Radiohobby Forum

Интернет конференция журнала "Радиохобби"

Вы не вошли.

Объявление

Подписка на новые материалы от Николая Сухова - ролики, схемы, модели, онлайн конференции, консультации, чат.

Внимание! Почта в доменах Яндекс и Mail.ru не будет работать в профилях форумчан, из-за введённых правительством Украины санкций против этих компаний. Всем, кто ранее использовал подобную почту, для сохранения прежней функциональности форума, рекомендуется её поменять.

Огромная просьба, заливать тематические картинки и файлы в личные файловые каталоги на форуме, чтобы они не потерялись, со временем!

Ссылка "Загрузки" находится справа внизу формы набора сообщения.

Подписка на журнал "Радиохобби" прекращена. Подробности. Форум же - продолжает свою работу.

#1 01.09.2004 11:13:25

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Шаговики, AVR

Госпадо может комуто интересна тема шаговых двигателей давайте по общается.
Я пишу программы для шаговиков (от ПК), на моей страничке Вы можете увидеть (внешний вид) моих  программ.
Второй вопрос относительно AVR.
Необходимо изменять напряжение от 0 до 10 вольт , заценка использровать ШИП
10 битный интегрированный.
Что думаете

Вне форума

#2 02.09.2004 01:28:23

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Шаговики, AVR

Sugar пишет:

Необходимо изменять напряжение от 0 до 10 вольт , заценка использровать ШИП 10 битный интегрированный. Что думаете

От 0 до 5 вольт с помощью интегрированног ШИМ получится. Если нужно 10 вольт, то придется ставить или дополнительный ключ, или усилитель. А шаговый привод на AVR можно посмотреть здесь: www.telesys.ru/projects/proj077/index.shtml

Вне форума

#3 02.09.2004 11:02:39

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Re: Шаговики, AVR

Насчет дополнительного ключа это сомо собой, только может есть какие  - нибудь микрухи (эдакие цифровые резистивные матрицы) которые питаются допустим 10 вольтами, содержат какой-нибудь регист записываем и вуаля на выходе 0.
Шаг у меня должен быть 1 вольт (+- 0.5В). Да и на переходе на дополнительном ключе упадет 0.7 вольта.
Нехочется использовать в схеме два источника питания, один на МК - 5V, другой на ключ 10V.
Я когда - то видел у MAXIM микруху для питания ОУ, питается микруха однополярным, а на выходе удвоенное входное да и плюс еще биполярное.
Может что - то такое посоветуете.
Насчет статьи  Ридико Леонида Ивановича, да эта статья мне здорово помогла советую всем.
По шаговикам (как по моему) есть два хороших источника эта статья и книга япошки (вышла давно, более 10 лет). Помоему Кено.

Вне форума

#4 02.09.2004 11:53:05

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Шаговики, AVR

Sugar пишет:

Насчет дополнительного ключа это сомо собой, только может есть какие  - нибудь микрухи (эдакие цифровые резистивные матрицы) которые питаются допустим 10 вольтами, содержат какой-нибудь регист записываем и вуаля на выходе 0.

Есть микросхемы цифровых потенциометров, это то, что Вам нужно. Они управляются по шине SPI, I2C или от кнопок UP/DOWN. Посмотрите у фирм Dallas (Maxim), Analog Devices, Vishay. Но имея в микроконтроллере ШИМ, ставить цифровой потенциометр избыточно.

Sugar пишет:

Шаг у меня должен быть 1 вольт (+- 0.5В). Да и на переходе на дополнительном ключе упадет 0.7 вольта.

Поставьте в качестве ключа MOSFET, упадет значительно меньше.

Sugar пишет:

Нехочется использовать в схеме два источника питания, один на МК - 5V, другой на ключ 10V.

Я так понял, у Вас в системе уже есть микроконтроллер, поэтому 5 В или 3.3 В уже есть. Кстати, а зачем Вам управляемое напряжение 0 - 10 В?

Sugar пишет:

Я когда - то видел у MAXIM микруху для питания ОУ, питается микруха однополярным, а на выходе удвоенное входное да и плюс еще биполярное.

Таких микросхем полно, так называемые charge-pump преобразователи. С помощью ключей и конденсаторов удваивают напряжение питания и дополнительно инвертируют его. Такой преобразователь, например, встроен в микросхемы драйверов порта RS-232, например, ADM232. Там из +5 В получают ±10 В. Получить стабилизированную двухполярку из однополярки, меняющейся в широком диапазоне, можно и с помощью step-up преобразователей. Посмотрите, например, Application Note 154 от Maxim.

Sugar пишет:

Насчет статьи  Ридико Леонида Ивановича, да эта статья мне здорово помогла советую всем.
По шаговикам (как по моему) есть два хороших источника эта статья и книга япошки (вышла давно, более 10 лет). Помоему Кено.

Спасибо за хороший отзыв о моей статье.

