Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#61 28.04.2005 16:24:34

nahaev_alex
Участник
Здесь с 11.11.2004
Сообщений: 25

Re: KПД и мощность усилителя

Я конечно не сильный спец. теоретик. Но что-то мне последнии посты напоминают речь товарища Л. И. Брежнева на XXVII съезде партии.  Сорри!! Не кого не хотел обидеть. Это у меня наверно к концу рабочего дня.

Вне форума

#62 28.04.2005 16:53:07

dryupitz
Участник
Здесь с 24.03.2004
Сообщений: 341

Re: KПД и мощность усилителя

nahaev_alex пишет:

Я конечно не сильный спец. теоретик. Но что-то мне последнии посты напоминают речь товарища Л. И. Брежнева на XXVII съезде партии.  Сорри!! Не кого не хотел обидеть. Это у меня наверно к концу рабочего дня.

Дык, они что там, спиритизьмом занимались? wink К тому времени Л. И. Брежнев уже под землей несколько лет лежал...


...Дык...

Вне форума

#63 28.04.2005 18:41:15

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Да еще вопросик один назрел.. пересматривал я Микрокаповский вариант Суховского усилителя с очень высокими характеристиками, и подметил один интересный момент. В предвых каскаде он использует какие тo QMJE 15033 XN  И QMJE 15032 XN справочных данных у меня на них нету.. вообще что это за транзисторы???? Может быть это выход из положения??? по идее должны быть не плохими..  Если кто знает вообще что это такое и как оно выглядит???

Вне форума

#64 28.04.2005 20:42:10

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: KПД и мощность усилителя

Дак кликни в GOOGLE, к примеру, найди ПДФ-файл и скачай! Не найдутся QMJE, попроси MJE!


Ига

Вне форума

#65 28.04.2005 22:46:40

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Да еще вот занимался изучением импортной елементной бази и нашел пару великолепных транзисторов для предвых каскада. Называются 2sa1249,  2sc3117суть этих транзисторов в том что имея  Uкэ 160 вольт!!! и коллекторный ток(жаль максимальный)1,5 а частота у них обоих 120 мегагерц!!! и усиление от ста до 400!!!!! возможно это будут не плохие транзисторы но проблема в другом.. сл сообщение

Вне форума

#66 28.04.2005 22:52:56

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: KПД и мощность усилителя

Tetragramaton пишет:

Спасибо, но при этом не надо будет пересчитывать коррекцию на опережение??? я знаю что на слух этого не будет слышно и усилитель правильно собранный не станет страдать возбудом, но у тех же граничная частота повыше будет чем у 816\7 что же делать??? Точно не надо подбирать с6?.. Да еще если можно вопрос.. Может кто знает где в киеве можно заказать платы унч ВВ 89, а то уже самому делать надоело....

Такие вещи не пересчитывают а подбирают экспериментально по осциллографу.

У меня есть огромное желание - нормально переразвести платы УМ так, чтобы они крепились с задней стороны радиаторов (1 плата на канал), а 4 выходных транзистора сначала закреплялись на радиаторе а потом - впаивались в плату. Только - пока нет времени.


