Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#41 25.04.2005 12:09:41

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Вобщем как обещал, фотку сегодня в  8 утра я выслал Adsh, надеюсь опубликует. В скоре вышлю еще три фотки - внешний вид, БП и весь комплекс. Да еще несколько вопросов. Да, я как уже ранее писал, что у меня появилось желание на основании прошлого опыта в сборке усилителя, учитывая все мелкие конструктивные недостатки и технические несовершенства сделать новый усилитель в человеческом корпусе с еще более мощным источником пинатия(уже заказал 2 транса по 500 ват с напругой по 37 вольт, дабы вышло около 52 х( у меня питание чуть ниже чем 220) на следующих выходных поеду на радиорынок доставать чтото вроде 22000х63 в, советского происхождения в колличестве 2х екземпляров на плече, тоесть 8 конденсаторов, дорогое удовольствие ну что поделать, звук надеюсь будет того стоить. 574 УД 1 достать сложно но нет ничего невозможного, и закажу радиатор сумарной площадью как три мною примененных(см фотку если опубликовали)  увеличу предвых радиаторы до 50 кв см( медь через термопасту ) осталось только пересчитать под эту напругу параметрические стабилизаторы в цепи питания микросхем. Если у кого то есть желание мне помочь, буду рад сверить свои подсчеты с вашими. Да может быть еще что подскажете нужно переделать? ну соответственно кроме реле защиты Заранее спасибо. Как только сделаю сразу вышлю фотки. Еще возможно стоит повысить питание микросхем до 15 в?? или это ни к чему? Да лишний усилитель мне не помешает, колонок у меня много этот на тыл оставлю а на фронт как для него мощи мало 160 вт не предел для правельных С90 особенно если учитывать пикфактор сигнала. Да и еще цепочка коррекции на опережение останется преждней,если заменить 502\3 на 2n5551\5401? насколько я понимаю она оптимизированна устранять фазовое запаздывание медленных каскадов. тоесть предвых и вых....??

Вне форума

#42 25.04.2005 22:20:28

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: KПД и мощность усилителя

Сейчас 574 УД 1 ставить нет смысла - зачем лишний геморрой с настройкой и возбудиловом...


Саша

Активен

#43 25.04.2005 22:41:08

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

А что посоветуете вместо него ставить? помоему это наилучший ОУ... и с каким возбудиловом?? у меня такого не наблюдалось, и с какой настройкой??? помоему нормальный опер, но если есть что лучше то я не откажусь.. Да фотка усилителя к вам попала? Хотелось бы уже повидать ее на форуме.(Adsh)

Вне форума

#44 25.04.2005 22:49:54

Ига
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 221

Re: KПД и мощность усилителя

adsh пишет:

Не знаю - обратил ли кто внимание. Похоже, впервые, на форуме непредвзято и наглядно описана разница в звучании входных 574УД1 и 140УД11:

Tetragramaton пишет:

Но звук Агеевского усилителя похож на чтото подобное, если на сч \вч динамики повесить слой толстого паралона, а нч поместить в мокрую бочку огромных размеров.

Саша, как думаешь, если Агеевскому поставить другой ОУ, будет лучше?


Ига

Вне форума

#45 25.04.2005 22:55:05

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

ОТвечу Иге.... собирали этот усилитель я и несколько моих знакомых.. мол кто лучше.. вобщем я его забросил по скольку звука из него как с гуся воды, а один пробовал туда ставить опера серии ОР,  ставили туда 574 уд 1.... 544 тые ставили.. Дело в параллельном включении транзисторов а не в опере.. Мало того, чтобы усь нормально звучал не стоит его вход лишний раз заземлять регулятором громкости это не мудро.. Со звуковухи прямо на усь через тюльпаны тогда будет толк. Да я ставил регулятор в усилитель Сухова.. примерно ничего не менялось(15к) и такой же лепил Агееву.. ТОт напрочь отказался звучать и еще и выс валить начал по черному... Резистор проволочный прицизионынй  как по статье Сухова о  предварительном усилителе для УНЧ ВВ. Такое вот дело... Параллельное включение транзисторов это плохо я в этом убедился

Вне форума

#46 25.04.2005 22:59:18

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Да еще один тугой вопрос.. Если речь пошла о Агееве.. Как же он умудрился через LRC Цепочкой последовательно отработать компенсатор?.. еще и по четырех проводной схеме*?* помоему сдесь дело не чисто.. я сразу ставил перемычки, с компенсатором он звучит отвратительнее еще чем без него, что никак не справедливо по отношению к усилителю Сухова.

Вне форума

#47 26.04.2005 00:44:34

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,762
Сайт

Re: KПД и мощность усилителя

Отвечаю сразу всем.

Ставить нужно современный импортный ОУ - наименования писАли много раз на форуме и в журнале.