Вне форума

#5 02.09.2004 15:53:15

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Re: Шаговики, AVR

Цифровые потенциометры мне известны Dallas, это которые по 1-Wire. Насчет потенциометров согласен. Система термоконтролля, от меня требуется написать программу под мк сканирующую термодатчики, відает на ЖКИ, и привод (вентилятор) управляется своей системой (как я понял СИФУ), вот для этого сифу мне и нужно 10вольт. Да и хотелось бы чоб вся система управлялась от 5 вольт.


Sugar написал:

Насчет дополнительного ключа это сомо собой, только может есть какие  - нибудь микрухи (эдакие цифровые резистивные матрицы) которые питаются допустим 10 вольтами, содержат какой-нибудь регист записываем и вуаля на выходе 0.


Есть микросхемы цифровых потенциометров, это то, что Вам нужно. Они управляются по шине SPI, I2C или от кнопок UP/DOWN. Посмотрите у фирм Dallas (Maxim), Analog Devices, Vishay. Но имея в микроконтроллере ШИМ, ставить цифровой потенциометр избыточно.


Sugar написал:

Шаг у меня должен быть 1 вольт (+- 0.5В). Да и на переходе на дополнительном ключе упадет 0.7 вольта.


Поставьте в качестве ключа MOSFET, упадет значительно меньше.


Sugar написал:

Нехочется использовать в схеме два источника питания, один на МК - 5V, другой на ключ 10V.


Я так понял, у Вас в системе уже есть микроконтроллер, поэтому 5 В или 3.3 В уже есть. Кстати, а зачем Вам управляемое напряжение 0 - 10 В?


Sugar написал:

Я когда - то видел у MAXIM микруху для питания ОУ, питается микруха однополярным, а на выходе удвоенное входное да и плюс еще биполярное.


Таких микросхем полно, так называемые charge-pump преобразователи. С помощью ключей и конденсаторов удваивают напряжение питания и дополнительно инвертируют его. Такой преобразователь, например, встроен в микросхемы драйверов порта RS-232, например, ADM232. Там из +5 В получают ±10 В. Получить стабилизированную двухполярку из однополярки, меняющейся в широком диапазоне, можно и с помощью step-up преобразователей. Посмотрите, например, Application Note 154 от Maxim.


Sugar написал:

Насчет статьи  Ридико Леонида Ивановича, да эта статья мне здорово помогла советую всем.
По шаговикам (как по моему) есть два хороших источника эта статья и книга япошки (вышла давно, более 10 лет). Помоему Кено.


Спасибо за хороший отзыв о моей статье.

Это не отзыв, это хорошая статья.
В статье Вы программу на ассеблере писали, а нет у вас ее на С++.
Может что нибудь посоветуете по микрошаговому управлению, драйвера.
А AVR я что-то не встречал с ЦАП.
Может что нибудь и по датчикам положения посоветуете.
Хотелось бі услішать Вас отзів о моей программе Клен. Если возможно мог бы я вам прислать программу чтобы Dы высказали свое мнение.
Хочу статью написать в журнал.

Вне форума

#6 02.09.2004 22:09:57

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Шаговики, AVR

Sugar пишет:

В статье Вы программу на ассеблере писали, а нет у вас ее на С++.

Для микроконтроллеров я не пишу на С, тем более, на С++.

Sugar пишет:

Может что нибудь посоветуете по микрошаговому управлению, драйвера.

Большое количество микросхем драйверов для микрошагового режима приведено в таблице (приложении к статье).

Sugar пишет:

А AVR я что-то не встречал с ЦАП.

Из 8-разрядных микроконтроллеров ЦАПы есть разве что у Cygnal (ныне SiLab). Но в любом случае можно подключить внешние.

Sugar пишет:

Может что нибудь и по датчикам положения посоветуете.

Вряд ли. Я ими не занимаюсь.

Отредактировано Liv (02.09.2004 22:11:26)

Вне форума

#7 03.09.2004 08:12:31

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Re: Шаговики, AVR

А насчет от 0 до 10B так ничего и не посоветуете.

Вне форума

#8 04.09.2004 00:15:24

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Шаговики, AVR

Насколько я понял, Вы реализуете техническое задание некорректно. Но для того, чтобы подсказать правильное решение, нужно видеть это техническое задание...

Вне форума

#9 06.09.2004 08:50:17

Sugar
Участник
Откуда: Луганская, Донецкая обл.
Здесь с 19.05.2004
Сообщений: 190
Сайт

Re: Шаговики, AVR

Техническое задание такое, есть нагревательная система, пользователь может задавать в процентах загрузку системы, например 30% загрузки системы, эти 30% переходят в 3 вольта. Так пользователь регулирует температуру в помещении, от 0 до 100%, от 0 до 10B. Что и как там дальше, меня не интересует, моя задача система управления, устройства индикации ЖКИ, интерфейс с пользователем, контроль термодатчиков.
И один аналоговый выход, который изменяется от 0 до 10V, с шагом 1В.
Вроде высказал понятно.

Вне форума

#10 06.09.2004 23:31:15

Liv
Ветеран
Откуда: Минск
Здесь с 08.02.2004
Сообщений: 1,233

Re: Шаговики, AVR

А питается Ваша система управления откуда?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 625.12 Кбайт (Пик: 675.48 Кбайт) ]