Объявление

Внимание! Не используйте при регистрации почту в доменах Яндекс и Mail.ru. Письмо на них физически не дойдёт с серверов в Украине, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба заливать картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они физически оставались на сайте форума!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же продолжает свою работу.

#31 23.03.2005 10:32:29

pri poj
Ветеран
Здесь с 14.09.2004

Re: Кто чего хочет прочитать в нашем журнале в наступившем году?

Еще о "почитать"
Думаю, что многим было бы интересно воспроизвести красивые опыты в области РЭ, акустики и пр.
Вопрос Николаю Евгеньевичу: а существует ли при РХ лаборатория? Если да, то чем занимается?

... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

#32 23.03.2005 19:15:14

злопастный брандашмыг
Ветеран
Здесь с 26.05.2004

а совсем глупый вопрос: а вот допустим автор решил продемонстрировать редакции РХ свой усил в живом  виде, его смогут оценить? т.е. я имею ввиду что не только покритикуют качество пайки, но и послушают.

#33 23.03.2005 22:21:06

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт

pri poj пишет:

Еще о "почитать"
Думаю, что многим было бы интересно воспроизвести красивые опыты в области РЭ, акустики и пр.
Вопрос Николаю Евгеньевичу: а существует ли при РХ лаборатория? Если да, то чем занимается?

Ребята, мы в 21-м веке живем. У нас и "редакционного офиса" нет, поскольку смысла в нем нет - члены редколлегии разбросаны по всему Шарику - в Киеве, Питере, Нетании, Новосибирске, Лас-Вегасе и др. Т.е. редакция - реальная виртуальность. Но лаборатории есть практически у всех редколлег, поскольку все они радиолюбители, и руки выросли из правильных мест.

#34 23.03.2005 22:22:54

Николай Сухов
Главный редактор
Здесь с 19.01.2004
Сайт

злопастный брандашмыг пишет:

а совсем глупый вопрос: а вот допустим автор решил продемонстрировать редакции РХ свой усил в живом  виде, его смогут оценить? т.е. я имею ввиду что не только покритикуют качество пайки, но и послушают.

Послушать - всегда пожалуйста wink. Редколлега Владимир Широков занимается этим профессионально. Нужна заглушенная камера - пожалуйста.

#35 24.03.2005 10:50:42

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004

А теперь ответ по теме топика:)

Хочу функциональный генератор НЧ с цифровым синтезом частоты. Самому разрабатывать лень - с микроконтроллерами дела не имел и ради одного устройства разбираться не хочу.

Как вариант: синтезатор частоты на микроконтроллере, валкодер для перестройки по частоте, формирователь синуса и треугольника из прямоугольного сигнала - Max038, Icl8038 и иже с ними, а то и какой-нибудь Dds-синтезатор от Ad.
Регулировка напряжения и смещения (например, "цифровыми потенциометрами") - тоже можно засунуть в контроллер, с индикацией всего этого на том же ЖК.

Короче, был бы рад увидеть что нибудь в этом роде smile

#36 24.03.2005 10:59:47

Dmitry
Ветеран
Здесь с 03.02.2004
Сайт

Кажись Liv чегой-то подобного уже навытворял
www.spetspribor.com/products/measuring/measuring.html

Почему когда мы нарушаем, нас штрафуют, а когда всё делаем правильно, с нас берут налоги?....

#37 24.03.2005 11:15:37

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004

Похоже, да не совсем.
Разве что взять Pg-760 и самостоятельно прикрутить к нему формирователь... Не, не катит smile

#38 24.03.2005 11:17:44

злопастный брандашмыг
Ветеран
Здесь с 26.05.2004

а может для широких народных масс всё это можно оформить в виде небольшой приставки к компу (ну фильтры дополнительные, например) ? конечно, если качественные параметры не уйдут.

#39 24.03.2005 11:38:54

TG
Участник
Здесь с 19.02.2004

Лично я предпочитаю автономные приборы.

Хотя можно и к компу. Только с опторазвязкой обязательно. И не на основе звуковой карты, бога ради...

#40 24.03.2005 13:05:56

pri poj
Ветеран
Здесь с 14.09.2004

Николай Сухов пишет:

Ребята, мы в 21-м веке живем. У нас и "редакционного офиса" нет, поскольку смысла в нем нет - члены редколлегии разбросаны по всему Шарику - в Киеве, Питере, Нетании, Новосибирске, Лас-Вегасе и др. Т.е. редакция - реальная виртуальность. Но лаборатории есть практически у всех редколлег, поскольку все они радиолюбители, и руки выросли из правильных мест.

Уважаемый Николай Евгеньевич,
я вовсе не имел в виду локализованной лаборатории, поэтому Ваш ответ принимаю как положительный. Меня больше интересует, например, возможность появления на публикации в РХ штампа вроде "проверенно..." или (размечтался smile ) приписка о результатах проверки конструкции, описанной в публикации. Я не ахти какой схемотехник, но заявленные автором параметры некоторых публикаций вызывают сомнения. Кроме того, автор часто не имеет возможности провести необходимую экспертизу, но, вместе с тем, предлагает интересную разработку. Не имею ни малейших сомнений в том, что эти меры повысят авторитет журнала и число подписчиков. Ведь не у всех есть такие лаборатории ,уйма времени и денег, чтобы проверять все, что печатается. Для начала предлагаю провести независимые слепые экспертизы ВВ и ПУ Д. Харция. Уверен, что они обскачат многих.

... Вот Олег Попов рыжий, а радио изобрел (с) мама няни Прутковской.

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.119 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.2 Мбайт (Пик: 1.26 Мбайт) ]