Саша

Вне форума

#67 28.04.2005 23:24:17

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Всетаки хотел бы я знать  полностью принцип работы коррекции на опережение.. Название звучит крассиво, и как же она работает?? Она что запаздывает как бы остальные частоты проводя без запаздывания наивысшую??? или как. . Да учитывая то чо Сухов в своем Микрокаповском варианте усилителя использовал  на выходе 2SA 1302\2SC3281 и коррекцию на опережение подстраивал как я понимаю именно под них.... Так смотрите С6 вэтом случае 91 пф что соответствует С6 в варианте с 819\8 транзисторами!!! как работает эта коррекция и вообще не вносит ли она фазовые искажения.. и нужна ли она там при тех условиях что высшая граничная частота этих транзисторов около 30 мГц??? Тут дело в другом. При возрастании коллекторного тока частотные свойства транзисторов сразу же ухудшаются, и может быть динамический подвозбуд, так понимаю ради этого вводили ту самую коррекцию??. И какой ее принцип работы??? как такая штука состоящая из 2х нелинейных елементов еще  и пассивных может чтото ускорять. Помоему она только то и делает что тормозит низшие частоты по отношению к высшим... И прямой вопрос.. Она настроена на вых каскад, или всетаки оптимизировалась с учетом предвых каскадов. Допустим если  применяя 2n5401\5551, 2SA1249\2SC3117 добьюсь линейного усиления в полосе частот до 100 мГц, то цепочка правильно ли будет работать  с 819 тыми транзисторами???. И почему таже самая коррекция стоит в микрокаповском варианте на совершенно других транзисторах???? Какая ее роль, как она коректирует на опережение АЧХ петлевого усиления в голову не вкладывается. Прошу поясните кто нибудь. Речь в том, что субъективно подбирать эту цепочку по выбросу на миандре - слепой поиск, и это не правильно. Вообще как правильно пользоваться микрокапом, и  на основании какого принципа возникла надобность той цепочки... МОи предположения может быть я и не прав....
ДОпустим в определенной полосе частот все каскады кроме вых каскада линейны в фазовом плане частотных свойств. И вот сигнал пройдя начальные каскады по идее аналогичным должен оказаться  на выходе усилителя, и податься на инв вход ОУ, тогда глубина ООС будет максимальной. Но реально проходя выходной каскад сигнал запаздывает на нем и на выходе уже образуется смещение по фазе, которое уже прийдет на инв вход обратной связи частично совпадая с положительным сигналом на неинв входе, тоесть диффиринциальная разность уменшиться следовательно и глубина ООС... Грубо говоря если запаздывание будет около 180 градусов( что ради смеха может быть справедливо для усилителя Агеева) то ООС превратиться в ПОС и начнется возбуждение(реально не все так плохо) Вот коррекция по словам Сухова "ускоряет" высшие частоты, учитывая запаздывание каскадов по сравнению с низкими частотами смещая их фазовый угол  не в сторону запаздывания, а наоборот. Потом под нагрузкой при ухудшении частотных свойств запас увеличится и получится что коррекция плюс запаздывание в итоге будут равны и на какой то мощности в самом широком спектре частот ФЧХ будет ровной. Тогда я понимаю с одной стороны и есть хорошо делать это опережение значительно больше нужного, тогда увеличивается устойчивость усилителя на большой мощности( но звук ухудшается на малой) а с другой стороны делая эту коррекцию незначительной усилитель будет отлично работать на малой мощности, но петлевое усиление вместе с глубиной ООС резко начнут ухудшаться с повышением мощности, а вероятность возбуждения возрастать.. Уважаемый Николай Сухов. Вы эту цепочку оптимизировали под 818\9 учитывая ухудшение параметров усиления при повышении мощности, или вы пытались добиться наибольшей широкополосности на холостом ходу***???? Знал бы я принцип не спрашивал бы. Просто хочу знать как реально эту цепочку пересчитывать под разные транзисторы и как это сделать в Микрокапе? Если это тайна то просто подскажите какой ставить С6 применяя вышеуказанные транзисторы...??? тоесть меня интерисует два варианта.... первый 2SA1249\2sc3117;2SA1249\2sc3117 или используя теже  предвыходные транзисторы в связке с КТ 818\9гм спасибо....

Вне форума

#68 28.04.2005 23:41:07

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: KПД и мощность усилителя

Ищет человек, правильные вопросы задает! Tetragramaton! Если разберетесь досконально, все остальное покажется мелочью!!


