Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#701 08.02.2006 13:34:56

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Да зеркально. Если не хотите копать этот усилитель более подробно, конечно уберите эти тупые провода, пользы от них никогда и не кому не было.

Вне форума

#702 08.02.2006 14:03:35

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Да, вы правы, не хочу. Я решил собирать этот усь потому, что слышал его в работе. Причем он был сделан по исходной схеме УМЗЧ ВВ 89. Когда-то на него замахивался еще мой отец, но руки у него так и не дошли. К звуку я не слишком требователен, и если все заработает, как должно, мне этого хватит, и скорее всего я больше ничего подобного собирать не буду. Кроме того, я редко слушаю что-либо на большой громкости. Поэтому и использовать отдельное питание дя УН тоже не буду (хотя вначале собирался). Я думаю, что при средней мощности 10-15 Вт хватит и того, что есть. Ну а если гулянка и хочется громко, то там все пьяные и народу уже не до меломанства smile


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#703 08.02.2006 15:18:16

vad
Ветеран
Здесь с 15.05.2005
Сообщений: 854

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Алексей пишет:

Кроме того, я редко слушаю что-либо на большой громкости. Поэтому и использовать отдельное питание дя УН тоже не буду (хотя вначале собирался). Я думаю, что при средней мощности 10-15 Вт хватит и того, что есть. Ну а если гулянка и хочется громко, то там все пьяные и народу уже не до меломанства smile

10-15 Вт для комнаты 12-15квм многовато будет да и пиковые броски вы не учитываете,а они могут превышать ее в 10-20 раз.О запасе мощи неоднократно писал Tetragramaton.
"На переразводку плат меня толкнул их неприемленмый размер в оригинале по Ридико (слишком широкие, у меня в корпус не поместяться)" значит и радиатор у вас хлипенький надо полагать? А трансы-то какие?

Вне форума

#704 08.02.2006 15:34:11

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Радиаторы и корпус от Амфитона-А1-01... Так кажется его звали. Такой черный и большой. Радиаторы я вынес на боковые стенки корпуса. На радиаторах на стойках крепятся платы, как у Ридико. С трансом еще  не определился пока. Скорее всего это будет ТС-180. (или 2 ТС-180, если желание возникнет, места хватит, я мерял). Сейчас платы в раздельном виде включаю от лабораторного источника 2х30В мощностью около 120Вт


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#705 08.02.2006 18:54:55

AnatolyV
Ветеран
Откуда: Одесса
Здесь с 19.07.2005
Сообщений: 1,486

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Я свой тоже в этот Амфитон хочу поселить. Кстати не черный. Они не только черные бывают.
Радиаторы родные около 1200см кв. Я другие использовал но тоже 1200см кв.
Два ТС-180 неплохо будет. (у меня два тора по 120ватт)

Вне форума

#706 08.02.2006 19:11:32

Матроскин
Ветеран
Откуда: Краснодар
Здесь с 06.02.2006
Сообщений: 2,022

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Угу. Надо тока сделать, чтоб заработало все smile)


......There is someone in my head, but it's not me.......

Вне форума

#707 08.02.2006 20:01:35

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,726

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

AnatolyV пишет:

Два ТС-180 неплохо будет.

У них железо неважное. Лучше попробовать ТС250 от УПИМЦа или ТС270 от цветного ламповика. У этих по моему более качественное железо и лента потоньше.По габаритам
должны пойти если щеки подрезать . Амфитон А1-01 - хороший конструктор - я в него пятиканальный для кинотеатра запхать хочу.

Вне форума

#708 08.02.2006 20:42:23

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Промоделировал я только что 2 усилителя в микрокепе. Полностью сделал модель усилителя Агеева (по желанию могу переслать), и унч ВВ с применением УН Агеева. На Vlab пытаюсь "догнать" что за местная частотнозависимая ООС в этом каскаде. Модель Агеева очень получилась "медленной" может мой 1.2ГЦ пень маловат для нее?, или Кеп глючит.... Вобщем  не  знаю. ФЧХ какой то странной формы, без ООС все прекрасно но ненастолько как в унч ВВ. Не знаю скорее всего модель получилась неудачной. У меня появились желание узнать почему Агеевский усь по скорострельности настолько шустрый.. и есть предположения ( Очень жаль, но на Влабе лишнего слова написать недают, все у них флуд, офтопик, флейм.. откуда только этих слов набрали......). начну по порядку
1) Слабое место ВВ это TIM выброс, Он не дает "отпустить" корекцию второго полюса, иначе он будет усилен в К(без ООС) раз каскадом VT7. Последствия в этом случае очевидны. это срыв(отключение) ООС в течение этого периода TIM и выхода VT7 с насыщения.....
2) Если убрать 2й полюс, то усиление без ООС достигает 10...15 мГц, и это дает возможность получить петлевое усиление на уровне Агеевских 7...8 мГц.
3)Собственно ЭТОТ полюс одна из причин возникновения TIM. Ведь максимально приложеное ко входу дифнапряжение возникает в следствии отключения -запаздывания сигнала во всех каскадах ( следствие запаздывания ООС)
4)Агеев применяет другой вид коррекции, в УН его нет, ООС и корекция на опережение значительно сложнее чем в этом усилителе.. интересно как он это зделал позже разберусь напишу
5) Местная более 24 дб частотнозависимая ООС в области входного ОУ, насколько понимаю я убирает этот TIM выброс методом снижения скорости ОУ. Мое предположение... Его скорость должна быть меньше чем скорость дальнейшей електроники, тогда выброса небудет
6)Параллельный ВК не играет никакой роли на быстродействие, наоборот чем меньше транзисторов тем он быстрее( предположение)
7)Инвертирующее и неинвертирующее включение ОУ тоже роли в плане TIM искажений не играет. Дифнапряжение по входу (определитель Кu) и в том и в этом случае одинаковой степени отражается действиями ООС( недавно зделал вывод из прочитаного).
8) Симметричный УН не преимущество линейности, а метод получить в 2 раза больший К  при том же выходном токе.
9) первостепенно на линейность влияет глубина ООС, во всей прелести ее постоянства а не "пиковых" величин со срывами. Я не думаю, что ТОС единственный выход.
Очевидно, что УНЧ ВВ теперь есть смысл модифицировать. Узким местом теперь является не столько ВК сколько коррекция. и в УН она совсем не уместна... Будем изучать принципы дальше, надеюсь, что пойму еще чтото.

Вне форума

#709 08.02.2006 23:44:02

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

pantelei4 пишет:

Лучше попробовать ТС250 от УПИМЦа или ТС270 от цветного ламповика. У этих по моему более качественное железо и лента потоньше.

Гм-м - я читал, что на трансы для старых телеков (ТС-250, 270) ставили самое дешёвое (читай - хреновое) железо. Или нет?


Саша

Вне форума

#710 08.02.2006 23:58:12

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Советы по наладке УМЗЧ ВВ, часть 1

Tetragramaton пишет:

И почему никто не задумывался о промежуточном варианте между этими двумя усилителями?

Почему же не задумывались? Задумывались! Я начинал разработку новых плат именно с этого. Провёл много времени над моделированием. В итоге пришел к тому же УМЗЧ ВВ. Не скажу, что улучшить ничего невозможно. Те улучшения, которые могут быть достигнуты, очень незначительные, причем сопровождаются побочными эффектами. В первую очередь это усложнение схемы и ухудшения других параметров. Поэтому по совокупности простота (или изящность) / качество УМЗЧ ВВ обогнать не удалось.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.053 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.59 Кбайт (Пик: 676.96 Кбайт) ]