Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#71 20.01.2006 03:20:39

EDDiE
Участник
Здесь с 30.10.2005
Сообщений: 352

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Хочется почитать что-то по поводу электронного управления трёхмоторным магнитофоном на PiC контроллере, с автореверсом и автостопом, чтобы об`единив её с счётчиком м/л А. Торреса, получить управление магнитофоном.


====================
-= Tangram =-

Вне форума

#72 20.01.2006 09:41:03

Николай Сухов
Главный редактор
Откуда: Киев
Здесь с 19.01.2004
Сообщений: 894
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

EDDiE пишет:

Хочется почитать что-то по поводу электронного управления трёхмоторным магнитофоном на PiC контроллере, с автореверсом и автостопом, чтобы об`единив её с счётчиком м/л А. Торреса, получить управление магнитофоном.

Передам пожелание А.Торресу. А вообще - катушечники у многих ли читателей? Катушечник на голову более завораживающий, когда катушки крутятся, чем разные там CD/DVD. Только вот у меня сейчас уже явные проvблемы с новой магнитной лентой - даже в Киеве не нахожу, где купить. Не в Шостку же ехать.

Вне форума

#73 20.01.2006 10:43:22

Dmitry
Забанен
Откуда: Запорожье
Здесь с 03.02.2004
Сообщений: 3,105
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

А почему сразу "катушечники"?
Трехмоторными бывали тяги и у кассетников....


Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

Вне форума

#74 20.01.2006 12:28:52

Maxim
Учаснег
Откуда: Донецк
Здесь с 04.10.2005
Сообщений: 726

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Николай Сухов пишет:

А вообще - катушечники у многих ли читателей? Катушечник на голову более завораживающий, когда катушки крутятся, чем разные там CD/DVD. Только вот у меня сейчас уже явные проvблемы с новой магнитной лентой - даже в Киеве не нахожу, где купить. Не в Шостку же ехать.

У меня катушечник стоит (Akai - 635D) - с лентой действительно невесело. sad . Шостка вроде как уже всё, а новая МЛ - жёсткая экзотика как в Украине так и в СНГ. У одной киевской конторы заказал 10км ленты ещё в октябре, пока жду чем закончится hmm Если кому интересно - по окончании эпопеи могу опытом поделиться wink
Насчёт "завораживающий" - полностью согласен, у меня точно так товарищ сказал когда аппарат этот первый раз увидел smile За всех говорить не буду, однако с интересом прочитаю любой материал, засающийся АМЗ на МЛ (катушечных или ленточных).

Отредактировано Maxim (20.01.2006 12:29:47)


Учите матчасть!

Вне форума

#75 20.01.2006 17:08:59

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Хочется видеть материалы И.Безверхнего аналогичные по уровню его-же
статьям публикуемым в РЭТ. Скатывание до объяснения прописных
истин неприемлемо - для этого существует немало учебников. Да и форму подачи материала необходимо поменять - разговор не самая удобоваримая форма и объём бесполезно расходуется.
Интересует информация по самым популярным современным шасси и видеопроцессорам - в частности производимым в Украине TV.
Все сказанное - моё личное мнение. Уж не взыщите - имею профессиональный интерес.

Вне форума

#76 20.01.2006 19:35:18

NIKOLA
Участник
Откуда: г. Киев
Здесь с 12.02.2005
Сообщений: 164

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Николай Сухов пишет:

А вообще - катушечники у многих ли читателей?

Йес!
В хозяйсте - 3 шт. "Электроника" - 004К
Скоростухи:9,19,38
Правда, пашет только один.
Парочка МЭЗ-103 "с поезда застоя" откусил.  lol
"Репортер-6", "Ритм-Репортер"

"Маяк-201", "Юпитер-202" не в счет wink

Пленка, запасец есть, малехо, правда. sad
Профи (А4820-6Р), толстушка распродавалась "Свемой", по чирику за км.
Сохранилась и ОRWO, в пластиковых футлярчиках, кто помнит?

Как вам аппаратец:
Nagra_4.2_page.jpg

Отредактировано NIKOLA (21.01.2006 15:40:17)

Вне форума

#77 23.01.2006 10:08:38

Игорь Безверхний
Новичок
Здесь с 13.03.2005
Сообщений: 2

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

pantelei4 написал:
Хочется видеть материалы И.Безверхнего аналогичные по уровню его-же
статьям публикуемым в РЭТ. Скатывание до объяснения прописных
истин неприемлемо - для этого существует немало учебников. Да и форму подачи материала необходимо поменять - разговор не самая удобоваримая форма и объём бесполезно расходуется.
Интересует информация по самым популярным современным шасси и видеопроцессорам - в частности производимым в Украине TV.
Все сказанное - моё личное мнение. Уж не взыщите - имею профессиональный интерес.