Ига

Вне форума

#69 29.04.2005 09:32:58

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Еще раз коррекция на опережение.... Сколько раз это обсуждали, ни разу недошли до правды... Перечитав кучу литературы, и всех описаний этой конструкции результатно нашел способ пересчета конденсатора С6. Дело в том, что даже на этом сайте есть 5 й выпуск Ридиохобби 2002 го года или ПДФ файл "Чаво(QAQ) по унч ВВ... Там на предпоследней странице введена диаграма работы коррекции на опережение в области использования конденсаторов от нуля до 100ПФ. Очевидно, прочитав описанное в пятом номере (не путать) Журнала Радио за 89 й год процитирую "Для повышения устойчивости необходимочтобы петлевое усиление уменьшалось до единицы на частоте, на которой предвыходной и выходной каскады вносят запаздывание по фазе не более 45 градусов. Для транзисторов серий 816-819 эта частота составляет 2,5 мГц....... далее будет описыватся о том что повышение частоты увеличивает глубину ООс в более широком диапазоне( к чему мы и стремимся) вот.. смотрю и на диаграму, и очень советую всем на нее посмотреть, и вижу, что правда конденсатор 100пФ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ ЧУТЬ РАНЬШЕ чем надо и смещение по фазе начинается с одного мегагерца, не сложно понять, что 91ПФ как раз обеспечивает запас как писал Сухов на 50-60 градусов. И очевидно почему сдесь выбрана такая емкость. Далее. Теперь давайте посудим аналогично ли будет считать правдой то, что зная тот самый полюс для более высокочастотных транзисторов (около 30....20)мГц, по той же диаграме высмотреть аналогичную коррекцию.... вот и вижу для 20 мГц. это будет примерно 10 п..ф(далее очень плохо видно из за неудачного выбора участка)   Эта емкость применяется в NSM для 10 мегагерцовых транзисторов. 51р.. вот так..(реально запаораллеленый каскад имеет Fгр около 5 мГц... смотрите сами как наглядно ее подбирали... Хорошо теперь хочу рассказать, что эта цепочка никак вопреки моим слепым убеждениям в прошлом сообщении не может портить звук.. Усилитель закоректирован входным ФНЧ намного ранее проблемных частот, и вообще  до мегагерца даже УНЧ 89 достаточно устойчив. при том что закоректирован по входу около 130 кГц как это описано в журнале Радио. Далее... Цепочка по моим убеждениям высчитана на опережение самого низкочастотного звена, и не важно образовано оно в сумме с предкаскадом или вых каскадом. Вот смотрите. Усиление 819 транзистора по справочным данным до 3 мГц.. Я полагаю (уже зная как Автор настраивал эту цепочку) что учитывая  нагрузку он взял частоту того полюса чуть ниже.. (так же как и я для 30 мГцовых 20мгц). Только вот одно Но.. Я очень хочу научиться пользоваться микрокепом, потому что учитывать эту область стоит с учетом предлаженного увеличения мною питания предкаскадов и других факторов, и хотелось бы конечно видеть диаграмму эту построеную в близи 20 мГц а не 2х... по этому Тут надо разобратся в программе или найти на нее где то инструкцию.. вобщем не знаю. Если этот усилитель правильно пересчитать на 2SA1302 2SC3281 то получим ООС  в полосе частот до 20 МГц и соответственно усиление, скорость наростания, уменьшение интермодуляционных искажений и все положительные последствия. Да хочу напомнить Агеев утверждал широкополосность своего усилителя без фнч и т д в диапазоне до 6 мГц... я предлагаю способ как можно разширить ее до 20 мГц что более чем в 3 раза лучше. Если кто умеет пользоватсья микрокапом подскажите, как проводить фазово частотный анализ на выделенном участке(и  как его выделить) за ранее спасибо. Или помоему в таком случае коррекция вообще не нужна?????!!!!!!!!! В следующей теме я буду обсуждать роль С11 ...... Но только после ваших коментариев

Отредактировано Tetragramaton (29.04.2005 09:48:59)

Вне форума

#70 29.04.2005 10:00:43

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: KПД и мощность усилителя

Комментарий чуть не в тему: а) самый тормозной - вых. каскад. б) повторитель на полевых работает быстрее (при умелом управлении) в) если схема без коррекции не ОК - она не лучшая!
г) Цель - качество усиления, шустрые мегагерцы - средство, причем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОДЧИНЕННОЕ!

Отредактировано Ига (29.04.2005 10:01:53)


Ига

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.97 Кбайт (Пик: 684.34 Кбайт) ]