Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#51 27.04.2005 12:02:12

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: KПД и мощность усилителя

Во многом согласен с Тетраграмматоном (так?). Каков должен быть усилитель, чтобы переиграть все существующие, я написал в другой ветке (.совр. усилитель). Эти требования родились, конечно, не на пустом месте...


Ига

Вне форума

#52 27.04.2005 20:28:25

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Уважаемый Главред... хотел бы очень задать именно вам один вопрос... После ряда  проведенных мною изследований в этой области, попытался сделать вывод о недоборе мощности в усилителе..... Значить начну с того, что транзистор сам по себе имеет внутренние потери, тоесть. Для начала входное напряжение на 0.7в больше выходного, а в предельном участке размаха амплитуды ограничего насыщением, которое тоже украдает 2 вольта амплитуды правильно??? експерементально верно... Теперь если подумать, что при любой схеме включения, описанная истина справедлива стоит понять, чтоже приходит к выходному каскаду... вот...5 транзисторов  считаем на одном падает 2 вольта насыщения и 0,7 в на переходе БЭ тоесть 2,7 в... и помножим это на 5 выйдет 13 вольт которые можно смело отнять... Вот, тоесть из возможных 45 в.. до вых каскада по входу попадает не более 32х вольт максимум и без нагрузки...!!!!! и учитывая потери вых каскада получаем 29,3 вольта... Но это же правда которую видно осцилографом.... Теперь если рассудить  о возможности устранения этого явления простиым увеличением питания  предвых каскадов на эти самые 13..14 вольт, мы сможем полностю использовать вых каскад работающий от 45.. и получим от него амплитуду на холостом ходу около 43 х вольт и  не выйдем за ОБР при работе на 8 Ом.... Может быть я чего то недопонимаю но помоему  практика показала что я прав, очень хочу услышать ваше мнение, и при возможности скажите что  для этого желательно изменить в схеме кроме параметрических стабилизаторов...??? у меня уже есть 2 источника по 45 вольт мощностью не менее 450 вт и два по 150 вт и напряжение ровно 56 в.......

Отредактировано Tetragramaton (27.04.2005 20:33:07)

Вне форума

#53 27.04.2005 22:46:48

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: KПД и мощность усилителя

Хоть я и не главвред smile , но повыш. питание входных каскадов использую давно. Особенно актуально при больших токах покоя вых каскада (где "лишнее" напряжение тяжело сказывается), тем более в режиме А.


Ига

Вне форума

#54 27.04.2005 22:59:27

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Больше всего меня интерисует в этой теме то какие транзисторы ставить вместо 816\7 у них граничное напряжение КЭ маловато для этого тоесть при невостановлении нуля( включения момент) может быть пробой.. что вместо них ставить чтобы Р6С6 не менять

Вне форума

#55 27.04.2005 23:21:44

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: KПД и мощность усилителя

КТ850 / КТ851


Саша

Активен

#56 28.04.2005 07:44:31

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Спасибо, но при этом не надо будет пересчитывать коррекцию на опережение??? я знаю что на слух этого не будет слышно и усилитель правильно собранный не станет страдать возбудом, но у тех же граничная частота повыше будет чем у 816\7 что же делать??? Точно не надо подбирать с6?.. Да еще если можно вопрос.. Может кто знает где в киеве можно заказать платы унч ВВ 89, а то уже самому делать надоело....

Вне форума

#57 28.04.2005 07:45:09

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: KПД и мощность усилителя

adsh пишет:

КТ850 / КТ851

Да, это транзисторы на все случаи жизни, только проверить коэф. усиления.
По моим данным, при малых токах он низкий, приходит в норму на токе коллектора свыше 50 мА, дальше как у всех. p-n-p на малых токах, как ни странно, работает лучше. Также зависит от партии.

Есть еще замечательная отечественная пара: КТ9181 / КТ9180, соотв. n-p-n / p-n-p,
напряжение у буквы Г - 100 В, ток коллектора до 3 А, мощность до 12 Вт, корпус ТО-126.
Малая входная емкость, очень шустрые. Удобно ставить без изолир. втулки. Жаль, напряжение маловато!


Ига

Вне форума

#58 28.04.2005 10:15:12

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Да, напряжение маловато и правда.... 100 в.. это не то.. по данным моим расчетам поднять питание до 50 вольт маловато будет, так как на предвых каскадах падает около 13 тоесть 45+13 около 57, ну это помоему слишком тем более учитывая падение на конденсаторах питания, ограничения тока 819 ит д я пришел к выводу, что 52....54 вполне достаточно, а если речь идет о 200 вт на 8 ом то тут нада глубоко изучать импортную елементную базу и переходить на питания 45 и 60 соответственно я работаю с 4 мя омами(тоесть 2 S90D в параллельную) того и нормально будет, усилитель работает и честно выдает амплитуду больше 35 вольт на 8 Омах, а на 4 рех побоялся во избежания несчастного случая  побоялся идти выше 31 го..... хотя усилитель усиливал. Да на счет подбора усиления у меня есть возможность подбирать их на характериографе, но помоему дела с 816 обстоят еще хуже помоему им нуже еще больший ток покоя.... и если так следует применять  в вых каскаде не очень высокие по усилению транзисторы попробую посмотрим.. Только сделаю вот платы оконечного каскада.... БП уже доделал