Уважаемый pantelei4!
Каждое издакние имеет свою нишу. РХ позиционирует себя, как журнал для радиолюбителей, аудиофилов и пользователей ПК. Причем гордостью редакции журнала и его главного редактора является низкая цена. За счет чего достигается низкая цена?
Во-первых, за счет экономного использования площади (мелкий шрифт и т.п.). Во-вторых за счет тиража (он вдвое больше РА), а в третьих за счет энтузиазма авторов. Рекламы в РХ почти нет (слава Богу) и ее нельзя считать, на мой взгляд, источником удешевления издания. Учитывая все это хочу отметить, что публиковать "материалы... аналогичные по уровню его-же
статьям публикуемым в РЭТ" экономически не выгодно да и нет необходимости превращать любительское издание в пособие для профессионалов-ремонтников, т.к для них есть куча книг. Мои статьи в РХ - это статьи для любителей и, в первую очередь, для начинающих, а также просто для любопытствующих. В этих статьях минимум "прописных истин". Как показывает практика, то что из "прописных истин" попало на страницы РХ для целевой аудитории таковыми не является. Кстати, учебников, где истина не запрятана в математических формулах и выкладках практически нет. В моих публикациях минимум формул и в них используются только четыре арифметических действия. И последнее. Форма изложения ввиде диалога позволяет акцентировать внимание читателя на наиболее важных моментах, т.е. в какой-то мере управлять восприятием. Правда она усложняет беглый просмотр, но на это я не расчитываю. И последнее. Если убрать диалоги то публикация уменьшится в объеме всего на 3-5 процентов, а цели, которые заложены в эти диалоги, могут быть не достигнуты вообще.
С уважением. автор "РХ"
Игорь Безверхний.

Вне форума

#78 23.01.2006 13:19:53

ut5ukr
Прихожанин
Откуда: Kyiv
Здесь с 26.12.2005
Сообщений: 48

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Немогу понять, почему на мои пожелания относительно содержания журнала всегда неадекватная реакция. Собственно это пожелание покупателя, которого спрашивают о качестве товара (рынок однако). Считаю раздел ДАЙДЖЕСТ слишком большим. Просто интересно, а сколько конструкций из этого раздела было повторено? А не лучше ли на этом месте действительно дать статью о том как правильно выполнить землю в УМ, в трансивере. Ведь выросло уже целое поколение, которое в глаза не видело эти публикации. Я понимаю, что "метод научного тыка" имеет право на существование. Но... ведь в подавляющей массе, радиолюбитель, это человек, который обладает разрозненными познаниями в той сфере, где у него хобби wink))) Поэтому проффесионалам, которые создают журнал нужно немного входить в образ читателя. По крайней мере в своей работе мне приходится вести переписку с предприятиями связи. И каждый раз я пытаюсь поставить себя в условия, в которых работают люди на местах, чтобы они мне могли четко и внятно ответить на поставленные вопросы. Т.е. я просто хочу сказать, что нынешний радиолюбитель находится в совершенно других условиях, чем 20 лет назад, поэтому и подход у журнала к хобби должен несколько измениться, а именно: сама подача материала. Мне просто интересно, сколько из читателей журнала способны по уровню своих знаний и умения работать руками принять решение, что эта схема лучше всех остальных будет работать, развести печатки, потом набрать их, включить и убедиться в полной неработоспособности предлагаемой схемы. Ибо часто автор в виду ограничености места сократил схему, решив, что настоящие специалисты сами разберутся. Но разберутся то специалисты. А как остальным быть? Потрачено время, деньги. Ладно. Пусть деньги учитывать не будем. Поэтому я и предлагаю, чтобы журнал переходил из количества в качество. Хотя о качестве материала,  я ничего против не имею.  Здесь вопрос о соотношении материала качественного и просто схемок из серии: а вот тут можно попробовать на экзотической микрухе забабахать чего-либо.
И ещё. С каким интересом я читал статьи Главного редактора в давно прошедшие года в других журналах. Если честно, то количество публикаций в РХ ну явно не соответствует статусу Главного редактора. Ув. Николай Евгеньевич, Вас неоправданно мало. Примите к сведению. (Выводы тоже сделайте). Ну и уж коли начал выпендриваться, то попросил бы о следующем. Материалы, которые размещаются на сайте (с любезного разрешения автора, это понятно), выкладывать тематически, так удобнее искать, с ссылочкой на номер журнала. И ещё раз попрошу не пинать ногами, так как всё написано честно, без подколок и по просьбе редакции, т.е. в виде "положительной" ОС


Ніколи так не було, щоб якось не було

Вне форума

#79 23.01.2006 22:13:23

adsh
Реалист
Откуда: Киев
Здесь с 16.01.2004
Сообщений: 4,753
Сайт

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

ut5ukr пишет:

Немогу понять, почему на мои пожелания относительно содержания журнала всегда неадекватная реакция. Собственно это пожелание покупателя, которого спрашивают о качестве товара (рынок однако). Считаю раздел ДАЙДЖЕСТ слишком большим. Просто интересно, а сколько конструкций из этого раздела было повторено?

Дайджест нужен не для того, чтобы всё подряд повторять, а чтобы найти нужную схему, пользуясь тем, что Николай (а дайджест делает именно он) для нас прореферировал большую подборку журналов.

ut5ukr пишет:

И ещё. С каким интересом я читал статьи Главного редактора в давно прошедшие года в других журналах. Если честно, то количество публикаций в РХ ну явно не соответствует статусу Главного редактора.

Насколько я понимаю - Николай несколько забил на свои авторские разработки в пользу дайджеста и занятия самим журналом. Это можно понять (на всё нужно время), но, хоть что нибудь авторское, почитать, всё таки, - хочется smile.


Саша

Вне форума

#80 24.01.2006 00:46:12

pantelei4
албанец
Откуда: Мелитополь
Здесь с 09.12.2005
Сообщений: 4,707

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Уважаемый Игорь Безверхний спасибо что не обошли вниманием моё сообщение.
Согласен с Вашим мнением - моё пожелание было рассчитано на авось. Ваши стаьи
читаю не взирая на адресацию исключая разве что последние. Хотелось бы видеть
Ваши материалы и по другим темам.
С наилучшими пожеланиями pantelei4.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 634.84 Кбайт (Пик: 685.21 Кбайт) ]