В агеевкой схеме он тоже не помешает.

Фотки будут позже - как найду немного свободного времени на их редактирование (фотка на ...1.2М smile ). Можно слать ещё.


Саша

Активен

#48 26.04.2005 21:37:27

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Вот только что  провел интересный експеримент,  следуя принципу Агеева точнее о повышенном питании предкаскадов, запитал несчастную плату 52мя вольтами оставив преждние 45 на выходных транзисторах, тото и восторжествовала справедливость сразу 210 ват отдал на 4 х омах.. Значить КПД больше зависит от предвых каскадов, а 45 вольт питания в полне достаточно конечно если оно не станет падать до 40 под нагрузкой.. Такие вот дела..... Да еще вопрос.. как для нового усилителя, который я собираюсь собирать... Какие ставить вх микросхемы, чтобы не в пласмасовом корпусе и со входом на полевых транзисторах? есть ли варианты лучше 574 уд 1.. или может всеже его ставить?

Вне форума

#49 27.04.2005 06:49:54

Andrei-13-
РадиоTerorist
Откуда: Россия , Апшеронск
Здесь с 19.02.2005
Сообщений: 128

Re: KПД и мощность усилителя

To Tetragramaton:

1)На счёт ограничения,может дело в несимметричной структуре?
Можно попробовать "прилепить" со стороны дорожек VT1"+ VT2"и R6"(почти как у Агеева)
,но при этом опять прийдёться подбирать С6 и С11.
Кстати у меня так и сделанно С6 - нет ни на одном плече , С11- 100пф,R6-750 ом
в обоих случаях.Возбуда нет,всё ОК.
Ну а R17 и R18 равны 150 ом.
2)На счёт ограничения,может это предел?(и по Pout тоже, при этом питании)

To Дядя Фёдор:

Давно зобросил светики - это туфта.
Ничего хорошего не дают.


While angels sleep in endless dark, the dead seek out sin.

Вне форума

#50 27.04.2005 07:57:20

Tetragramaton
Ветеран
Здесь с 20.04.2005
Сообщений: 1,594

Re: KПД и мощность усилителя

Дело в том, что я тоже долго думал о том получится ли нормальный усилитель, если с Агевского поснимать понты со всеми параллельными включениями и д д.. Вобщем действительно привлекательно то, что на первый взгляд симметричное возбуждение вых каскадов как бы повышает и КПД и все на свете но с другой стороны посмотрим...... Вопервых симметричный вход усилителя напряжения значить то, что на выходе Опер усилителя будет 0 что не есть его введением в класс А, уже не похвально.. Дальше вт7 работая от генератора тока чувствует себя в абсолютном классе А, что не справедливо для схемы Агеева, дальше резисторы в эмитерных цепях по 150 ом свидетельствуют только тому что каскад имеет большее выходное сопротивление чем в усилителе Сухова, предположительно выкоротив КЭ переход вт 7 не сложно будет понять что в данном случае на 150 Омах упадет в 2 раза больше чем на 75, еще прокоментирую отвратительную схему смещения выполненую на резисторах.. Это с какой такой милости он делает заведомо ухудшает линейность каскада плавающим опорным напряжением??? На диодах стабильно падает 1,4 вольта ну где то так, а резисторный делитель не имеет столь линейные характеистики, тоесть базовый ток под нагрузкой будет плавать в следствии недостаточной его фиксации делителем(даже на Микрокапе легко заметно) Он как говорил Ига и правильно говорил добивался максимального усиления(да симметричный усил напряжения имеет намного больший КПД) но каскади его работают криво, и если он полагает что ООС все исправит то в данном случае он латает полой рукава. Усилитель Агеева имеет множество недостатков но правда лучше всяких там Акуличьевых Араслановых или подобного бреда. Говорить что он полностью содрал схему в данном случае как то не справедливо, потому что у транзистора аж 3 ноги и 3 варианта включения, и сколько сделали усилителей и в се разные.. Да чтото похоже, но в усилителе главное стабильная работа каскада и правельный его расщет нежели очень похожая структурная шаблон схема. Я считаю что на базе усилителя Сухова можно добиться еще более высоких параметров, если грамотно его перевести на импортную базу и повысить питание. Незнаю почему главред так не дорожит этой схемой, ей можно побить мировые рекорды, а УНЧ ВВ 89 просто очень хорошая схема  с очень высокими параметрами. Что я бы не сказал о других усилителях особенно вых каскадах Брига Корветов, Амфитонов(сплошная классика - диф каскад, Каскод, повторитель) и на этой схеме сколько сделано усилителей не пересчитать.....

Отредактировано Tetragramaton (27.04.2005 08:01:16)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.035 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 626.9 Кбайт (Пик: 677.27 Кбайт) ]