Вне форума

#59 28.04.2005 11:12:10

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Вобщем что скажу..  Очень жаль что Сухов ни разу не ответил по этой теме.. Вот я и правда разглядывал характеристики выше указаных транзисторов и вижу что они и в правду должны по идее страдать этим недостатком. На сколько я понял, для подгонки  тока холостого хода предвыходного каскада служит резистор 51 Ом(по схеме R25) с той же целью стоит и резистор R24, только выполняет свое дело относительно каскада на 502\3 х транзисторах, и служит своеобразным согласованием вх и вых сопротивления этих каскадов. Уже потихоньку подобрались поближе к выходу(с которым никогда не было проблем) Вот и несколько прямих вопросов возникает неизбежно. Да мне очень жаль но статических характеристик 2n5401\5551 у меня нету и я не могу даже предположить правильный режим их работы с точки зрения максимализации принципов построения этих каскадов. Множество людей страдает примитивизмом высшей степени и задают глупые вопросы( а можно заменить этот транзистор его импортным аналогом, который по справочным данным намного лучше) во первых я считаю схема оптимизированная под советскую елементную базу вообще не работоспособна с импортными аналогами в пред каскадах без пересчета их токов холостого хода, и непонятные возбуды беруться потому что рабочие точки не совпадают, Да обсуждать вых каскад можно конечно, это легче всего но предвых.. это уже тонкое дело. Мне бы хотелось знать мнение по поводу того какой резистор должен стоять  вместо R25 если применить 850 ты е транзисторы, и какой ток покоя должен быть для них оптимальным? Далее, коррекция на опережение была сделанна только с учетом коррекции на опережения именно полюса выходного каскада, не принимая во внимание намного лучшие частотные свойства остальных предыдущих каскадов, или тут частично замешаны и предвыходные транзисторы, которые тоже как я вижу не блещут параметрами высшей граничной частоты и переходной емкости???!!! Мне не понятно, почему такую хорошую схему нереально идеализировать, и до сих пор со времен 89 го года никто нормально ее не пересчитал на импортную елементную базу.... Спецприбор NSM сам по себе уже имеет грубейший недостаток выходной мощности в том, что при расчете питания каскадов не был принят во внимание неизбежный мною подмеченый недостаток потери величины амплитуды в предкаскадах, и мощность этого усилителя могла быть заведомо больше, особенно при параллельном включении транзисторов. Скажите, ктото на этом форуме страдал от большой выходной мощности? или может быть тут чем меньше тем лучше???!!!.. Помоему усовершенствованный мною усилитель с принятыми мерами Звучит гораздо лучше и легче предыдущего усилителя, и это особенно заметно на большой мощности, которой как правило никому не хватает. Никто же не говорит, что слушать музыку 2 по 300 вт нормально в комнате 14 кв метра, но честной сотки указанный усилитель не выдаст. Проблема в том, что  пикфактор музыкального сигнала  намного отличается от синусоиды, и врожденная тяжесть звучания этого усилителя на мощности порядка 80 ват обусловлена недостаточным его пиковым динамическим диапазоном, что уже само по себе с музыкальной точки зрения не хорошо... Да, я  недавно слышал в параллельной ветке о том, что готовится обновленный вариант этого усилителя, и направления указаны в каком то номере Радиохобби.  Мне всеже хотелось бы знать в каких же направлениях главред считает нужным улучшить усилитель(их нитак уже и много) и будет ли его выходная мощность больше предыдущих версий УНЧ ВВ???
P.S мои коментарии.. усилитель сделанный мною на основании выше перечисленных предпринятых мер звучит (субъективно) на много лучше оригинального усилителя 89 года(он у меня был таким изначально) и параметры мощности и чистоты звука объективно намного выше и лучше предыдущих.....Ваши коментарии..............

Вне форума

#60 28.04.2005 12:56:19

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: KПД и мощность усилителя

Tetragramaton пишет:

На сколько я понял, для подгонки  тока холостого хода предвыходного каскада служит резистор 51 Ом

Правильно, и он же одновременно определяет ток выходного каскада.
Но на ток выходного каскада он влият СИЛЬНЕЕ, чем на ток покоя "своих" транзисторов. Так же работает и предыдущее звено. Как я думаю, расчет токов покоя многозвенного повторителя, ведут с хвоста. Т.е. задавшись нужным током вых. каскада, определяют падение на его эмиттерных резисторах, потом межбазовое напряжение (ориентировочно).
Дальше, задавшись током среднего звена, определяют значение межбазового резистора (к примеру, 51 Ом). И так далее, смещаясь ко входу. Важно при расчете обеспечить работу в режиме А всех, кроме выходного, каскадов. Кроме того, если выходному каскаду надо в некий момент отдать в нагрузку пиковый ток, скажем, 20 А, где он его возьмёт? Конечно, у предоконечного. С этой точки зрения коэффициенты усиления по току у всех транзисторов должны быть повыше, и не уменьшаться при увеличении этого тока.
   В таких цепях, я думаю, возможны прямые замены на заведомо не худший транзистор, конечно, НЕ СОСТАВНОЙ smile.
  2n5401\5551 нормальные транзисторы, если токи в схеме близки к рекомендованным, значит всё работает как надо.
  Про пик-фактор и прочее Вы абсолютно правы.
  Насчет улучшения звука: увеличение мощности или КПД особой разницы не даст, а вот замена транзисторов на лучшие - хороший путь. Эта замена позволит общей ООС точнее и правильнее работать, что несколько скрасит присущие ей отрицательные свойства и даст возможность лучше выполнять свои обязанности. Меньше накопится сдвигов по фазе, можно будет не грубить с коррекцией, ЗВУК станет лучше.
  Хочу добавить: думать надо в токах, все станет понятнее. Представьте, как они текут в режиме покоя и как качаются под сигналом...

Отредактировано Ига (28.04.2005 13:00:09)


Ига

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.033 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 633.8 Кбайт (Пик: 684.17 Кбайт) ]