про ун - у меня тоже поначалу было желание этим позаниматься но я не имею возможности поместить еще один тор в корпус, так что пожалуй  буду уже экспериментировать со следующим усем.
Диоды используются для смещения и следовательно замены не требуют, насчет резисторов я точно не знаю но и их при таком незначительном изменении думаю изменять не стоит. кстати если использовать одну пару концевиков при повыш питании то скорее всего придется ограничивать входной сигнал, иначе концы в землю:)

Вне форума

#10 07.06.2005 10:24:11

Smitt
Участник
Здесь с 03.06.2005
Сообщений: 29

Re: Транзисторы в Умзч ВВ

2 Rewerse, а я вроде и не говорил что хочу исключительно на 8101/2 просто для примера привел наши...наверняка должен быть импорт 1:4 smile....и вообчето ещё в 89 было доказано что из говна тоже можно делать пули smile...а как делать из поливиков 8шт в канале по 5баксов за штуку я знаю...схема кстати тоже стара как увв.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.034 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.95 Кбайт (Пик: 676.32 Кбайт) ]